Объявление
Новый интернет-журнал Amur.life. Люди, истории, путешествия, еда, шопинг.
Сморчки и строчки - первые грибы - где они есть?

Первое сообщение этой ветки

Люди добрые, расскажите, где-нибудь встречались ли вам в Благовещенском районе грибы сморчки и строчки? Когда они обычно растут в Благовещенском районе? В каких районах их можно найти. Ответы типа: они тут не растут, не принимаются, я ими сыт по горло. Я спрашиваю у тех, кто видел это чудо в Благовещенском или ближайших районах. Я сам с запада и там у нас эти грибы в конце апреля (с середины и раньше, в зависимости от года) и до начала мая (до середины, опять же в зависимости от года) растут. И уж если растут, то сразу и почти везде. Третий год ищу в Благовещенском районе, но ни разу не видел, хотя "бывалые" рассказывают, что встречали. Что скажете?

--
(!) модератору  •  цитировать

опята собирай и не парся...

--
Законы жизни везде одинаковы! Убей – или будешь убитым, сожри – или останешься голодным, трахни или ее трахнет кто-то другой! Квинтэссенция философии войны…

Тут поспрошай, сам с запада (с), когда в АО начинают расти грибы.

--

Строчки и сморчки у нас встречаются, но в отличие от западных регионов, появляются не в апреле, а где-то со второй половины мая и до июня. Характерно, что в Приамурье есть и подвиды этих грибов.

--

Ооо)) Я как раз и собралась в выходные на разведку за строчками smiley Дождалась наконец-то! Всю зиму ждала.

Правда, подозреваю, что ещё рановато. В прошлом году во второй половине мая были.

--
Надо позвонить маме, сказать, где я. - Алло, мама, где я?

Зяб-лик, давайте дружить :) А вопрос остался, ГДЕ?????????????????????? По Моховой я прогулялся, нашел только сухие дождевики с пылью и несколько ранее неизвестных мне полян папоротника, можно сказать, прям рядом с домом. А строчков нет. Уже лет 6 их в глаза не видел :((((((((((((((

--
Генрих VI

Строчки и сморчки у нас встречаются, но в отличие от западных регионов, появляются не в апреле, а где-то со второй половины мая и до июня. Характерно, что в Приамурье есть и подвиды этих грибов.

Еще раз повторюсь, ГДЕ?????? Был и в Моховой, и в Грязнушках, и по Новотроицкому и в Натальино, и по аэропортовской трассе и в апреле, и в мае, и в июне и каждый месяц до конца октября. Не видел их. Но должны ведь быть

--

Смотрел, но не все 35 страниц, а "весенние" страницы и нет там про сморчки. Сразу летние страницы начинаются.

--
Зяб-лик

В прошлом году во второй половине мая были.

Интересно, в Иваново во второй половине мая они уже отходили...

--
Дениско
Зяб-лик

В прошлом году во второй половине мая были.

Интересно, в Иваново во второй половине мая они уже отходили...

сравнил... тут и климат другой... и состав почв...

--
Законы жизни везде одинаковы! Убей – или будешь убитым, сожри – или останешься голодным, трахни или ее трахнет кто-то другой! Квинтэссенция философии войны…
Циник

сравнил... тут и климат другой... и состав почв...

Состав почвы, положим, на срок прорастания не влияет, как и на время, когда они отходят. Скорее влияет климат. У нас в Иваново не бывает таких резких колебаний от +28 днем, до -10 ночью за сутки. Суточные колебания около 5 градусов, редко 10. Может быть это влияет. Но мне-то хочется узнать, хотя бы районы, где этот гриб можно встретить. По времени понял - раньше мая искать не стоит. Где искать поблизости. Мне бы просто время вычислить на "протоптанной дорожке", а уж где они растут в других местах сам откопаю. Кто знает, в личку напишите - за мной не заржавеет.

--

Дениско, как успехи?

Я вот так и не выбралась в лес :( Ну ничего, ещё весь май впереди.

И уж если растут, то сразу и почти везде.

А такого у нас не бывает, я только одиночные встречала. И совсем немного. Вёдрами, как на западе, не наберёшь ))

--
Надо позвонить маме, сказать, где я. - Алло, мама, где я?
Зяб-лик

Дениско, как успехи?

Ежели "чо", так это у меня фамилия начинается на Ко... :) Так что можно по простому, Денис, я не обижусь. А то две "лишних" буквы приходится печатать :)

Я вот так и не выбралась в лес :( Ну ничего, ещё весь май впереди.

Ну как успехи... Пока собираю только клещей :) Я ж спросил, где хотя бы искать. Ни в личку, ни здесь никто не ответил. Может я хожу там, где их вовсе нет. :(

И уж если растут, то сразу и почти везде.

А такого у нас не бывает, я только одиночные встречала. И совсем немного. Вёдрами, как на западе, не наберёшь ))

А у нас бывалочи, идет пять человек гуськом, вот не вру, как есть говорю, и каждый находит свой гриб. А бывало и так, что четверо прошли, а замыкающий пятый нашел целую поляну :) Правда у нас лес был смешанный, но больше еловый. Хотя очень много елей повыпиливали, возможно, что это влияло на их рост (они любят поврежденную и погорелую почвы). Пожаров у нас там не было, а вот древесных браконьеров полно и земля была постоянно поврежденная. Но все равно всем хватало. Но есть и другой пример. Как-то работал в Щербинском районе Московской области и там был лесок. Каждый день хоть поутру, хоть вечером шли вдвоем с напарником и набирали по 20 литровой емкости и строчков и сморчков. Сморчки я там вообще первый раз увидел. Прикольные такие...

--

В моховой, за т/б "Снежинка" пока пусто. Ходил два дня назад и по южному и по северному склону.

--

Теперь могу с гордостью сказать тем, кто вещает, что сморчков и строчков в Благовещенском районе нет - неправда, они существуют!!! Сегодня соседка у себя на клумбе нашла сморчок. По поводу строчков не знаю, а вот сморчок на северном склоне сегодня или вчера вырос!!! Скажите, хоть район, где они могут быть или бывали?

--
Дениско

Теперь могу с гордостью сказать тем, кто вещает, что сморчков и строчков в Благовещенском районе нет - неправда, они существуют!!! Сегодня соседка у себя на клумбе нашла сморчок. По поводу строчков не знаю, а вот сморчок на северном склоне сегодня или вчера вырос!!! Скажите, хоть район, где они могут быть или бывали?

Вот и расскажи, в каком районе клумба у соседки? С утра поедем искать сморчки))) у нас народ такими грибами не заморачивается, сейчас пароротник идёт, вот его и собирают... альтернатива
--

В прошлом году наткнулся на сморчки на 8-м км аэропортовской трассы, по левую руку, если в сторону аэропорта. Но это было в июле-августе и единственный раз

--
Рифма - это всего лишь технология, придающая всякому говну запах лаванды. (c) Алёха
Roger Rabbit

В прошлом году наткнулся на сморчки на 8-м км аэропортовской трассы, по левую руку, если в сторону аэропорта. Но это было в июле-августе и единственный раз

Прошлый год не показателен, ибо вообще что-то странное с грибами творилось. А за наводку спасибо. В принципе, если по левую были, то и по правую тоже должны быть. Буду поискать.

--
Пирог
Дениско

Вот и расскажи, в каком районе клумба у соседки? С утра поедем искать сморчки))) у нас народ такими грибами не заморачивается, сейчас пароротник идёт, вот его и собирают... альтернатива

Как бэ думал, что это понятно из предыдущего комментария - за т/б "Снежинка". Ну то есть, буквально, за турбазой. Если ее насквозь пройти, подняться на сопку, а затем спуститься, то в аккурат ко мне в гости и придете. А вот, что не заморачивается, это зря... Они вкуснее папоротника. Если бы был выбор - я бы выбрал грибы. Сравнить есть с чем - папоротник всякий пробовал. В этом году попробую сделать по ГОСТ - очень долго солить, как грузди.

--

разделы форума

1

Жизнь города и области (9535/312726)
Обсуждения, касающиеся большинства сфер жизни Благовещенска и Приамурья.

2

Культура и развлечения (1567/62575)
Анонсы и впечатления от музыкальных коллективов, концертов, кинопоказов. Обсуждение новых кинофильмов, спектаклей; развлекательных заведений.

3

Политика и власть (1823/60393)
Деятельность власти Благовещенска, Амурской области и России в целом.

4

СМИ (753/17862)
Медиарынок региона, тенденции и ошибки журналистики.

5

Свободный полёт (3678/273941)
Простое общение: флуд, флейм, игры, обсуждение встреч...

6

Рекламный раздел (9246/60570)
Частные объявления: продам, куплю, сдам, сниму, предлагаю. Обсуждение предложений.

7

Обсуждение новостей (83635/534123)
Реплики, мнения, дополнения к материалам, вышедшим в ленте новостей агентства Амур.инфо.

8

Блоги (8154/129107)
Обсуждение записей блогов.

9

Видео (7806/2106)
Обсуждение видео

10

Обсуждение статей (3856/32598)
Обсуждение статей

+
Только зарегистрированные участники могут начинать новые темы.

статистика этой темы

Тема создана: 27 апреля (4 недели назад)

За 30 дней: 19  сообщений*

Просмотров сегодня: 0*