Объявление
Новый интернет-журнал Amur.life. Люди, истории, путешествия, еда, шопинг.
«Читалка»

Первое сообщение этой ветки

Есть ветка"Что ты сейчас читаешь", но в ней предпочитают сообщать названия прочитанных книг, Есть Самиздат для самодельных стихов и прозы ( не всегда удачных, простите, авторы), есть ОтчОты... Но иногда нахожу на других форумах такие интересные на мой взгляд рассказы из жизни , истории, написанные хорошим русским языком, и так хочется поделиться ими, высказать своё мнение и прочитать ваше... Давайте попробуем?

--
Non ridere, non lugere, neque detestari, sed intelligere Ne rie pas, ne pleure pas, ne maudit pas non plus, mais comprend.
(!) модератору  •  цитировать

5. "Постельные" насекомые

Заражение постельными жуками и насекомыми приняло в 18 веке угрожающие размеры. Они считались нормой жизни. К сожалению, эти насекомые, безусловно, были причиной распространения многочисленных заболеваний. Они оставались постоянной проблемой вплоть до современных времен. В викторианскую эпоху женщинам рекомендовалось протирать низ кроватей керосином, чтобы убить всех нежелательных гостей.

4. Время критических дней

У женщин в тот период было несколько "моделей" поведения. Некоторые пользовались куском ткани, причем неоднократно одним и тем же, более того, эти лоскуты сушили на видном месте одновременно с другими вещами, совершенно ничего не стесняясь. Поэтому лучше было не смотреть через забор к соседям. Однако, были и такие женщины, которые не пользовались ничем, и позволяли силе тяжести "делать свое дело".

--
Non ridere, non lugere, neque detestari, sed intelligere Ne rie pas, ne pleure pas, ne maudit pas non plus, mais comprend.

3. Навоз, навоз и еще раз навоз

В больших городах на улицах пахло смесью навоза, человеческих экскрементов и гниющих растений. Если вы когда-либо задумывались над тем, откуда взялась джентльменская традиция идти ближе к краю дороги, не копайте глубоко, она появилась также из-за того, чтобы защитить свою даму от брызг проезжающих мимо автомобилей. Когда вы в следующий раз увидите в фильме, когда мужчина галантно бросает свой плащ на землю, чтобы его дама прошла, помните: вполне вероятно, что он прикрывает вовсе не лужу.

2. Гигиена полости рта

Зубная гигиена представляла собой нечто большее, чем пользование зубочисткой и вытирание десен тканью. У женщин, как правило, зубы были в худшем состоянии по сравнению с мужчинами в связи с потерей витаминов во время беременности.

У бедных людей все происходило именно так, но для зажиточных итальянская компания Марвис начала еще в начале 1700-х годов изготавливать свою зубную пасту (они по сей день продолжают ее выпускать). Но, откровенно говоря, люди были больше озадачены покупкой мяса, чем заинтересованы в покупке итальянской зубной пасты. Это было абсолютно несущественно.

--

1. Ртуть

Абсолютно каждый человек в то время был инфицирован вшами. Но не стоит опасаться, так как они выбрали удивительное лечение от этого: ртуть! В 18 веке у Европы был роман с ртутью. Они ее ели, втирали в кожу, становились сумасшедшими и умирали. Что касается "положительных" сторон, то она сначала убивала вшей!

Источник: [url]www.listverse.com

InfoNIAC.ru[/url]

--

Пишет borisakunin (borisakunin)

http://borisakunin.livejournal.com/88825.html?style=mine#comments

Длинный пост про секрет длинной жизни

В связи с Молодым Маршалом, мирно дожившим до ста лет, я стал думать вот про что.

Среди долгожителей на удивление мало знаменитых людей. Как начнешь разбираться, оказывается, что почти все, кто дотягивает до глубокой-преглубокой старости, прожили заурядную, малособытийную жизнь. Горели неярко и ровно, потому долго и не перегорали.

Но бывают исключения.

Интересно получается с политическими и государственными деятелями. Такое ощущение, что для этой категории знаменитостей самый надежный билет в длинную жизнь – вовремя сверзнуться с вершины. После балансирования на верхушке политической пирамиды, где сплошь стрессы и риски, уход со света в тень нередко становится мощным ревитализирующим стимулом, вроде второго рождения. Кто с горя не умирает быстро, получает хороший шанс на сверхдлинный забег. Особенно благотворны почему-то опала, сокрушительный крах и даже заточение (как в случае с Молодым Маршалом).

В качестве архетипического примера приведу сюжет из отечественной истории.

На портрете последний атаман Запорожской сечи Петро Калнышевский, кавалер ордена Андрея Первозванного, генерал-лейтенант российской армии:

Когда Екатерина в 1775 году решила упразднить казачью вольницу, атаман был уже очень стар. Его сослали на Соловки и содержали там в ужасных условиях, чтобы поскорее помер. Посадили навечно под замок, в крошечную камеру, откуда выпускали подышать воздухом два раза в год. Пишут, что к концу заключения там накопился полутораметровый слой нечистот. Любой здоровяк в два счета отдал бы богу душу. Но старец не торопился переселяться в мир иной. Он провел в узилище четверть века, после амнистии отказался выходить на свободу и скончался только в 1804 году, имея от роду 113 лет, то есть успел пожить аж в трех столетиях – семнадцатом, восемнадцатом и девятнадцатом.

Хоть и не до такой степени, но все равно исключительно живучими оказались погорельцы нашей «антипартийной группы» 1957 года. Рухнув с олимпа, Молотов и Каганович благополучно пережили всех былых товарищей по политбюро – даже легендарно непотопляемого Микояна, который дотянул «от Ильича до Ильича без инфаркта и паралича». Анастас Иванович скончался всего-то на восемьдесят третьем году, что по нынешним меркам даже и долгожительством не считается (на Западе оно теперь начинается с девяносто пяти). А вот Вячеслав Михайлович в своем тихом забвении досуществовал до 96 лет; Лазарь Моисеевич – и вовсе до 98.

Другая жертва политических интриг, маршал Соколов, с треском изгнанный из министров обороны якобы из-за полета Матиаса Руста, жил-поживал после этого еще много лет и отошел в иной мир всего несколько месяцев назад, на сто втором году от рождения.

Вдали от власти – оно спокойней

А его вьетнамский коллега Во Нгуен Зиап, звонкое имя которого я намертво зазубрил со студенческих времен (можете меня хоть сейчас спросить, как звали руководство братских соцстран – не вырубишь топором), и поныне живехонек, хоть вылетел со всех постов еще тридцать с лишним лет назад.

Сто третий год дедушке, дай ему вьетнамский бог здоровья

Кроме опальных госдеятелей завидным долголетием отличаются философы, но это понятно. Ничто их, мудрых, не шокирует. Случись какая-нибудь чума - философ махнет рукой, скажет: «Пройдет и это». Сердечная мыщца при таком аппроуче изнашивается медленнее.

Эрнст Юнгер (1895 – 1998) Клод Леви-Стросс (1908 – 2009) Мой любимый Бертран Рассел (1872 – 1970)

Отлично консервируются также члены королевских фамилий - особенно, если вовремя уходят в тень. В этом случае получается двойной оздоровительный эффект: как у потерявшего актуальность политика и как у августейшей особы, вся жизнь которой – сон, увиденный во сне. Режешь себе ленточки на торжественных церемониях да дремлешь с открытыми глазами на благотворительных банкетах.

Англичане сильно недолюбливали Елизавету-старшую, пока та восседала с мужем на престоле. А после того, как она в 1952 году овдовела и стала безобидной королевой-консортом, все ее обожали – и чем дальше, тем больше.

Любимица нации Елизавета-старшая (1900-2002)

Из рекордсменов этого разряда мой фаворит - японский принц Хигасикуни (1887 – 1990), дядя императора Хирохито. Принц Хигасикуни еще в юности (моей, не его) интриговал меня зигзагами своей биографии. Высочеству тогда было уже сильно за восемьдесят, и он казался мне невероятным мафусаилом, а ведь ему оставалось жить еще лет пятнадцать.

Даю молодое фото, а то все старики да старики

В молодости принц, как положено, был разгильдяем. Уехал постажироваться в Сен-Сире и так прижился в веселой французской столице, что вытащить его обратно в Японию не удавалось целых шесть лет. В конце концов правительство отрядило решительного камергера, чтобы доставить загулявшее высочество на родину.

Однако с возрастом Хигасикуни остепенился и сделал большую военную карьеру. Ему выпала ключевая роль в истории: в августе 1945 года он был специально назначен премьер-министром, чтобы провести страну через ужас и позор капитуляции. Вероятно, если бы пребывание у власти затянулось, принц так долго бы не прожил. Но уже через два месяца он со скандалом (сейчас уже неважно каким – ничего особенно интересного) был отправлен в отставку и с тех пор никогда больше ничем важным не занимался.

Он, правда, был еще и японец, а это большой плюс в смысле долголетия.

Минувшей осенью статистики сообщили, что Япония лидирует в мире по числу «сентенариев» - людей, которым больше ста лет. На архипелаге таких сейчас пятьдесят с чем-то тысяч. Самый старый мужчина и самая старая женщина планеты сегодня японцы (115 и 114 лет соответственно).

Поэтому тем из нас, кто не государственный деятель, не философ и не августейшая особа, поинтересоваться секретами долголетия следует у рядовых японцев.

Рискну ответить за них.

1. Надо жить осмысленно, относиться к жизни как к Пути, а не как к топтанию на месте или к бегу в колесе.

2. Надо любить свою работу и не считать такую любовь извращением. Тогда утренний звонок будильника не будет сокращать жизнь на несколько часов.

3. Надо есть побольше водорослей и поменьше животных жиров. Желательно палочками – в них меньше помещается, чем в ложку.

4. Надо проводить массовое диагностирование населения на онкологию.

5. Ну и самое трудное (даже, вероятно, неисполнимое). У японцев принципиально иной регулятор нравственного поведения: не совесть, но стыд. Мы, совершив какую-нибудь бяку, потом угрызаемся совестью, а это стресс. В японском языке слова «совесть» нет. Но там люди с детства ужасно боятся попасть в стыдное положение и потому предпочитают вести себя прилично. Если японец хороший человек и прожил жизнь нестыдно, ему и угрызаться не из-за чего. Если же плохой – идея терзаться муками совести вообще в голову не придет.

P.S.

Многим сейчас захочется узнать, кто был самым-рассамым долгожителем в истории человечества. Не гуглите, я за вас это уже сделал.

Если отставить всякие легенды и сомнительные случаи, а брать лишь стопроцентно задокументированные факты, то чемпионка здесь Жанна Калман (1875–1997), француженка. Она родилась за год до изобретения телефона и умерла в год, когда я впервые заабонировался в интернете.

(Взято с popscreen.com)

В общем, давайте жить долго. Это может оказаться интересно.

http://borisakunin.livejournal.com/88825.html?style=mine#comments

--

Любовь Лукина, Евгений Лукин

Полдень. XX век

Небо - точь-в-точь как на потолочной розетке какого-нибудь старого вокзала: обширная пролысина голубизны, обрамленная ненатурально кудрявыми облаками. Вот-вот начнут мерещиться гигантские бледные фигуры рабочих, колхозниц и пионеров, устремленные головами к зениту. Жарко. Теней нет. Ветра тоже. Пыль такая, что можно зачерпнуть кружкой и осторожно во что-нибудь перелить. Все раскалено до последней степени.

Придавленное зноем кирпичное беленое строение с деревянным тамбуром. Сельский магазинчик. Внутри - не то чтобы прохладнее, но во всяком случае темнее. С низкого потолка - все в мухах - свешиваются липучки. Две женщины, купив по буханке хлеба, по килограмму макарон и по кульку пряников, обсуждают, что бы еще купить. Дедок в пиджачке и с палочкой балакает с разморенной продавщицей.

Улица лежит пустая. И вдруг из какого-то бокового ее отростка шуршащим змеиным прыжком выкатывается нечто чудовищное. Ночной кошмар технократа. Светлые траки льются, почти не вздымая пыли. Оно буквально съедает пространство, оно поводит какими-то усиками и щупиками, оно грозно щетинится установками не совсем понятного, но явно оборонного назначения.

Вот один из усиков засек что-то весьма важное, и гусеничное серо-зеленое страшилище слегка меняет курс. Оно осаживает возле магазина, само размером с магазин.

Все покупатели наклоняются к низкому квадратному окну.

- Йех! - говорит одна из женщин. - Гля, что приехало!

Женщины и дедок выбираются из деревянного тамбура наружу. Машина приходит и сильное волнение и принимается наставлять на них то один щупик, то другой.

- Так это эти... - говорит дедок. - С-под Мазановки. Маневры у них, стало быть...

Машина беспокойно шарит антеннами, издавая время от времени нетерпеливое гудение.

- Мань, а Мань! - кличет дедок. - К тебе ведь...

Из деревянного тамбура показывается продавщица. Стоит ей ступить за порог, как все усики, щупики и объективы обращаются в ее сторону. Затем грозная боевая техника приходит в движение. Массивная металлическая ферма совершает замедленный кувырок с проворотом, так что перед попятившейся продавщицей оказывается некая выемка. И в выемке этой лежит червонец.

Продавщица оторопело смотрит на купюру, потом, смекнув, хватает ее и опрометью бежит в магазин. Возвращается со свертком. Опасливо подобравшись к машине, опускает предательски булькнувший сверток в выемку.

Снова кувырок массивной фермы, мягкий гудок, гусеничное страшилище тем же змеиным рывком трогает с места - обратно, откуда пришло.

- А люди-то, Митрич! - спохватившись, ахает одна из женщин. - Люди-то в ней где?

Дедок зачарованно смотрит вслед машине.

- Стало быть, без людей, - с уважением изрекает он наконец. Запрограммирована, стало быть... Автоматика...

вы тоже можете найти свой рассказ на

http://randombook.narod.ru

--

Фредерик Браун

Естественно

Генри Блоджетт взглянул на часы и в отчаянии схватился за голову. Два часа ночи. Он с яростью захлопнул учебник, понимая, что никогда не успеет подготовиться к завтрашнему экзамену: чем больше он учил геометрию, тем меньше в ней разбирался. Ему вообще с трудом давалась математика, а этот ее отдел он неспособен был даже зазубрить.

А если он провалится, его выгонят из колледжа. У него и так оставалось три несданных предмета за первые два курса, и после четвертой неудовлетворительной оценки его отчислят автоматически. Тогда конец мечтам, конец карьере, конец всему. Сейчас его могло спасти только чудо.

Внезапно он выпрямился и даже подскочил на стуле. Почему бы не прибегнуть к помощи тайных сил? Его всегда интересовали оккультные науки, и он собрал небольшую библиотечку книг, в которых доступным языком объяснялось, как вызывать демонов и подчинять их своей воле. До сих пор он боялся проводить подобные эксперименты, но сейчас терять было нечего и стоило рискнуть. Только с помощью волшебства мог он осилить дисциплину, которая никак ему не давалась.

Он быстро вскочил со стула, достал с полки лучшую свою книгу по черной магии, открыл ее в нужном месте и освежил в памяти простые инструкции.

Рьяно взявшись за дело, он сдвинул мебель к стенам, нарисовал мелом на ковре пентаграмму и ступил внутрь. Затем произнес заклинания.

Появившийся демон выглядел куда страшнее, чем он предполагал, но, призвав на помощь все свое мужество, Блоджетт начал рассказывать о своих трудностях.

- Я всегда был слаб в геометрии, - произнес он...

- Естественно! - ликующе вскричал демон.

Радостно улыбаясь языками пламени, он перешагнул через меловые линии шестиугольника, который Генри начертил вместо пентаграммы.

http://randombook.narod.ru

--

Выбрался наконец в гости к маме.

Сидим на кухне, я в ожидании пельменей и пирога, хлебаю борщик с пампушками.

В кармане забренчал телефон - это нарушал идиллию мой директор:

- Пан режиссер, извини, у меня к тебе один вопрос по завтрашней съемке.

- Задавай.

- Завтра нас пустят на объект только в 15.00, а ровно в 18.00 погонят ссаными тряпками.

- Ну и?

- Ты заказывал по свету «спейслайт».

- Да, заказывал, с юбкой и что?

- Все верно - с юбкой. Вопрос такой – если мы будем цеплять к потолку «спейслайт», то сможем "моторить" не раньше пяти и тогда у нас будет только час чистого времени. Хватит ли тебе этого? Но есть другой вариант – набрать «пятисоток» и «дедалайтов», тогда сможем развернуться за полчасика и вперед. Мне все равно, как скажешь, так и поступим.

- Хреново, я вообще-то очень рассчитывал на «спейслайт». А «флошки» у нас хотя бы есть?

- Да, кстати, можем взять четыре «флошки». Давай подумай пять минут, реши и я тебе перезвоню, а то нужно уже заказывать.

Я повесил трубку и углубился в тяжелые раздумья.

Но тут, краем глаза замечаю, что моя Мамочка, аж из-за стола встала и тревожно вглядывается в мое лицо:

- Сынок, что случилось? Что "хреново"?

- Да, ничего, Мама, все нормально, не переживай, это по работе.

- Как не переживай? Я же вижу, что, что-то произошло. Ты не хочешь мне говорить? Лучше скажи, вдруг я смогу помочь.

- Ну, как ты мне поможешь, Мама? Просто я сейчас должен решить одну задачку и дать ответ директору, он перезвонит через пять минут. Уже, через четыре…

Мама заглянула мне в глаза, пытаясь уловить величину страшной пропасти, в которую летит ее сын и сказала:

- Ты от меня что-то скрываешь? Говори, а то я не усну.

- Мамочка, да это такая ерунда, что и говорить не о чем, да и не поможешь ты мне ничем.

- Я по твоему такая дура, что со мной и посоветоваться нельзя?

- Ну, Мама…

- А если это ерунда, тогда и скажи, чтобы я не переживала… ой, аж сердце закололо…

- Накапать валерьянки? Где она у тебя, в холодильнике?

- Подожди, подожди, сейчас пройдет. Что ты от меня скрываешь? Что там у тебя не так заказали? Что за юбки? Это серьезно?

Тут я понял, что пока все не расскажу, Мама не успокоится.

Все на свете мамы, одинаково трогательны, они непременно на полном серьезе будут советовать: не ходить по лужам, застегивать куртку до самого подбородка и быть осторожнее с электричеством, забыв, что ее любимому чаду уже за сорок…

Я обнял свою Маму, нежно посмотрел в ее испуганные глаза и сказал:

- Мамочка, посоветуй пожалуйста, что мне заказать на завтрашнюю съемку: «спейслайт» с юбкой или четыре «флошки» с «пятисотками»? Вот как ты сейчас скажешь, так я и поступлю.

Мама сосредоточилась, секунд пятнадцать подумала и не теряя мудрого выражения лица, ответила:

- Ну... ну, скажи им, пусть так закажут… чтобы…чтобы у тебя было все нормально!

Ох уж эти Мамы…

© Грубас

http://www.yaplakal.com/forum7/topic533450.html

--
Я ведь почему раньше злой был? У меня клавиши ) не было!

хороший рассказ. Спасибо, Александр II.

--

V.M.
хороший рассказ. Спасибо, Александр II.

Всегда пожалуйста!)))

--

Любовь Лукина, Евгений Лукин

Аналогичный случай

В чисто научных целях Биолог отхватил лазером крупный мясистый побег, и тут появилось чудовище. Лохматое от многочисленных щупалец, оно стремительно выкатилось из зарослей и, пронзительно заверещав, схватило Биолога.

Командор и Кибернетик бросились к танку. Чудовище их не преследовало. Оно шмякнуло Биолога о мягкую податливую почву и прикрепило за ногу к верхушке так и не обследованного растения.

Когда Командор выскочил с бластером из танка, животное уже скрылось. Биолог покачивался вниз головой на десятиметровой высоте.

Его сняли, втащили в танк и привели в чувство.

- Что оно со мной делало? - слабым голосом спросил Биолог.

- Подвесило на веточку, - сухо ответил Кибернетик. - На зиму запасалось.

Танк с грохотом ломился сквозь джунгли, расчищая дорогу манипуляторами.

- Может, мы заехали в заповедник? - предположил пришедший в себя Биолог.

- Они обязаны были предупредить нас о заповедниках! - прорычал Командор.

Ситуация складывалась в некотором роде уникальная. Объективно говоря, контакт с аборигенами уже состоялся. Была установлена двусторонняя телепатическая связь, и даже наметились какие-то дружеские отношения. Однако туземная система координат была настолько необычной, что астронавты никак не могли понять, где искать аборигенов, а те, в свою очередь, не могли уразуметь, где находится корабль

В числе прочих сведений местные жители сообщили, что крупных животных на планете нет.

- А так ли уж они к нам расположены? - угрюмо сказал Командор. - Что если они нарочно морочат нам голову с координатами? Умолчали же насчет хищников?

Танк впоролся в совершенно непроходимую чащу. Они взяли лазер и выжгли в ней просеку.

- Есть идея, - сказал Биолог.

- Слушаю вас, - заинтересовался Командор.

- Это было маленькое животное.

- То есть?!

- Для них маленькое.

- О господи!.. - содрогнулся Командор

Путь танку преградил глубокий ров. Они взяли бластер и направленным взрывом сбросили в этот ров кусок холма.

- Если на то пошло, - вмешался Кибернетик, - у меня тоже есть идея. В достаточной мере безумная.

- Давайте, - устало сказал Командор.

- Никаких аборигенов на этой планете нет.

Астронавты тревожно заглянули в глаза Кибернетику.

- Позвольте... А где же они?

- Они на той планете, с которой мы установили телепатическую связь.

Выход из ущелья затыкала огромная каменная глыба. Они взяли деструктор и распылили ее.

- Любим мы безумные идеи, - проворчал Командор. - А почему не предположить самое вероятное? Просто наш Связист не так их понял. Ладно! Доберемся - выясним.

Танк налетел на земляной вал неизвестного происхождения и, прошибив его насквозь, подкатил к кораблю...

- Ну, вы меня удивили, старики! - Связист отлепил присоски от бритого черепа и озадаченно помассировал темя. - Я абсолютно уверен в их искренности. Я же не с передатчиком, а с личностью общаюсь. Кстати, он, оказывается, тоже сельский житель. Вам, горожанам, этого не понять. Знаете, о чем мы с ним говорили? О высоких материях? Черта с два! О самом насущном. Например, он пожаловался, что на его делянке завелись какие-то вредные зверьки... ну, вроде наших грызунов. Портят посевы, проедают дырки в изгороди... А я рассказал ему аналогичную историю: у моего деда был сад, и когда к нему повадились воробьи, он подстрелил одного и повесил на дереве. И остальных как ветром сдуло! Представляете, эта мысль моему аборигену очень понравилась. Он поблагодарил за совет и сказал, что сейчас же пойдет и попробует... А что это вы на меня так странно смотрите

--

Артур Кларк

Воссоединение

Люди Земли, не надо бояться. Мы пришли к вам с миром - а почему бы и нет? Ведь мы - ваши двоюродные братья и уже бывали здесь!

Вы сразу же признаете нас, как только мы познакомимся, а это произойдет через несколько часов. Мы приближаемся к Солнечной Системе почти с той же скоростью, что и это радиосообщение. Ваше Солнце уже сияет перед нами.

Десять миллионов лет назад оно было Солнцем наших предков. И ваших тоже. Но вы не помните своей истории, тогда как мы о своей помним.

Мы колонизировали Землю в период царствования на ней гигантских рептилий. При нашем появлении они погибли, и спасти их мы не смогли. Тогда этот мир был тропической планетой, и мы думали, что его можно превратить в чудесный дом для нашего народа. Мы ошиблись. Порожденные космосом, мы слишком мало знали о климате, об эволюции, о генетике...

Миллионы лет - именно лет, зим в те времена не было - колония процветала. Мы почти изолировались, но - хотя путь от звезды до звезды длится годы - все-таки не прерывали контактов с нашей родной цивилизацией. Три-четыре раза в столетие появлялись звездолеты и приносили новости из Галактики.

Но потом, два миллиона лет назад, Земля начала изменяться. На протяжении многих веков она была тропическим раем; теперь же температура упала, с полюсов начали наползать льды. Климат сделался таким, что стал сущим наказанием для колонистов. Теперь-то мы понимаем, что это было естественное завершение чрезмерно затянувшегося лета. Но тем, кто на протяжении многих поколений привык считать Землю своим домом, казалось, что на них обрушилась чуждая и отвратительная болезнь. Болезнь, которая не убивает, не наносит физического ущерба - просто уродует.

Кое-кто, однако, обладал иммунитетом: изменения пощадили их и их детей. И таким образом за какие-то несколько тысяч лет колония разделилась на две самостоятельные группы - подозрительно и настороженно относящиеся друг к другу.

Раскол породил зависть, недовольство и, в конечном итоге, антагонизм. Колония распалась.

Все это время климат ухудшался. Те, кто смог, покинули Землю. Остальные впали в варварство.

Конечно, мы могли бы сохранить с вами контакты, но это так сложно во Вселенной, насчитывающей сотни тысяч миллионов звезд. Еще несколько лет назад мы не знали, что кое-кто из вас выжил. Но тут мы поймали ваши первые радиопередачи, изучили ваши простенькие языки и убедились, что наконец-то вы смогли вырваться из дикости. Мы рады приветствовать вас - наших некогда утраченных родственников. Мы рады будем помочь вам.

За время нашей разлуки мы научились многому. Если вы хотите, чтобы мы вернули вечное лето, царившее на Земле до ледникового периода - мы это сделаем. Но, в первую очередь мы рады сообщить вам, что мы располагаем простым и безвредным средством от того генетического уродства, которое доставило неприятности столь многим колонистам.

Возможно, вы сами пошли по этому пути. Если же нет, то мы знаем, как вам помочь.

Люди Земли! Вы можете присоединиться к галактическому сообществу без стыда и смущения!

А если кто-то из вас до сих пор белый - то мы его быстро вылечим!

--

Нашел у Антона Борисовича:

Никакого нет резона

У себя держать Шарона.

Так как это жвачное -

Грубое и мрачное.

http://dolboeb.livejournal.com/945.html

--
https://province35.com

Пишет Валькирия (valkiriarf)

http://valkiriarf.livejournal.com/341779.html?style=mine#comments

Как узнать, что вас «разводят» на деньги в медицине

Такие понятия, как «совесть» и «честь» стали сегодня пустым звуком для многих представителей даже такой важной профессии, как врач. Как узнать, что вас хотят не столь вылечить и помочь вам, сколько поживиться за ваш счёт?

- Вместо лекарств и конкретных официально признанных препаратов вам назначают сомнительные биодобавки. Требования к БАДам совсем не такие как к лекарствам, у них нет чётких показаний, указанных побочных эффектов, результатов клинических испытаний и т.д. Иначе говоря, качество биодобавки ничем не подтверждается, разве что репутацией производителя. А это дело очень ненадёжное и сомнительное.

- Если вам пытаются продать лекарство по системе сетевого маркетинга или направляют к какому-нибудь эксклюзивному представителю.

- Препарат должен быть зарегистрирован в Министерстве Здравоохранения, о чём должно быть упомянуто в сопровождающем вкладыше. Формулировки вроде «Одобрен или рекомендован таким-то институтом» - совершенно не то. Это же относится ко всяким медалям, дипломам и т.п.

- Информация о препарате должна быть предельно конкретной и точной. Всякие расплывчатые и обтекаемые формулировки – признак ненадёжного лекарства. Часто это всё пытаются замаскировать такими словами, как «уникальный», «секретный», «составленный по особой методике» и т.д.

- Обязательно указание точного состава средства! Кто-то может удивиться: а разве может быть по-другому? Может. Во всяких БАДах например часто в роли компонентов выступают всякие «активные биодобавки», «уникальные биокомплексы» и прочее. Такой информации совершенно недостаточно!

- Показания к применению должны быть очень точными; если же они слишком обширны и опять же расплывчаты, даже неправдоподобны – бейте тревогу. Например, такие формулировки, как «применяется при инфекционных заболеваниях» или «при отклонениях давления» совершенно некорректны.

- Должно быть точное описание и объяснения того, как действует препарат. Утверждения вроде «нормализует давление» или «укрепляет иммунитет» слишком общие и не поясняют принцип действия лекарства.

- Также очень распространённым признаком мошенничества в медицине являются высокие цены и стоимость назначенного лечения. При этом пациенту ещё и прописывают повторное применение препаратов, даже после окончания курса лечения. Такой принцип часто применяют в отношении БАДов.

- Усиленная, навязчивая и даже где-то агрессивная реклама – тоже обычно признак некачественных и сомнительных, если не опасных, препаратов.

Будьте здоровы!

Источник http://maxpark.com/community/3588/content/1764144

--

Один из таксистов Нью-Йорка написал у себя на странице FB:

Я приехал по адресу и посигналил. Прождав несколько минут, я просигналил снова. Так как это должен был быть мой последний рейс, я думал о том, как уехать, но вместо этого я припарковал машину, подошел к двери и постучал... «Минуточку», ответил хрупкий, пожилой женский голос. Я слышал, как что-то тащили по полу.

После долгой паузы, дверь открылась. Маленькая женщина лет 90 стояла передо мной. Она была одета в ситцевое платье и шляпу с вуалью, как будто из фильмов 1940-х годов.

Рядом с ней был небольшой чемодан. Квартира выглядела так, будто никто не жил в ней в течение многих лет. Вся мебель была покрыта простынями.

Не было ни часов на стенах, не безделушек или посуды на полках. В углу стоял картонный ящик, наполненный фотографиями и стеклянной посудой.

"Вы бы не помогли мне отнести мою сумку в машину? сказала она. Я отнес чемодан в машину, а затем вернулся, чтобы помочь женщине.

Она взяла меня за руку, и мы медленно пошли в сторону автомобиля.

Она продолжала благодарить меня за мою доброту. "Это ничего", сказал ей я, .. "Я просто стараюсь относиться к моим пассажирам так, как я хочу, чтобы относились к моей матери.

«Ах, ты такой хороший мальчик, сказала она. Когда мы сели в машину, она дала мне адрес, а затем спросил: "Не могли бы вы поехать через центр города?

«Это не самый короткий путь, быстро ответил я...

"О, я не возражаю, сказала она. «Я не спешу. Я отправляюсь в хоспис.

Я посмотрел в зеркало заднего вида. Ее глаза блестели. "Моя семья давно уехала, продолжала она тихим голосом .." Врач говорит, что мне осталось не очень долго. Я спокойно протянул руку и выключил счетчик.

"Каким маршрутом вы хотели бы поехать?" Спросил я.

В течение следующих двух часов, мы проехали через город. Она показала мне здание, где она когда-то работала лифтером.

Мы проехали через район, где она и ее муж жили, когда они были молодоженами. Она показала мне мебельный склад, который когда-то был танцевальным залом, где она занималась будучи маленькой девочкой.

Иногда она просила меня притормозить перед конкретны здания или переулком и сидела уставившись в темноту, ничего не говоря.

Позже она вдруг сказала: "Я устала, пожалуй, поедем сейчас.

Мы ехали в молчании по адресу, который она дала мне. Это было низкое здание, что то вроде маленького санатория, с подъездным путём вдоль не большого портика.

Два санитара подошли к машине, как только мы подъехали. Они были бережны , помогли ей выйти.

Они, должно быть, ждал ее.

Я открыл багажник и взял маленький чемодан в дверь. Женщина уже сидела в инвалидной коляске.

"Сколько я вам должна? Спросила она, достав сумочку.

«Ни сколько», сказал я

«Вы же должны зарабатывать на жизнь» , ответила она.

"Есть и другие пассажиры", ответил я.

Почти не задумываясь, я наклонился и обнял её, она держала меня крепко.

"Ты дал старушке немного счастья, сказала она. «Благодарю тебя».

Я сжал ее руку, а затем ушел.. За моей спиной дверь закрылась, Это был звук закрытия еще одной книги жизни ..

Я не брал больше пассажиров на обратном пути. Я поехал, куда глаза глядят погруженный в свои мысли. Для остальных в тот день, я едва мог разговаривать. Что если этой женщине попался рассерженный водитель, или тот, кому не терпелось закончить свою смену? Что, если бы я отказался от выполнения её просьбы, или посигналив пару раз, я затем уехал ?

В конце я хотел бы сказать, что ничего важнее в своей жизни я еще не делал.

Мы приучены думать, что наша жизнь вращается вокруг великих моментов, но великие моменты часто ловят нас врасплох, красиво завернутые в то, что другие могут считать мелочью .

http://www.yaplakal.com/forum7/topic535162.html

--

Экосистема, которая уже сорок лет развивается в закупоренной бутылке

Первое, что приходит на ум, когда видишь эту пышную зелёную массу в бутылке – что пенсионер Дэвид Латимер из Англии – гениальный садовод.

Однако, по правде говоря, сад в бутылке (которому уже 53 года) не отнимает у Дэвида много времени. В последний раз он поливал его, ни много ни мало, 40 лет назад.

Последние 40 лет бутылка была закупорена и ни разу не открывалась. Всё это время традесканция (так называется растение) развивается в полной изоляции от внешнего мира и прекрасно себя чувствует.

Восьмидесятилетний мистер Латимер рассказал, что он держит бутылку на расстоянии примерно двух метров от окна, так что растение получает достаточно света. Чтобы листья, которые тянутся к солнцу, росли равномерно, хозяин время от времени поворачивает бутылку.

Больше никакого ухода не требуется. В бутылке образовалась своего образа миниатюрная экосистема. Несмотря на «оторванность» от внешнего мира, растение может поглощать свет и осуществлять фотосинтез – процесс, при котором солнечный свет превращается в энергию, необходимую для роста.

В процессе фотосинтеза растение выделяет кислород; происходит увлажнение воздуха. Влага скапливается и «проливается дождём».

Падающие листья перегнивают на дне бутылки, отчего образуется углекислый газ, также необходимый для фотосинтеза и питания, которое поглощается корнями

Идея посадить растение в бутылку пришла мистеру Латимеру в 1960 году, он сделал это без особой цели – просто из праздного любопытства.

--
Белогорск

У лепшего кореша две дочки близняшки. Воспитывает он их один, жена сбежала к молодому любовнику. На момент описываемых событий дочкам было лет по 13.

Внешность уже фотомодельная, менталитет то же. Сидим у него дома на кухне, курим, пьем кофе, размеренно беседуем.

Стремительно распахивается входная дверь и на пороге появляются обе наследницы, бухтят о чем то о своем, на нас ноль внимания.

Сам папа довольно миролюбиво,попыхивая сигаретой,интересуется.

-Девки, ни хрена ни могу понять, в комнатах бардачина, кровати не заправлены, посуда не вымыта. За приборку, мухами, и что бы жужжало.

На что обе вертихвостки, синхронно скрестив руки и наклонив головы, выдали.

-Ты не имеешь права нас заставлять что то делать. Нам в школе сказали что есть закон о защите прав детей, там это написано.

Повисла пауза. Миролюбивое настроение папы куда то пропало. Он требовательно постучал по краю стола.

-Так, прошмандовки, положили сюда ваши дорогие мобильники, живо положили, я сказал. Нет в этом законе такого что бы я по пятнашке вам телефоны покупал. И интернета у вас не будет. Да и незачем он вам, компы я тоже отберу. Ни хрена точно в законе этом долбаном, про компьютеры нет. Ишь ты юристы, выучили их на свою голову. Про шмотки ваши забудьте, в валенках походите. В фуфайки перелезете.

Впрочем уже на интернете одна из девиц насупившись, и злобно оглядываясь мыла посуду, а со стороны комнат доносился деловой топот.

В конце монолога суровый папаша улыбнулся.

-Растут дети. И в пол голоса поинтересовался не знаю ли я, продаются ли еще фуфайки.

via

http://www.yaplakal.com/forum7/topic535712.html

--

Бедный Йорик! ( папа) .Хорошо, что с юмором. Но две! одинаковые! модельные! Это трудно.

--

Пишет Иронический наблюдатель (vadim_i_z)

http://vadim-i-z.livejournal.com/tag/история

Солдатские военные песни Великой Отечественной Войны

nemos19 выложил очередное пополнение своей коллекции старых книг.

http://nemos19.livejournal.com/21518.html

Среди них и та, чьё название вынесено в заголовок, ( вот титульный лист )

Да-да, привычное нам имя войны появилось вовсе не в 1941 году, а много раньше.

Песни, конечно, там преимущественно ура-патриотические и интерес вызывают разве что исторический. Но среди авторов есть и мой любимый Агнивцев, так что уж его-то непременно процитирую.

( Свернуть )

Рота, впередъ!

Грабя селенья и храмы,

Врагъ насъ на битву зоветъ...

Ждать не заставимъ себя мы,

Рота, впередъ!

Радостенъ путь нашъ кровавый!..

Чу, затрещалъ пулеметъ?!

—Смирно!—За новою славой,—

Рота, впередъ!

—Падаю?.. Падаю!.. Боже,

Чья это кровь такъ течетъ?..

Пусть я — убитъ... Ну, такъ что-же...

Рота, впередъ!..

Пѣсня ополченцевъ.

Затрубилъ горнистъ, сзывая

Армію на бой...

—Ты зачѣмъ, воронья стая,

Кружишь надо мной?!

Смерть стоитъ на караулѣ!..

Выйдешь невпопадъ,—

Поцѣлуетъ въ губы пуля

И—прощай солдатъ...

—Эй, гей, нѣтъ, врешь:

Жизнь—копѣйка, счастье—грошъ!

Сами мы съ усами!..

Эй, гей,

Веселѣй

Топочи ногами!..

Коли выйдетъ намъ лриказъ—

Дьявола добудемъ!..

Ну, а смерть придетъ—всѣ въ разъ

Помирать мы будемъ!

Отдается въ сердцѣ грозно

Крикъ вороньихъ стай...

Тамъ, вдали, подъ небомъ звѣзднымъ

Спитъ родимый край...

Но не спитъ, всю ночь вздыхая,

Милая моя...

—Эхъ, дождешься-ль, дорогая,

Снова ты меня?!.

—Эй, гей, нѣтъ, врешь:

Жизнь—копѣйка, счастье—грошъі

Сами мы съ усами!..

—Эй, гей, нѣтъ, врешь:

Жизнь—копѣйка, счастье—грошъ!

Сами мы съ усами!..

Эй, гей,

Веселѣй

Топочи ногами!..

Коли выйдетъ намъ лриказъ—

Дьявола добудемъ!..

Ну, а смерть придетъ—всѣ въ разъ

Помирать мы будемъ!

К счастью, Николай Яковлевич не узнал, как в XXI веке будут звучать слова )

Эй, гей, веселѣй топочи ногами!..

Отсюда http://vadim-i-z.livejournal.com/tag/история

--

Пишет Ракетчик (raketchik)

http://raketchik.livejournal.com/141664.html?style=mine#comments

Гастелло

Ах, какая погода была сегодня! Я вышел на улицу, и сразу вспомнил детство.

Зимы стали скупы на снег. В детстве было всё не так.

Прошлый год мы со шкетом попробовали построить в саду снежный лабиринт. Мы сгребли весь снег с участка на одну сотку. И всего этого снега едва хватило, что бы выстроить жалкое подобие укрепрайона. Где укрыться можно было, только если лечь плашмя. В пещере, которую мы попытались обустроить в самом большом сугробе, едва хватило места с комфортом разместиться кошке Иннокентию. Нам же так и пришлось сидеть на этом празднике снега снаружи.

А в детстве снега было много. В чистом поле, где позёмка сметала излишки, взрослому было по пояс. А уж там, где ветер упирался в препятствие, наметало такие сугробы, не то что пещеру, там можно было выстроить целый город.

К февралю тропинка от избы к бане превращалась в окоп полного профиля. И сидя у окна, иногда можно было наблюдать странную картину. Как у соседей по огороду сам по себе движется таз. Это тётка Поля Голубева, настирав в бане белья, несла развешивать его на сарай, поставив таз привычно на плечо. И саму её за бруствером видно не было, а только таз плыл в синих сумерках, покачиваясь и паря на морозе, как ледокол во льдах Арктики.

С наветреной стороны домов снегу наметало вровень с окнами. Другое дело, что окон в домах в той стороны никто не делал. Пользуясь этой архитектурной особенностью, в такой сугроб было здорово прыгать с крыши. Совсем не страшно. Проблема только в том, что выбираться потом из этого сугроба можно было полдня. По пластунски, по собачьи, как из полыньи. А по другому никак.

Метель метели рознь. Может налететь на час, а может и на пару суток зарядить.

В метель хорошо лежать на печке и читать книжку. Никому до тебя дела нет. Дом, как подводная лодка, переходит в автономный режим. Наружу не выйти, да и незачем. Всё тут, внутри. Всё хозяйство как отсеки корабля, сообщающиеся сосуды. Сеновал с сеном, скотник с коровой и курицами на насесте, сарай с дровами, ларь с мукой, можно прожить. После хорошей метели из такой субмарины даже выбраться - проблема. Двери приметает. Но первее всяких дверей надо откопать собачью будку. Иначе задохнётся. Но это если мело недолго. Иначе собаку забирают в дом.

После хорошей метели понятие дороги в деревне перестает существовать в принципе. Нашей ещё повезло. Через нашу деревню проходила единственная дорога к леспромхозовской лесопилке. По ней ходили лесовозы, и дорогу чистили бульдозером. К весне отвалы по бокам вырастали такой высоты, что и самого бульдозера из-за них видно не было, он угадывался только по звуку и чёрному дыму дизеля из трубы.

Вот я вам случай как раз про дядьку Юру расскажу.

Дядька Юра ездил на работу на мотоцикле. Урал с коляской. Он работал на лесопилке, от дома до работы ему было от силы километр. Вот тоже кстати загадка. Для чего человеку ездить в двадцатиградусный мороз на работу на мотоцикле? Непонятно. Спроси его, он и сам не объяснит. А ведь это, если вдуматься, и есть то самое, что называется загадочной русской душой. Загадочная русская душа, если разобраться, это не какие-то эфемерные вещи. А это сумма вот таких малообъяснимых поступков и действий, непонятных не то что какому-то европейцу, а и самому эти поступки совершающему. Вот поехал дядька Юра на работу на своём мотоцикле, вот те и пожалуйста - загадочная русская душа. Потому что хрен поймёшь, для чего он это вообще делает.

Ну вот. Как-то раз как обычно поехал дядька Юра на работу, а к обеду начало заметать. А к вечеру уж стало мести по серьёзному. Вернулся конечно пешком, было уже не проехать. Мотоцикл оставил на лесопилке.

Мело два дня. На третий, снова где-то к обеду, всё стихло. Прошел бульдозер, прочистил дорогу. Бульдозер прошел - ни одной дорожки ни к одному дому не найдёшь. Ровная стена. Надо брать лопату и пробивать.

Пока мело, лесовозы естественно не ходили. Лесовозы не ходили, лесопилка стояла. Лесопилка стоит, мужики сидят в теплушке, режутся в домино. Ну и бухают, а что ещё делать?

Вот и этот раз. Выпили, и крепко. Метель кончилась, дорога гладкая, дядька Юра откопал мотоцикл, заводит домой ехать. Ему мужики - Юрк, пьяный ведь! Шел бы с нами пешком!

Ну что ты! Разве пойдёт? Ведь у него есть мотоцикл!

Да и мужики особо не настаивали. Дорога - вот она. Не дорога - тоннель. Куда ты из тоннеля денешься? Думают, даже если и случится чего, перевернётся там, или ещё как, всё равно у них на пути окажется.

Но дядька Юра доехал без всяких приключений.

Доехать-то доехал. А въезд найти не может. Дом - вот он, окошки светятся. А въехать как? Бульдозер прошел, по обеим сторонам навал в полтора роста, а дорожку к дому никто не почистил.

И тогда пьяный дядька Юра решил взять его тараном. Почему он так решил? Никто не знает. Загадочная русская душа. Может он представил себя танком Т-34. Может истребителем, идущим на таран. Непонятно. Факт тот, что он сдал метров сто назад, дом его как раз очень удачно стоял на углу, газанул, разогнался, ... И как нож в масло вошел на своём мустанге в снежную стену.

По обочинам-то за зиму снег слёживается в камень, его и танком не возьмёшь. А там, где дорожка, там он рыхлый, свежий. Так что дядька Юра пьян-пьян, а соображал, что ничем не рискует.

Если бы не одно "но"

С этой стороны сугроба он въехал, а с той так и не выехал.

Не хватило мустангу прыти. Там, внутри сугроба, он и заглох. И так совпало, что вместе с ресурсом мустанга кончился ресурс и всадника. Проще говоря, там в сугробе он и отключился. Уснул. А что? Тепло, не дует.

Хозяйка забеспокоилась ближе к вечеру. Когда все мужики с лесопилки уже поели щей и лаялись со своими бабами. Она сбегала к одному, другому, все в один голос уверяли, что Юрка уехал в полном здравии и порядке. И судя по тому, что по дороге он им не попался, до дому он добрался вполне благополучно. Куда мог уехать пьяный муж на ночь глядя, она и представить не могла. Такого за ним не водилось. Оделась, пошла к лесопилке. Вернулась. Ничего подозрительного. Как в прорубь канул. Тут и соседи стали подтягиваться. Дело такое, зима, ночь, мороз, пьяный, все в курсе, что бывает по итогу. И кого-то надоумило. А давай-ко смотреть следы. На только что расчищенной дороге, где не прошел ещё ни один лесовоз, следы от мотоцикла читались как буквы в букваре.

И заканчивались в сугробе.

Откопать дядьку Юру из сугроба оказалось делом десяти минут. Получив пару раз лопатой по затылку, он живо пришел в себя. И даже порывался закончить неудавшийся таран. Пока тётка Тамара не пригрозила спалить на месте его мустанга, и возможно вместе с наездником.

Вот такая незамысловатая история из деревенской жизни. После этого происшествия к дядьке Юре прицепилось прозвище Гастелло. Почему именно Гастелло, никто не знает. Загадочная русская душа.

Но ездить на мотоцикле на работу он так и не перестал.

Вот такие зимы я помню из своего детства. Снега много! А сейчас что? Два часа попадало, и все взвыли. Ни пройти ни проехать.

А потому что в такую погоду дома надо сидеть. Чай горячий пить, и книжку читать.

А не сугробы таранить.

http://raketchik.livejournal.com/141664.html?style=mine#comments

--

Пишет Ракетчик (raketchik)

Деточка и смерть

Набрёл тут на одно любопытное сообщество, посвященное детской психологии. Вам может и ни к чему, а мне так самый раз. Бывает, возникают какие-то вопросы. Вот, думаю, вступлю, поспрашиваю, может сам чем поделюсь.

Пошел вступать. Ага, щас! Хрен там. Сообщество оказалось настолько анально огороженным, что даже для просто размещения заявок на вступление там создано отдельное сообщество. Чума на оба ваших дома. Не детская психология, а масонская ложа какая-то, заговор шахидок.

Да и хрен с ним, вырастет и без психологии, здоровее будет. Я чего начал-то? Просто обратил внимание, что там несколько постов почти подряд посвящены этой проблеме - ребёнок и смерть.

Тема и правда тонкая. Я столкнулся с ней прошлым летом, когда мы со шкетом ездили мою маму хоронить. Вот тогда я впервые вдруг подумал о том, что его отношение к смерти, и моё в том же возрасте, это сильно разные вещи. Шкет не то что со смертью близко не сталкивался, он даже на кладбище ни разу не был. В результате подумал я, подумал, и не стал его брать. Теперь не знаю, может и неправильно поступил.

Мы к его возрасту о смерти знали практически всё. Деревня предполагает естественный ход событий и непременное в них участие. Деревенский ребёнок на кладбище оказывается раньше, чем научивается ходить. (Да, я понимаю двусмысленность этой фразы, но уж как сказал, так сказал. Да и вы не дети) Просто посещение кладбища несколько раз в год, в родительские дни, в деревне является общесемейным мероприятием. В результате у ребёнка формируется правильное, постепенное отношение к естественной смерти. Без травматических эффектов.

Ну, тоже не без перегибов, конечно. К примеру, когда у меня умерла бабушка, а было мне шесть лет, я воспринял это известие совершенно спокойно. Я прекрасно знал, что бабушка рано или поздно умрёт, она и сама мне не раз об этом говорила. И ничего страшного в этом нет. И я буду приходить к ней на кладбище, как сейчас мы ходим к бабе Насте, бывшей соседке, у которой я тырил по малолетству яблоки.

Зато когда спустя наверное пару месяцев на охоте случайно пристрелили нашу собаку, Дружка, я выл как белуга, и ничто не могло меня утешить. Я ведь не знал, что собаки тоже умирают! Этого мне никто не объяснил. И куда деваются собаки после смерти. Если собаки тоже умирают, значит где-то должно быть и собачье кладбище? - Куда мы будем ходить к Дружку? - кое как смирившись со смертью пса, приставал я к отцу. И он вынужден был пойти и сделать на лугу за огородом собачью могилу. Куда я ещё долго носил кости в качестве угощения, но уже не плакал. Потому что в голове всё улеглось в привычную норму. Вот могила Дружка, он живёт теперь тут. Он умер. Это нормально. Все умирают. Так говорила бабушка.

У меня и до сих пор очень разное отношение к смерти естественной, и смерти трагической. Я, честно говоря, не понимаю этих кликушеских подвываний, когда кто-то уходит в преклонном возрасте. Ну, там, "На семьдесят восьмом году жизни скончался известный деятель культуры, и т.д." И начинается. "Аааа, на кого ж ты нас покинууууул!" Блин! А вы на что расчитывали? Что он будет жить вечно? Он просто умер. Все умирают. Так говорила бабушка. Светлая память. Теперь он будет жить в другом месте. В памяти близких. Ну, и в нашей. Кинолентами, стихами, шлягерами 80-х, или чем там ещё.

Я от родных могил давно уехал, ходить нам со шкетом некуда, и конечно я беспокоюсь вот за этот момент в его воспитании. Потому что формирование правильного отношения к смерти сильно способствует формированию правильного отношения к жизни. Мне так кажется. Так что вот эта традиция, родительские дни, это очень правильно, я считаю. И чем раньше ребёнок к этому ритуалу приобщается, тем ему потом легче осознать такие сложные вещи. Я кстати и до сих пор люблю бывать на кладбище, я об этом уже писал, вот тут. Это всё из детства. Потому что родительский день - это был такой праздник, тихий и светлый. По крайней мере по моим детским ощущениям. Во-первых потому что всей семьёй. А это случается не так часто. Во-вторых потому что всё торжественно. И много людей.

Одно из двух городских кладбищ было в километре за нашей деревней. И в родительскую субботу, на Троицу, народ тёк через деревню сплошным неспешным потоком. Каждый проходящий встречных деток норовил угостить. Что б помянули. Тоже важно. Потом родители собирались, и мы тоже всей семьёй шли "к своим". Отец брал с собой лопату, инструмент, подкрасить, поправить, почистить. Мать прибирала могилы. Ну и мы конечно. Потом поминали. Вспоминали. Что нибудь хорошее. Потом прощались. Шли к другим родственникам. Потом обходили просто знакомых, соседей. Друзей. И всё это сопровождалось какими-то рассказами, разговорами, воспоминаниями. Взрослые вспоминали, а мы мотали на ус. Так я узнал и помню о тех, кого и в глаза никогда не видел. А где ещё? Ведь в обычной жизни об этом мало говорили. Такая вот преемственность поколений. Какая никакая, а память.

Но это же кладбище, кстати, памятно ещё и другим. Не совсем может к месту, но уж расскажу, раз вспомнил.

На это кладбище пацаны ходили по ночам, проверить друг друга "на слабо". Вы бывали ночью на кладбище? Кладбище ночью и кладбище днём это я вам скажу совсем не одно и то же.

Происходило всё спонтанно. В каком нибудь обычном мальчишеском споре кто-то говорил - да ты даже на кладбище ночью забоишься! Да тебе слабо! И на это "слабо" кто-то да ловился. И тогда начиналось самое интересное.

Бралась какая-то приметная вещь. Любая. Кусок крашеной доски, допустим. И ватага пацанов шла на кладбище. Днём, конечно. И там, в каком-то условленном месте этот предмет оставляли. С тем, что бы ночью тот, в чьей смелости усомнились, пошел и эту вещь принёс. Как доказательство того, что он не просто постоял за деревом на опушке.

А кладбище было в лесу, да. Земли тогда не жалели. Мимо шло шоссе, и напротив кладбища была остановка. Вот на этой остановке ночью мы и собирались. Собирались, рассказывали страшилки, от которых кровь стыла в жилах и шевелились волосы на голове, что б ещё сильнее запугать испытуемого. Потом ему вручался в руки фонарик, и вперёд.

Испытание проходили не все. Далеко не все. Кто-то просто говорил - не, пацаны. Я не пойду. Кто-то доходил до опушки и поворачивал обратно. Это не считалось позорным, за это не дразнили и не наказывали. Потому что тот, кто ещё сам не был, и права такого не имел. А те, кто побывали, знали, что это такое. Вообще, довольно жестокая штука, так то если рассудить.

Такой случай. Был у нас в деревне парнишка, Вова. Вова был не деревенский. Просто каждый год на всё лето его привозили к бабке. Так что он был хоть и городской, с одной стороны, но с другой всё таки свой.

И вот однажды Вова попался "на слабо". Слово за слово, и Вову развели на кладбище. Вова похорохорился, но деваться было уже некуда. Взяли приметную тряпку, пошли на кладбище. Дело было как раз после родительской субботы. Могилы были щедро усыпаны конфетами и печеньем. Но брать с могил считалось западло. Хотя бывало кто и не брезговал.

Ну ладно. Далеко заходить не стали, ряда через четыре могил привязали тряпку к берёзке. Ночью пришли на остановку. Дождались, когда совсем стемнеет. - Ну что, Вова, не передумал? Вова, рыхлый, довольно неуклюжий мальчик, был бледен с лица, но отрицательно помотал головой. Ну, тогда с богом. Вове дали в одну руку фонарик, в другую кто-то сунул нательный крестик. - Ты главное по сторонам не смотри! И когда обратно будешь идти если, ни за что не оглядывайся! - в последний раз напутствовали его, и Вова пошел. Свет фонарика какое-то время ещё метался сквозь кусты, а потом пропал. Мы ждали, вяло переговариваясь. Каждый представлял себя на месте Вовы. Бодрости это не прибавляло.

Прошло десять минут. Пятнадцать. Полчаса. Вовы не было. Когда прошло два раза по столько, что б не спеша дойти до места и вернуться обратно, мы стали кричать. "Вооооваааа!!!" Ветер шумел в кронах деревьев, и вряд ли уносил наш крик сильно дальше опушки. Вот тогда мы встревожились по настоящему. Сперва была мысль пойти всей ватагой на поиски. Однако мы от неё быстро отказались. Кладбище не проспект, по нему нельзя идти толпой. Послали двоих в деревню, за взрослыми. Все конечно понимали, чем это чревато, и зад чесались заранее. Но сейчас об этом мало кто думал. У каждого в голове металась одна и та же мысль - ЧТО СЛУЧИЛОСЬ С ВОВОЙ НА КЛАДБИЩЕ?!

Вскоре из деревни, угрюмо матерясь, пришли трое с фонарями. Братья Голубевы, взрослые пацаны. И все, они впереди, мы сзади, пошли на кладбище. Дойдя до первого ряда оград встали и замерли, прислушиваясь. Потом братья решили погасить фонари и присмотреться. И как только фонари погасли, все сразу увидели далеко впереди тусклый свет карманного фонарика. Свет не двигался. "Вашу мать!" - сказали сквозь зубы братья Голубевы, и мы стали пробираться между могилами. Кричать на кладбище ночью почему-то никто не решился.

Страшнее всего было идти последнему. И последний всегда старался выбраться вперед. Так что мы постепенно менялись местами.

Вскоре свет фонарика стал виден отчетливо. Потом стало ясно, что фонарик просто лежит на земле. Потом стало понятно, что он лежит не на земле, а на могиле. Воображение рисовало всякие неприятные картины. Присутствие братьев Голубевых слегка успокаивало.

А потом мы увидели Вову.

Вова сидел на могиле рядом с фонариком.

Мы подошли к могильной ограде, и три фонаря упёрлись в Вову.

Вова сидел на могиле.

Вова сидел на могиле, был синий, и смотрел на нас круглыми пустыми глазами.

Он сидел на могиле, синий, смотрел на нас круглыми пустыми глазами, и ЖРАЛ, СУКА КОНФЕТЫ!

За обе щёки. Вокруг него, на могиле и возле, валялся огромный ворох фантиков.

Поняв, что пришли за ним, синий Вова встал, прожевал конфеты, отряхнулся, и сказал тихим испуганным голосом.

- Извините. Я заблудился.

...юлей по итогу получили конечно все.

http://raketchik.livejournal.com/141862.html?style=mine#comments

--

Лиза уже пять минут рассказывала ему о новых сапогах, которые собиралась купить в субботу. Как всегда эмоционально. Сопровождая свой рассказ жестами и прочими атрибутами. А он сидел и смотрел в тарелку. Обычная тарелка, стандартный ужин. Макароны и котлета. По старой привычке, он разделил котлету на две половины вилкой. Забывал он дома про все эти этикеты и прочие манеры для ресторанов, тещи с тестем и прочей хероты. Да и после работы, старался не брать в руки ножи. Половина котлеты была еще горячей, и из нее шел пар. На все ее вопросы отвечал лишь «Да» и молча кивал. Лиза подошла, и капнула на котлету кетчупом. Кетчуп и фарш.

Дима никогда не любил ДТП. И пугала его не кровь и прочее, он насмотрелся этого до «скорой», больше всего пугала сама ситуация. Чаще всего абсурдная и нелепая. Вот так: бац, и все.

Лобовое на Братиславской, почти напротив БСП( больница скорой помощи). Двое пострадавших. Два водителя: девушка и мужчина. Оба в крайне тяжелом состоянии. От барышни алкоголем разило сильно. Гололёд, алкоголь, занесло, стаж 1 год. Надо срочно больницу везти обоих, а в машине место на одного. Вторая будет минут через 5. Пробки и снегопад.

Сигарета уже обжигала губы, и он выплюнул ее в сторону. Ну его к черту делать такой выбор: кого первого в больницу везти, кому первому жить. Пока девушке оказывали первую помощь, спасатели вытащили мужика из машины. Он в сознании, но открытая черепно – мозговая, и перелом ноги. Девушка уже была без сознания, и тоже с открытой. Отправили ее.

- Дима, остановка!

…. Дальше все стандартно: массаж, еще и еще. В кино дефибрилляторы, уколы адреналина; в жизни две руки и поломанные рёбра. Дыхание уже ни к черту, но пофиг. Девушку отвезли и вторая бригада сотне метров от места ДТП. Держать ритм, главное держать ритм… Подоспевшая бригада была экипирована лучше и человека спасли.

Когда они уехали, он остался на месте ДТП. Только сейчас Дима обратил внимание, что в одной из машин играла музыка. Авто радио. Он выкурил подряд три сигареты, перешел через дорогу и пошел пешком в БСП. 600 метров по чистому снегу.

- Дим, так какие мне выбрать? Красные или черные?

Лиза смотрела на него, и ждала ответа.

- Красные или черные? Я не знаю. Бери все.

© Пяточкин

http://www.yaplakal.com/forum6/topic536170.html

--

читаем и смотрим на выделенное. "богобоязненная,высокоинтеллектуальная, добрая еще к тому же высоко ценящая бабуська, закопипастила" (выделено жирным):

V.M.
наш ответ Чемберлену (с) Что-то сомневаюсь, что некоторым юзерам знакомо это выражение:) (персонажа чемберлена многие знают. высокомерно)

Пишет Джини (gingenius)

с подачи kachur_donald

февраль достать чернил и плакать

писать о феврале навзрыд

пока грохочущая слякоть

вот стыд

Этим стулом порошком я начинаю давно обещанную к вывешиванию подборку литературных порошков, написанных моими френдами и мной

от poluton

деревня где скучал евгений

была прелестный уголок

там друг невинных наслаждений

вел блог

от gingenius

под ним струя светлей лазури

над ним луч солнца золотой

а он мятежный ищет бури

на кой

upd: добавлено много новых шедевров

upd2:весь мат на совести bukin'а

от toshagvozd

замолкли звуки чудных песен

не раздаваться им опять

приют певца угрюм и тесен

вот

от stop_by

быть можно дельным человеком

и думать о красе ногтей

к чему бесплодно спорить с веком

забей

от xmyruj

вы согласитесь мой читатель

что очень мило поступил

с печальной таней наш приятель

лупил

от nuladno

от мой дядя самых лучших правил

когда не в шутку занемог

он уважать себя заставил

вот шмок

от nuladno

я вижу всё с моей вершины

он сытым голосом зовет

согнуть измученные спины

задрот

от gingenius

всегда скромна всегда послушна

всегда как утро весела

как жизнь поэта простодушна

герла

от erika_ever

я вас люблю чего же боле

что я могу еще сказать

теперь я знаю в вашей воле

не дать

от gingenius

у лукоморья дуб зеленый

златая цепь на дубе том

и днем и ночью кот ученый

пластом

от gingenius

латынь из моды вышла ныне

так если правду вам сказать

он знал довольно по латыне

слов пять

от gingenius

мечтам и годам нет возврата

не обновлю души моей

я вас люблю любовью брата

я гей

upd:

от xmyruj

заводы фабрики палаты

все нашим создано трудом

пора мы требуем возврата

в дурдом

от mihryutka

любви надежды тихой славы

недолго нежил нас обман

исчезли юные забавы

всем бан

от omia

не вы ль сперва так злобно гнали

его свободный, смелый дар

и для потехи раздували

PR

от al_ta_hd

вставай проклятьем заклеймённый

весь мир голодных и рабов

кипит наш разум возмущенный

нет слов

от klimev

на чешуе жестяной рыбы

прочёл я зовы новых губ

а вы ноктюрн сыграть могли бы

дам зуб

от omia

люблю дымок спалённой жнивы

в степи ночующий обоз

и на холме средь желтой нивы

колхоз

от bukin

ночь улица фонарь аптека

бессмысленный и тусклый свет

живи еще хоть четверть века

эстет

от stop_by

а счастье было так возможно

так близко но судьба моя

уж решена неосторожно

ЖЖуя

от mihryutka

вставай проклятьем заклеймённый

весь мир голодных и рабов

кипит наш разум возмущённый

и плов

от xmyruj

полнощных стран краса и диво

из тьмы лесов из топи блат

вознесся пышно горделиво

эйлат

от bukin

восстань пророк и виждь и внемли

исполнись волею моей

и обходя моря и земли

хуей

от omia и llarik

весь мир насилья мы разрушим

до основанья а затем

мы наш мы новый мир построим

кто чем

от llarik

я помню чудное мгновенье

передо мной явилась ты

как мимолетное виденье

кранты

от falcao

как рано мог он лицемерить

таить надежду ревновать

разуверять заставить верить

в кровать

от vmel

с душою полной сожалений

и опершися на гранит

стоял задумчиво евгений

тошнит

This entry was originally posted at http://gingenius.dreamwidth.org/516659.html. Please comment there using OpenID.

маты, высокомерие, высказывания публичной ...., оскорбления, ну и прочие нарушения форума. модер, бан 3-суток копипастеру.

--

не бей лежачего ногами

по голове да по бокам

особенно когда лежачий

ты сам

(с)

--
Всегда сплю с ножом под подушкой. Вдруг утром тортик принесут..

Подскажите современных живых российских поэтов уровня Рождественского и Вознесенского

--
under constraction

2Алексардр ll 4февраля 2013.10:39-очень мило,понравилось!!

--
Я, кстати, самый лучший человек в мире. Но это не точно.

разделы форума

1

Жизнь города и области (9668/318914)
Обсуждения, касающиеся большинства сфер жизни Благовещенска и Приамурья.

2

Культура и развлечения (1575/63453)
Анонсы и впечатления от музыкальных коллективов, концертов, кинопоказов. Обсуждение новых кинофильмов, спектаклей; развлекательных заведений.

3

Политика и власть (1826/61846)
Деятельность власти Благовещенска, Амурской области и России в целом.

4

СМИ (753/18612)
Медиарынок региона, тенденции и ошибки журналистики.

5

Свободный полёт (3721/280261)
Простое общение: флуд, флейм, игры, обсуждение встреч...

6

Рекламный раздел (9272/61415)
Частные объявления: продам, куплю, сдам, сниму, предлагаю. Обсуждение предложений.

7

Обсуждение новостей (86212/557738)
Реплики, мнения, дополнения к материалам, вышедшим в ленте новостей агентства Амур.инфо.

8

Блоги (8335/134542)
Обсуждение записей блогов.

9

Видео (8156/2112)
Обсуждение видео

10

Обсуждение статей (4025/33080)
Обсуждение статей

+
Только зарегистрированные участники могут начинать новые темы.

статистика этой темы

Тема создана: 13 января 2010 (7 лет назад)

За 30 дней: 20  сообщений*

Просмотров сегодня: 1*