Объявление
Новый интернет-журнал Amur.life. Люди, истории, путешествия, еда, шопинг.
Это интересно!

стр. 1 ... 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Первое сообщение этой ветки

Иногда в сети попадаются такие вот ИНТЕРЕСНЫЕ факты... Что с ними делать - не знаю. Выкинуть жалко, а применить - вроде и негде. Может кому пригодится. Итак:

Самый длинный акроним в русском языке. "НИИОМТПЛАБОПАРМБЕТЖЕЛБЕТРАБСБОМОНИМОНКОНОТДТЕХСТРОМОНТ" (54 буквы) встречается в "Кратком словаре советской терминологии". Означает "научно-исследовательская лаборатория операций по армированию бетона и железобетонных работ по сооружению сборно-монолитных и монолитных конструкций отдела технологии строительно-монтажного управления".

--
Слишком сложно быть собою И так просто быть как все!
(!) модератору  •  цитировать
Рудольф Шнапс

Деньги - это мерило труда . Эквивалент . Если нет - то это просто бумага .

Если человек работает , и живёт по средствам , кредит ему не нужен , а ростовщик может пригодиться , если денежку отложить на будущее . Или , считаете , под матрасом держать справедливее ?

А вот если он квартиру для семьи захочет , машину или ещё чего , а дохода не хватает , то труд строителей и рабочих прийдётся покупать в кредит . Ведь квартира ему есть , а он на неё не заработал .

Банк организация специфическая . Она должна учитывать труд граждан своей страны (а не талдычить десятилетиями о инфляции в ..... % ) .

Кста ))) как Вам "Банк "Пересвет" ))

Для меня все банки "на одно лицо", в том числе и тот, о котором спрашиваете. Они, одна из причин, затянувшегося экономического кризиса в нашей стране, так как у них деньги не являются мерилом труда. Для них деньги - объект спекуляции. И это происходит начиная, с Центрального банка и заканчивая любой "финансовой организацией", которая даёт деньги под проценты. Аппетиты только у них различные, суть одна. Тон "дорогих денег" для экономики задаёт ЦБ. А высоких налогов - Правительство при одобрении ГД.

P.S., вы, действительно, опытный банковский работник. Чтобы ушла статья о ростовщиках на предыдущую страницу, мы "мило поболтали", она исчезла. Чтобы не потереть тему, может её репостить на эту страницу?

--

Евгений , я работник далеко не банковский . Репостов не люблю . А Вы поступайте как считаете нужным .

--
сын лейтенанта Шмидта
Рудольф Шнапс

Евгений , я работник далеко не банковский . Репостов не люблю . А Вы поступайте как считаете нужным .

Извините, если обидел. Но на соседней ветке вы сообщали, что хорошо знаете эту тему. И единственный, кто откликнулся на публикацию о ростовщиках. Вот и подумал, что вас это "задело". Наша беседа - это уже не интересно, поэтому к теме ветки не имеет отношения, обсуждение заканчиваю.

--

Нет не обидели . У вас обидеть не получится .

В банке работал пять лет , но не бухгалтером и не охранником . Прелести этого дела знаю . Сотрудникам банков не завидую .

--
сын лейтенанта Шмидта

05:54 , 10 апреля 2017

Крым. Он просто строит мост к тёще

АВТОРАлександр Горныйблогер, Крым

Я давно хотел побывать на строительстве «Крымского моста». Ещё в сентябре 2016 года начал делать запросы на поездку и вот, несколько недель назад, осуществилось моё желание, и я побывал на стройке века.

В этом посте я хочу убрать политическую составляющую и просто рассказать о своих личных впечатлениях и о тех, кто просто строит мост в жару, в холод, в дождь и ураганный ветер, который тут не редкость.

Поездка заняла у меня весь день. Рано утром я выехал из Феодосии и поехал в сторону Керченской переправы. Дорога плохая, только иногда встречались отремонтированные участки с разметкой, а так дырки по краям и почти тотальное отсутствие разметки, ее просто смыло. Дорога жизни, а именно так её называют крымчане, не была рассчитана на такой поток транспорта, особенно грузового. Нагрузка значительно выросла со строительством моста и транспортного подхода, который уже начали строить как со стороны Крыма, так и со стороны Тамани.

Надо потерпеть ещё полтора года и ситуация кардинально изменится.

С погодой мне не повезло, буквально за день до этого светило солнце, а в день поездки пошёл дождь и начался сильный северный ветер.

Нашу группу, пресс-служба «Крымского моста» собирала со стороны Тамани. Именно там находится рабочий штаб, и именно оттуда нас должны были повезти на саму стройку.

Припарковав машину в порту Крым, купив билет и довольно быстро пройдя обязательный досмотр, я вышел к загружавшемуся парому. 25 минут и я уже на другой стороне.

Переправа работает отлично, бывают небольшие сбои из-за погоды.

На противоположенной стороне ожидают своей очереди сотни грузовиков и железнодорожных вагонов. Интересно, что в дальнейшем будет со всем этим когда откроют мост?

От порта Кавказ около часа езды на машине (70 км) и я на стройке. Место постройки моста находится не далеко от паромной переправы, но дорога к нему идёт вокруг Таманского залива.

Это хорошая возможность посмотреть, как живёт Краснодарский край. Он «жирный» и с хорошими дорогами, а постройка моста и создание автомобильной и железнодорожной инфраструктуры придаст мощный толчок для развития этой части региона. Постройка моста даст колоссальный экономический эффект всему югу России. От этого выиграет не только Крым, но и Краснодарский край.

Место сбора во временном городке строителей рядом с Таманью. Такой же построен и со стороны Керчи.

Его сложно назвать временным, так как всё здесь сделано очень основательно. Полная инфраструктура и на современном уровне.

Вопросам безопасности уделено много внимания, проверяют любое транспортное средство, которое въезжает и выезжает отсюда.

Стройка большая, она протянулось на несколько десятков километров, а ещё десятки километров транспортных подходов. Со стороны Краснодарского края 40 км железнодорожных путей и столько же автодорожной инфраструктуры. Со стороны Крыма всего по 17 км в обход Керчи.

Нас повезли на автобусе. Каждому выдали жилет и каску. Я с трудом влез в жилет. Говорят, боксёр и депутат Валуев влез без проблем. Делаю вывод, что он поменьше меня будет или ему шили специальную жилетку))))

На что я лично обратил внимание, так это на то, как всё организовано, всё продумано и с соблюдением всех мер безопасности, как гостей, так и рабочих. Если положено красным, значит будет красным, а не бардовым или розовым.

Строители перемещаются исключительно на автотранспорте, пешком слишком далеко ходить, да и не безопасно. Здесь всё движется, перевозится, поднимается….Стройка есть стройка.

Уверен, что нам показали образцовые и самые важные участки строительства, но у меня была задача посмотреть не только, что уже построили, а как строят, уровень менеджмента и многие другие вещи, на которые многие мои коллеги по пресс-туру просто не обращали внимание.

Иностранные журналисты ехали на стройку с большим скепсисом и может поэтому задавали самые хитрые вопросы, да и я не отставал. Всех волновало несколько основных вопросов:

- Когда построят и построят ли вовремя?

- Будут ли строители просить увеличить смету на строительство?

- На сколько он надёжен и безопасен, какой запас прочности?

- Есть ли сложности, которые не смогли предусмотреть в процессе проектирования?

- На сколько защищён мост от террористических атак?

- С каким настроем работают здесь рабочие?

Пресс-служба меня просто покорила. Это профессионалы, которых очень не хватает в Крыму. Всё чётко, корректно, с улыбкой и заботой о каждом госте. Их волновало абсолютно всё, что с нами происходит во время визита, включая место, где парковался автобус. Была дождливая погода, а стройка это всегда грязь, так вот, они смотрели, чтобы автобусы парковались там, где нам будет удобно выходить и не испачкать свою обувь.

Но кину пару ложек дёгтя в бочку с мёдом. Было отведено всего несколько часов на осмотр стройки, не было возможности лично посмотреть в каких условиях живут строители, пообщаться с ними, хотя судя по рабочему городку и чистоте там можно предположить, что всё нормально. И ещё один печальный для участников момент. Нам подарили сувениры, но не было возможности их купить для своих друзей и знакомых. Так же очень хотелось взять/купить жилет и каску с изображением «Крымского моста» для истории, а это действительно историческая стройка, которая по окончании строительства замкнёт круг и свяжет две части России в одно целое.

Так что Дирекции надо проработать вопрос по сувенирам, они востребованы и будут в дальнейшем востребованы ещё больше.

Вместе с сотрудниками пресс-службы нас сопровождали — Директор по строительству транспортного перехода через Керченский пролив компании «СТРОЙГАЗМОНТАЖ» Леонид Рыженькин

и начальник ФКУ Упрдор «Тамань» Федерального дорожного агентства Роман Новиков.

Хорошие ребята, а главное, они специалисты высокого класса, которые про стройку знают всё, готовы были ответить детально на любой вопрос без шпаргалок и подсказок. Отвечали на все вопросы, кроме вопросов непосредственно связанных с антитеррористической безопасностью. Нас заверили, что этот вопрос проработан и объект будет защищён от любых угроз. Что интересно, так это то, что системы безопасности, которые установят, не будут мешать движению автотранспорта. В пунктах контроля автомобили будут сбрасывать скорость и потом двигаться дальше с разрешёнными 120км/ч..

Перед заездом на мост установлен стенд, где Леонид Рыженькин подробно показал этапы строительства моста и особенности свай на различных участках.

Вот именно в этот момент и родилось название поста - «Он просто строит мост к тёще». Отвечая на один из вопросов, Леонид рассказал, что его жена крымчанка, а сам он из Питера, вот и пришлось строить мост к тёще. Наверное это очень символично, что Директор строительства с такой красивой географической историей. У человека есть настоящая мотивация построить мост к любимой тёще быстро и качественно, что он и делает.

Так вот. На стройке образцовый порядок и железная дисциплина, без которой просто невозможно строительство таких объектов. Мне удалось пообщаться с некоторыми рабочими и могу подтвердить, что для них это большая честь строить мост. Здесь работают россияне со всех уголков России.

Курить разрешено в строго отведённых для этого местах.

Денежная мотивация на стройке хорошая, но в первую очередь людям важно, что объект очень интересный и знаковый. Они соединяют воедино две части России. Об этом мне говорили совершенно разные рабочие, которые попадались во время визита.

На строительстве задействовано более 7 000 рабочих и специалистов. Они проживают рядом в специально построенном городке и добираются на работу автобусами. Работа ведётся круглосуточно, семь дней в неделю.

Мне, человеку, который имел отношение к управлению крупными компаниями, было видно на сколько слаженно работает этот весь механизм.

А вот немного общей информации, которую нам предоставили:

— Срок службы моста – не менее 100 лет

— Стоимость проекта 227,92 млрд руб

— Протяжённость – 19 км

— 2ж/д пути и 4 полосы для автотранспорта

— Расчётная скорость движения 120км/ч

— Судоходная арка высотой 35м и шириной 227 метров

— Длинна автомобильных и железнодорожных подходов составит 57км с обоих сторон.

— Строительство моста обеспечивают около 30 основных подрядчиков и более 100 субподрядчиков.

В работе задействованы крымские производственные компании, что позволяет оживить производственный потенциал Крыма утерянный при Украине.

По словам Директора, по факту задействовано гораздо больше российских компаний, все материалы для строительства производятся исключительно в России.

А вот техника используется российская и импортная, и никакие санкции тут не срабатывают…

Данный объект для Росси будет уникальный не только с точки зрения строительства, но и его эксплуатации, которая будет обходиться в 600 млн рублей в год. Эти деньги пойдут на обеспечение безопасности, оплату работы обслуживающего персонала, техники, обеспечение постоянной работы объекта 24 часа в сутки.

Проезд по мосту будет бесплатный. Никто и никогда не обсуждал введение платы за проезд.

В заключение визита нам предложили сходит в столовую. Кормят вкусно и по домашнему. Перед началом нашей экскурсии я имел возможность зайти в столовую и могу подтвердить, что нас кормили теми же блюдами, что и рабочих.

Когда обедали, то была возможность переговорить с коллегами по поездке. Многим хотелось бы провести на стройке больше времени, но и тех впечатлений, которые они получили хватило. Иностранные журналисты, которые были настроены в начале скептически, были вынуждены признать, что мост будет, строительство идёт быстрыми темпами и Крым будет соединён с материковой Россией хорошим и надёжной транспортной артерией, несмотря на раздающиеся периодически вопли, что ничего не получится, что всё разрушится, а деньги разворуют до окончания стройки.

Автомобильный переход будет сдана до 31 декабря 2018 года, а железнодорожный до 31 декабря 2019 года. Мост будет сдан в срок, а возможно и раньше, в этом я уверен. Надеюсь, у меня ещё будет возможность побывать там и увидеть произошедшие изменения.

Уже к осени этого года, когда будут установлены пролёты над судоходной частью пролива, можно будет говорить, что переход уже есть, так как технический мост с двух сторон до арки уже построен.

Остался не решённый один вопрос – как назвать мост? Есть разные мнения, но строители называют его «Крымский мост». Может ничего не надо выдумывать? Пусть будет Крымский?

В заключении, хочу сказать всем, кто КрымНеНаш. Успокойтесь и не портите свою нервную систему. КрымНаш, КрымДома и через год, когда будет закончено строительство нового аэропорта в Симферополе и первой очереди моста, Крым получит мощнейший импульс в своём развитии. Крым станет доступнее и ближе для материковой России и это просто замечательно! У меня есть теперь мечта, попасть на открытие этого моста. Для меня лично это будет очень важное в жизни событие)))

Пишите мне здесь все, кто КрымНаш и КрымНеНаш)))) Как бы вы назвали мост???

--

Какие бы имена носили русские, если бы не приняли православие

Русское имя – это сложная формула, в истории которой далеко не все однозначно. Как давали имена на Руси, что такое феномен «полуимени», и какими были настоящие имена русских царей?

Прозвищные имена

Традиция давать имена на Руси сложилась еще в дохристианские времена. Любое слово, связанное с обычаем, привычками, внешним видом, окружающей средой, могло «прилипнуть» к человеку и стать его именем. Таких имен-прозвищ насчитывалось несколько тысяч, однако в широком употреблении было не более ста. Условно, их можно поделить на десяток групп.

Вот некоторые из них. Числовые имена – Первой, Вторак, Третьяк. Связанные с внешними признаками – Чернява, Беляк, Малюта. С чертами характера – Молчан, Смеяна, Истома. С живой природой – Бык, Щука, Дуб. Или с ремеслом – Ложка, Кузнец, Шуба. Впрочем, с возрастом, такие имена могли заменяться на другие – более подходящие человеку.

Как особую категорию прозвищных имен стоит выделить защитные имена. Во избежание пагубного влияния злых духов или других людей человеку часто давали второе имя, которое знали все – Некрас, Злоба, Крив. Такое неказистое имя по поверью и защищало его носителя от сглаза или порчи.

После появления на Руси христианских имен прозвища не исчезли, а стали дополнением к основному имени. Они использовались как в среде низкого сословия, так и у родовитых людей. В качестве примера можно назвать Александра Невского, Симеона Полоцкого или Ивана Калиту.
Прозвищные имена в России имели хождение вплоть до XVIII столетия, пока не были полностью запрещены Петром I. Впрочем, с XV столетия активно набирал обороты другой процесс, при котором прозвищные имена стали преобразовываться в фамилии.

Прямое имя

В XIV- XVI столетиях в России при рождении было принято давать прямые имена в честь святого, чья память отмечалась в этот день. В отличие от публичного христианского имени, прямое имя обычно употреблялось в узком кругу близких и родных людей. Так, Василий III носил прямое имя Гавриил, а его сын Иван Грозный – Тит.

Иногда складывалась парадоксальная ситуация, когда родные братья могли быть полными тезками – носить одинаковые публичное и прямое имя. Например, старший и младший сыновья Ивана Грозного публично именовались Дмитриями, а в тесном кругу – Уарами.

Традиция прямого имени берет начало в ранней родословной Рюриковичей, когда Великие князья носили одновременно языческое и христианское имя: Ярослав-Георгий (Мудрый) или Владимир-Василий (Мономах).

Полуимена

Официальное использование полуимен в уменьшительно-уничижительном тоне было распространено в России с XVI по XVIII века. Часто так именовали государственных преступников – Стенька Разин или Емелька Пугачев. Также обязательным было употребление полуимени при обращении в вышестоящие инстанции. Так, к примеру, Григорий должен был называть себя «Гришкой, царским холопом». Известно, что во время «политического маскарада» – отречения Ивана Грозного от престола – «бывший» царь предстал как «Иванец Васильев».

--

Самые дорогие сигареты в мире. Марка Treasurer. Одна пачка стоит примерно 24 евро. Продается только в специализированных магазинах. Уверена, форум это не курит)))

--
Прежде чем что-то выдать из себя, убедитесь в нормальном функционировании своего мозга и адекватности восприятия окружающего мира. Принимаю на реализацию очки, розовые, дорого.

Потому что курить такие сигареты - очень вредная привычка

--
Что разум человека может постичь и во что может поверить, того он способен достичь.
remez

Потому что курить такие сигареты - очень вредная привычка

Любые = вредная, но такая сладкая)))

--
Прежде чем что-то выдать из себя, убедитесь в нормальном функционировании своего мозга и адекватности восприятия окружающего мира. Принимаю на реализацию очки, розовые, дорого.

Деревянная колода для нечестных торговцев на рыночной площади в Ланкашире, Англия.
Любой желающий мог выразить свое презрение обманщику, бросив в него гнилой помидор или тухлое яйцо

--

Чем хуже медицина, тем выше продолжительность жизни

медицина, реформа, здравоохранение, заболеваемость, смертность, статистикаИсточник: Центр экономических и политических реформ

Спорная реформа отечественной медицины становится одной из самых болезненных тем президентской кампании в России. За последние годы в стране закрыты сотни поликлиник и больниц. При этом уничтожены тысячи больничных коек. Выросли в России и показатели заболеваемости и больничной смертности. Отрицать негативную официальную статистику в сфере здравоохранения уже невозможно. Но есть на стороне власти и сильный контраргумент: в стране за последние полтора десятка лет продолжительность жизни выросла почти на пять лет. Объяснить это противоречие специалисты пока не берутся.

Темпы сокращения больниц, установившиеся в нулевые годы, таковы, что Россия уже отстает по этому показателю от РСФСР 1932 года и рискует деградировать до показателей Российской империи 1913 года уже через пять-шесть лет. Такой вывод сделан в новом докладе Центра экономических и политических реформ (ЦЭПР). C 2000 по 2015 год число российских больниц сократилось почти в два раза – с 10,7 до 5,4 тыс., говорится в докладе.

Число больничных коек на 10 тыс. населения сократилось за 15 лет с 115 до 83,4 места, то есть на 27,5%, что власти оправдывают «низкой эффективностью их использования». Наряду с больницами в России продолжают массово ликвидироваться амбулатории и поликлиники. Их число за первые 15 лет XXI века сократилось на 12,7% – с 21,3 до 18,6 тыс. учреждений. Фактическая нагрузка на амбулатории и поликлиники выросла более чем на 25%. С 2000 по 2014 год количество больничных учреждений в сельской местности сократилось более чем в 4 раза. Число коек в больничных учреждениях также сокращалось в сельской местности интенсивнее, чем в городах: в селах с 2000 года количество коек уменьшилось примерно в 1,6 раза, в городах – в 1,3 раза.

Увеличивается нагрузка на остающиеся работать учреждения и их персонал. Среднее число обращающихся в амбулаторно-поликлинические организации в смену выросло в период с 2000 по 2015 год со 166 до 208 человек. При этом в России произошел рост внутрибольничной смертности (на 3,5% в 2016 году к показателю 2015 года), и основной процент летальности дают именно сельские больницы.

ЦЭПР призывает себе в единомышленники Счетную палату РФ, которая резко отрицательно оценила ход оптимизации здравоохранения из-за того, в частности, что на федеральном уровне какие-либо рекомендации по порядку проведения оптимизации не были разработаны. Фактически оптимизация проводилась наобум.

Хотя за десятилетие, с 2006 по 2016 год, консолидированный бюджет на здравоохранение в РФ увеличился в 4,2 раза – с 690 до 2866 млрд руб., доля расходов на здравоохранение от ВВП в России находится на уровне 2006 года – 3,6% (по этому показателю страна занимает место в третьем десятке). Согласно рекомендациям Всемирной организации здравоохранения, данный показатель должен составлять не менее 6%.

Фактическая часовая ставка медработников с учетом недекларируемых переработок составляет чуть более 140 руб. для врачей, 82 руб. 30 коп. – для среднего медперсонала, 72 руб. – для младшего медперсонала. Оплата труда врача в час сравнима, например, с часовой ставкой рядового сотрудника Макдоналдса (около 138 руб.).

По оценке медиков, чтобы врачу зарабатывать обещанный майским указом доход, нужно работать на три ставки сутками напролет – буквально «умереть на рабочем месте».

В этих условиях множество сотрудников государственных медучреждений вынуждены подрабатывать в сфере платной медицины – вести прием в платном отделении больниц, частных медицинских центрах.

Подготовленный к коллегии Минздрава доклад (есть в распоряжении редакции «НГ») «Об итогах работы в 2016 году и задачах на 2017 год» рисует, безусловно, другую картину. Как она делала не раз в последнее время, глава Минздрава Вероника Скворцова в первых же строках приводит свой основной аргумент: главным результатом деятельности системы здравоохранения на всех уровнях является рост продолжительности жизни. Может, коек и амбулаторий стало меньше, зато за последнее десятилетие ожидаемая продолжительность жизни увеличилась более чем на 5 лет и продолжает расти. За 2016 год по сравнению с 2015-м у мужчин рост составил 0,58 года с 65,92 года в 2015-м до 66,5 года в 2016-м. Такая же история и у женщин – рост с 76,71 до 77,06 года.

Основными приоритетными направлениями деятельности Минздрава на 2017 год называется развитие первичной медико-санитарной помощи и санитарной авиации, повышение доступности высокотехнологичной медицинской помощи, информатизация здравоохранения.

«Мы в России слишком увлечены развитием высокотехнологичных центров, не очень понимая, что это – самая затратная часть системы охраны здоровья, говорящая о том, что упущены все возможности сохранения здоровья на предыдущих этапах. И такой фокус затрат будет все время приводить к недостатку средств в системе: чем меньше внимания пока еще здоровым, тем больше потребностей в деньгах на лечение уже больных», – сказала «НГ» директор Института экономики здравоохранения Лариса Попович.

В современных системах здравоохранения нужно концентрировать ресурсы в больших центрах, которые должны работать на «промышленной основе». Пропускная способность этих центров должна быть очень большой, логистическая доступность к ним – тоже. При этом инфраструктуру здравоохранения планировать нужно централизованно, а не по отдельности в каждом субъекте РФ. После выписки из этих центров необходимы доступная и эффективная система реабилитации и переход к ответственному самонаблюдению и патронажу в первичном звене», – сказала Попович.

--

ХАЛЯВА, или как выжить без денег? https://lenta.ru/articles/2017/04/13/frugal/

--

https://lenta.ru/articles/2017/02/16/lazy/

--
Рудольф Шнапс

Деньги - это мерило труда . Эквивалент . Если нет - то это просто бумага .

Если человек работает , и живёт по средствам , кредит ему не нужен , а ростовщик может пригодиться , если денежку отложить на будущее . Или , считаете , под матрасом держать справедливее ?

А вот если он квартиру для семьи захочет , машину или ещё чего , а дохода не хватает , то труд строителей и рабочих прийдётся покупать в кредит . Ведь квартира ему есть , а он на неё не заработал .

Банк организация специфическая . Она должна учитывать труд граждан своей страны (а не талдычить десятилетиями о инфляции в ..... % ) .

Кста ))) как Вам "Банк "Пересвет" ))

А что в этом банке особенного?

--
Заметьте день, когда Вы по-настоящему счастливы. Это не тот день, когда Вы получаете все, ничего не делая. Это день, когда Вы сделали все, что хотели. (М. Тэтчер)

Источник: ss69100.livejournal.com В указанном источнике есть видео. По продолжительности оно более часа. Концовка необычна. Оказывается, мы очень много не знаем.

"Сложно отмахнуться от многочисленных свидетельств Героев Советского Союза

19:31. 15 апреля 2017 Просмотров - 800 4 коммент. Опубликовал:

Неопознанные летающие объекты, НЛО. Можно, конечно, всё списать на атмосферные явления, на помутнение сознания наблюдателей, на выдумки свидетелей.

Только свидетели в данном видео подобраны замечательные. И даже не в президентстве или высоких должностях некоторых из них дело, но среди рассказчиков немало Героев Советского Союза. Лётчики, подводники, пехотинцы. Ладно, американцы: соврут – недорого возьмут. Но наши-то люди, они уважаемые, они – Герои!

Видится два наиболее приемлемых объяснения НЛО. Первое, очевидное – пришельцы с других планетных систем. Второе – менее очевидное, но пока что не менее вероятное: игра разума сильных личностей. Которые могут свои создаваемые образы материализовывать.

В любом случае, какую бы гипотезу ни принять, сам факт столь многочисленных авторитетных свидетельств, включая фотографии, киноленты и записи бортовых самописцев – всё это с неизбежностью заставляет каждого из нас задуматься о правильности, об истинности собственного мировоззрения.

А может Мир действительно несколько отличается от того образа, который у нас сформировался с детства, со школы?!!

Источник: ss69100.livejournal.com "

--

Ленин никогда не был ничьим шпионом

09:57. 19 апреля 2017 Просмотров - 607 4 коммент. Опубликовал:

В год столетия революционных событий в России ещё раз хочется остановиться на нескольких фактах из 1917 года.

— Ленин никогда не был ничьим шпионом. Он использовал помощь внешних сил, желающих ослабления России. Они использовали большевиков, глава большевиков — их.

— Делал это Ленин не ради денег, не ради красивой жизни, а ради получения возможности воплотить в жизнь ИДЕЮ. Ему власть была нужна не сама по себе, а именно как средство начать великий социальный эксперимент.

— О проезде в «пломбированном вагоне» Ленин писал ещё в 1917 году, никто не делал из этого никакого секрета в советское время. Всю информацию об этом можно найти в … собрании сочинений Ильича.

— «Пломбированных» вагонов было три. То есть несколько сотен революционеров разных мастей (большевики, меньшевики, эсеры, бундовцы) проехали в Россию в несколько приемов за несколько недель. Ленин с товарищами ехал в первом из них. Почему только Ленина обвиняют в работе на Германию? Потому, что он взял власть и победил и обвинения эти уже есть плод более поздней борьбы внешних сил против нашей страны. Суть её такова: всегда поддерживать тех, кто против центральной власти и всегда бороться именно против нее.

— Любопытно, что на границе России и Швеции, которая тогда проходила в Финляндии, русскими пограничниками командуют … английские офицеры. Это март-апрель 1917 года. То есть примерно через месяц с небольшим после госпереворота февраля 1917 года, который был организован и поддержан Антантой. Вопрос: это что за «нововведения» такие, когда границу суверенной России «охраняют» англичане? При царе такого не было и быть не могло.

— Стоит обратить внимание и на фигуру Фридриха Платтена, который смог организовать проезд большевиков через Германию. Ведь сначала Ленину немцы отказали! Потом появился Платтен и взялся «все уладить». И уладил. Это никакой не «швейцарский социал-демократ», а эмигрант из России, «борец за свободу» из тогдашней российской Латвии. Мое мнение таково: Платтен был агентом британской разведки и выйдя на контакт с немцами и смог «уладить дело». (подробно об этом в моей книге «1917. Разгадка «русской» революции»

— Деньги на поездку дал ещё один весьма мутный персонаж из той же «колоды» — Ганецкий (Фюрстенберг), который ждал Ленина в Стокгольме и очень беспокоился, почему «пломбированный вагон» задержался в Германии, в результате чего революционеры опоздали на паром. Ленин и товарищи плыли следующим паромом, а Ильич получил телеграмму от Ганецкого. Поначалу он даже не признавался, кто есть «господин Ульянов», думая, что вместо телеграммы его на пароме арестуют.

— Почитайте биографии Платтена и Ганецкого. Посмотрите, чем они занимались сразу после взятия власти большевиками, какие посты занимали. Крайне показательно. Оба эти представителя мировых банкиров при Ленине, будут репрессированы в конце 30-х годов. Оба будут реабилитированы Хрущевым. Оба – «невинные жертвы сталинских репрессий»…

А сейчас предлагаю вашему вниманию материал из «АиФ», в котором меня попросили прокомментировать проезд Владимира Ильича и его соратников в Россию через Германию из Швейцарии.

Источник: http://www.aif.ru/

Вагон немецкий, кепка шведская, идеи свои: был ли Ленин иностранным агентом

В апреле 1917 г. на сцену выходят главные действующие лица. Были ли Ленин и большевики агентами Германии или других сил? Как они попали в Россию?

Владимир Ленин.

Владимир Ленин.

Кого вёз пломбированный вагон?

«Мы, старики, может быть, не доживём до решающих битв этой грядущей революции. Но я могу высказать надежду, что молодёжь будет иметь счастье не только бороться, но и победить» — эти слова Владимир Ленин произнёс 22 января 1917 г. в Цюрихе. В тот момент ему казалось, что революционное движение почти раздавлено.Это один из тех редчайших случаев, когда чутьё изменило вождю мировой революции. Буквально через пару месяцев события в России понеслись вскачь. И, что самое обидное, без него.
Швейцарская решётка

Состояние, в котором находился тогда Ленин, очень точно описала Надежда Крупская: «Вспомнился мне сторож зоопарка и его слова, что все звери рано или поздно привыкают к клетке. И только белый волк с русского Севера — никогда. День и ночь он бьётся о железные прутья решётки». Такой решёткой была для Ленина эмиграция.

Идёт Первая мировая. Швейцария со всех сторон окружена воюющими государствами. Товарищ Ленина Григорий Зиновьев заносит в дневник: «Вначале мы как-то не отдавали себе в этом отчёта. Но уже через несколько часов стало ясно, что мы сидим за семью замками. Рванулись в одну сторону, в другую, послали ряд телеграмм — ясно: не вырваться».

Ленин, Туре Нерман и Карл Линдхаген. Стокгольм. 1917 год.

Ленин не намерен упускать ни единого, даже самого фантастического шанса. Он яростно ищет варианты, начиная с тех, которые кажутся наиболее реальными. Самым подходящим признаётся фокус со взятыми напрокат документами гражданина нейтральной державы. Ленин пишет своему соратнику Якову Ганецкомув Стокгольм: «Найдите двух шведов, похожих на меня и Григория (Зиновьева). Мы не знаем шведского языка, поэтому они должны быть глухонемые. Посылаю наши фотографии…»

План неплох, но есть закавыка. Вдруг при досмотре попросят что-нибудь написать? Симулировать сверх всего ещё и слепоту — перебор. Следующий вариант — побег с переодеванием и гримом. Ленин пишет другому соратнику, Вячеславу Карпинскому: «Возьмите на своё имя бумаги на проезд во Францию и Англию, и я поеду по ним в Россию. Я могу надеть парик и явлюсь в консульство уже в парике. Вы на это время должны запрятаться архисерьёзно в горах».

План бракуют — круг эми­грантов узок, и все под колпаком у полиции.

Ленин готов был рискнуть не только свободой, но и головой, о чём говорит совсем уж отчаянный шаг. Ищут авиатора, который смог бы осуществить перелёт через немецкий и авст­рийский фронт на территорию России. Надежда Крупская записывает: «Можно полететь на аэроплане, не беда, что могут подстрелить…» Здесь останавливает лишь цена вопроса.Вариант официально оформ­ленного путешествия через Германию признавали самым паршивым: «Владимир Ильич отдавал себе отчёт в том, какой вой поднимут буржуазия и её подпевалы, как они будут пытаться использовать проезд большевиков через Германию, чтобы ввести массы в заблуждение». Вой этот не затихает до сих пор.

Качество «пломбы»

Словосочетание «пломбированный вагон» гарантирует шквал эмоций. Многим представляется сейф на колёсах, куда подсадили кровожадных садистов. В общем, операция германских спецслужб, направленная на подрыв России. Небось ещё и кормили их в пути, и всячески ублажали, и денег богато отсыпали. Потому что ради чего ещё пломбировать вагон, как не ради сохранности денег?

Крайне редко вспоминают о том, что так возят не только казну, но и неприятные грузы. Весь смысл пломбировки в том и заключался — ни в коем случае не допустить, чтобы кто-нибудь из большевиков гулял по Германии без визы. Для того и сопровождающие немецкие офицеры — это не почётный эскорт, а скорее конвой.

Насчёт «кормили в пути» — с этим тоже проблема. Зафиксировано три случая, когда революционерам что-то перепало в Германии. Первый раз — на самой границе. Вот как об этом вспоминала Елена Усиевич: «Подали свиные отбивные с картофельным салатом. Но мы знали, как голодает немецкий народ, и совали тарелки обратно». Второй раз — во Франк­фурте, когда, как вспоминал Карл Радек,«к нам ворвались германские солдаты, услыхавшие о том, что проезжают русские революционеры, стоящие за мир. Всякий из них держал в обеих руках по кувшину пива…» Солдат сразу выставили вон. В Берлине же, согласно показаниям одного из офицеров, военврача Вильгельма Бюрига, «русским было предоставлено молоко для детей. От ужина они отказались, прося лишь кипятка для чаю».

Комфорт и прочее — под большим вопросом. Вагон с единственным туалетом, который приходилось делить между курящими и некурящими. Нехватка спальных мест — все мужчины, в том числе и Ленин, спали по очереди.

Бумеранг в Германию

Особых надежд на то, что большевики смогут хоть как-то повлиять на ход событий в России, не было ни у кого. Ленин выглядел откровенным маргиналом и клоуном. Вот портрет «страшных революционеров» глазами самих немцев: «Голодранцы в оборванных костюмах, все пожитки которых можно было увязать в головной платок. Кучка фанатиков, стремящихся осчастливить мир и лишённых всякого чувства действительности».

Иллюзий нет даже у его европейских единомышленников. Фридрих Платтен, тот, кто организовал проезд в «пломбированном вагоне», оценивал шансы большевиков так: «Как борцы вы представляетесь мне чем-то вроде гладиаторов Древнего Рима, выходивших на арену навстречу смерти. Я преклоняюсь перед силой вашей веры в победу».

Кое-какие планы насчёт «подрывной деятельности» большевиков были только у заместителя начальника германского Генштаба Эриха фон Людендорфа: «Я часто мечтал об этой революции, которая должна облегчить тяготы нашей войны. Когда мечта моя исполнилась, с меня спала очень большая тяжесть». Впечатляет. Но только если не знать продолжения: «Однако я и предположить не мог, что она станет могилой нашего могущества».А ларчик просто открывался. Русский успех большевиков запустил похожие процессы по всей Европе. Первой пала Германия. 9 ноября 1918 г. немецкие социалисты устроили свою революцию. Кайзер бежал, а через два дня Германия капитулировала. Если немцы и хотели сокрушить Россию, запустив туда «вирус Ленина в пломбированном вагоне», то в результате добились точно того же и для себя.

Подписи Ленина и других эмигрантов под условиями проезда через Германию.

Документ

«Подтверждаю,

1. Что мне были сообщены условия, выработанные Платтеном и германским посольством.
  2. Что подчиняюсь распоряжениям, установленным руководителем поездки Платтеном.
  3. Что я извещён о сообщении «Пти Паризьен», согласно которому русское Временное правительство грозит привлечь по обвинению в государственной измене тех русских подданных, кто проедет через Германию.
  4. Что всю политическую ответственность за мою поезд­ку я принимаю исключительно на себя.
  5. Что Платтеном мне гарантирована поездка только до Стокгольма.
  6. Берн — Цюрих

9 апреля 1917 г.

Ленин, Фрау Ленин (Н. Крупская. — Ред.), Георгий Сафаров, Валентина Сафарова-Мартошкина, Григорий Усиевич, Елена Кон (Е. Усиевич. — Ред.), Инесса Арманд, Николай Бойцов, Ф. Гребельская, А. Константинович, Е. Мирингоф, М. Мирингоф, А. Сковно, Г. Зиновьев (Радомыльский), З. Радомыльская (с сыном), Д. Слюсарев, Б. Ельчанинов, Г. Брильянт (Сокольников Г. Я.), М. Харитонов, Д. Розенблюм, А. Абрамович, С. Шейнесон, М. Цхакая, М. Гоберман, А. Линде, М. Айзенбунд, Поговская Б. (с сыном), Приневский (Карл Радек), Д. Сулиашвили, С. Равич, Рубаков (Андерс), Егоров (Эрих)»

По поводу списка персон, поставивших свои подписи под этой «подпиской участников проезда через Германию», в исторической литературе есть разные точки зрения. В конце концов было достигнуто согласие, что документ подлинный. Что касается количества пассажиров, то, тщательно проанализировав, сошлись на 33.

«Троянский конь» Запада?

Иностранные державы использовали Ленина для разрушения России, убеждён писатель Николай Стариков:

— Германия дала добро на проезд «Ленина и Ко» через свою территорию только со второго раза. Будь он «немецким шпионом», заминки бы не возникло. Затея с поездкой в Россию была бы крайне рискованной, не будь у революционеров гарантий, что Временное правительство их не арестует. А оно и не думало арестовывать — наоборот, оплатило Ленину со товарищи билеты от Стокгольма и встретило на Финляндском вокзале с почётным караулом! Оно не схватило Ленина даже после того, как вождь большевиков призвал к социалистической революции!

Кто же мог гарантировать Ильичу безопасную дорогу и тёплый приём на родине? Только Антанта, которой было подконтрольно Временное правительство. Именно страны Антанты, судя по всему, согласовали с Берлином эту поездку в пломбированном вагоне. Цель Великобритании и Франции была простой: вызвать революцию в России и, словно искрами от горящей головешки, поджечь Германию. Организация смуты в государстве-конкуренте — наиболее дешёвый и лёгкий способ его устранения. Антанта стояла за февральским переворотом. Но, чтобы довести революционный процесс до конца, до полного краха России, в этот котёл надо было подбросить свежие ленинские дрожжи. Так и получилось. И Российская империя, и кайзеровская Германия были уничтожены в результате войны и «импорта» революции.Правда, Антанта торжествовала недолго. В итоге Ленин перехитрил тех, кто привёз его в Петроград. Он не просто разрушил старую Россию — он начал строить новую, ещё более сильную и опасную для Запада. Ленин использовал тех, кто использовал его. И делал это не для пополнения своего швейцарского счёта (как поступают сегодня, например, продажные украинские политики), а для того, чтобы начать великий социальный эксперимент. Вот почему Ленин не был ни немецким, ни английским шпионом. Шпион действует в одной стране по заданию и в интересах другой. Ленин же действовал в своих интересах и в интересах своей страны — так, как он их понимал…

В этом доме в Цюрихе Ленин жил с 21 февраля 1916 по 2 апреля 1917 года. Надпись на доске гласит: «Вождь русской революции»

Владимир Ильич Ленин в Стокгольме. 1917 год.

Ленин едет в Россию

9 апреля, Цюрих, Швейцария

В поезде разместились 32 че­ловека, включая детей. Ленин прошёл по вагонам и обнаружил «зайца». Им оказался Оскар Блюм — меньшевик, подозреваемый в сотрудничестве с царской охранкой. Очевидцы вспоминали: «Ленин схватил этого человека, успевшего пробраться в вагон, за воротник и силой вышвырнул нахала обратно на перрон».

9 апреля, Готтмадинген, Германия

На станции Тайнген швейцарские таможенники изъяли «излишки продуктов питания» — сахар и шоколад для детей. Немцы предоставили вагон категории «микст» — III и II класс. 3 из 4 дверей вагона опломбировали: «Опасались, что мы вступим в сношения с немецкими единомышленниками». Открытая дверь оставалась для двух офицеров сопровождения.

12 апреля, Засниц, Германия

Пункт пересадки из поезда на морской паром «Королева Виктория». Путешествующим предложили отдых в отеле и ужин, но Ленин ответил категорическим отказом, чтобы не ступать на немецкую землю. Только когда вагон вкатили в трюм, все вышли на палубу: это была уже шведская территория. В этот самый момент германский кайзер Вильгельм II получает первую информацию о путешествии русских революционеров через его страну.

12 апреля, Треллеборг, Швеция

О том, как революционеров встретила Швеция, рассказывает попутчик Ленина Карл Радек:«В Треллеборге мы произвели потрясающее впечатление. Ганецкийзаказал для всех нас ужин. Наша голытьба, которая в Швейцарии привыкла считать селёдку обедом, увидев громадный стол, заставленный бесконечным количеством закусок, набросилась, как саранча, и вычистила всё до конца. Владимир Ильич ничего не ел. Он выматывал душу из Ганецкого, пытаясь от него узнать про русскую революцию всё».

Ганецкий (крайний слева) и Радек (рядом с ним) с группой шведских социал-демократов. Стокгольм, май 1917 год.

Ганецкий (крайний слева) и Радек (рядом с ним) с группой шведских социал-демократов. Стокгольм, май 1917 год.

13 апреля, Стокгольм, Швеция

В столице Швеции Ленина осаждают журналисты. Вот фрагмент его интервью газете «Politiken»: «Самое важное — чтобы мы прибыли в Россию как можно скорее. Дорог каждый день». Тем не менее он находит время для похода в универсальный магазин PUB. Здесь покупает свою знаменитую кепку — до этого вождь пролетариата носил шляпы и котелки.

16 апреля, Петроград, Россия

Ещё до отъезда из Швейцарии во французской газете «Petit Parisien» появилось предупреждение министра Временного правительства Павла Милюкова:«Эмигранты, возвращающиеся через Германию, будут объявлены изменниками и преданы суду». Однако на Финляндском вокзале Ленина встречал почётный караул. На лозунгах слова: «Привет Ленину!» «Его подхватили на руки и понесли. Броневик стоял далеко. И, пока Ильича несли к нему, возгласы «Ура!» перекатывались по площади», — вспоминали очевидцы.

15 апреля, Торнео, Финляндия

В Россию Ленин въезжает «на коне» — несколько санных упряжек везут революционеров через границу. Но Родина приготовила им неприятный сюрприз. Вспоминает участник путешествия Ольга Равич: «На самой границе — английские офицеры. Делается совсем не по себе. «Союзники, значит, распоряжаются», — роняет кто-то. Осмотр вещей, обыскивание, раздевание догола приводят всех в уныние». Однако даже при таком досмотре никакого «германского золота», провезённого в «пломбированном вагоне», не обнаружено.

Источник: nstarikov.ru

--

.

АГНИ ЙОГА (ЖИВАЯ ЭТИКА)

Действия

22 апреля - День рождения Ивана Ефремова.
Ива́н Анто́нович Ефре́мов (1908—1972) — русский советский писатель-фантаст, учёный-палеонтолог, создатель тафономии; философ-космист и общественный мыслитель.

Иван Ефремов и Агни Йога (А. Юферова)
"Встреча с чудесами наяву, которыми манили нас, подростков первого послевоенного поколения, ефремовские “Рассказы о Необыкновенном”, произошла у меня неожиданно на выставке полотен Н.К.Рериха в 1959 году. Тогда, вместе с группами очарованных и растерявшихся от новизны и необычности впечатлений зрителей, я, экскурсовод Третьяковской Галереи, вновь и вновь пыталась понять в сверкающей сказочности его гималайских пейзажей природу их неотразимой, живой убедительности. А когда вышел из печати большой, издательства “Гознак”, альбом о творчестве Н.К.Рериха, где была помещена моя вступительная статья, мне, как молодому автору, посчастливилось встретиться с Иваном Антоновичем Ефремовым.
Сейчас, спустя много лет, отчетливо помнится поразившее при первой встрече ощущение контраста размеров обычной московской двухкомнатной квартиры и величественной фигуры отворившего дверь ее хозяина. Огромного роста, косая сажень в плечах, в свободной серой рабочей куртке, он внимательно просветил меня жестким излучением светлых пристальных глаз. А потом взгляд смягчился, засветился доверием и даже, показалось, каким-то по-мальчишески задорным выражением. Ни разу за все так незаметно пролетевшее время наших бесед мне не пришло в голову, что он похож на “пришедшего из будущего” Дар Ветра, героя первого его фантастического романа “Туманность Андромеды”, как это виделось А.И.Шалимову. Хотя, прочитав статью “Дар Ветер среди нас”1, я не могу не признать, что ощущение этого несомненного сходства неосознанно жило во мне, но относясь, так сказать, к прошлому. Очевидно потому, что я видела Ивана Антоновича уже немолодым, главной его чертой показалась мне не богатырская удаль и сила, но глубокая, какая-то издревле идущая мудрость, и в славянских его чертах я с удивлением узнавала чеканную эпическую пластику давно ушедших великих и мудрых народов.

Конечно, такому впечатлению в немалой мере способствовал и “музейный” интерьер ефремовского дома. Все в нем было редкостно, доподлинно, чудесно - коллекции минералов, книги по всевозможным отраслям знаний, документальные фотографии, рисунки и картины, настоящие тибетские танки- иконы на шелке, завораживающие магией строго центрических композиций красочных изображений-символов. По обеим сторонам всегда открытой двери в рабочем кабинете симметрично, “стражами порога”, высились два огромных африканских копья с мощными короткими лезвиями, а поодаль стояло и третье - точная деревянная копия боевого копья масаев с длинным и широким острием. Над входной дверью в квартиру - другой страж - древний буддийский керамический арслан, фантастический лев с хвостом яка- память о трехлетней комплексной советско-монгольской экспедиции в Гоби, которой Иван Антонович руководил в 1946 – 1949 годах. Широко известным естественнонаучным ее результатом стала уникальная коллекция скелетов исполинских динозавров в Государственном музее палеонтологии, а результатом художественным – документальная повесть “Дорога ветров”. Вспоминая и снова переживая те вольные и счастливые дни, Иван Антонович доставал из своих потаенных архивов, показывал и комментировал экспедиционные фотографии. Особенно запомнилось мне описание раскопанного древнейшего захоронения, в котором под неподъемным даже для экспедиционной лебедки каменным монолитом лежал огромный, свыше двух метров, костяк человека какой-то неизвестной пока науке домонгольской народности. “Эта находка настолько противоречила всему уже известному и устоявшемуся, что ее нельзя было опубликовать”, - сетовал Ефремов.
И, конечно, разговор неизменно возвращался к Центрально-Азиатской экспедиции Рерихов, монгольский отрезок пути которой пролегал в непосредственном соседстве (по гобийским масштабам) с маршрутами экспедиции Ефремова.

“Старого” Рериха Иван Антонович лично не знал, но успел познакомиться и один раз встретиться и побеседовать с возвращающимся из Индии его старшим сыном, выдающимся ученым-тибетологом Юрием Николаевичем Рерихом. По словам жены Ивана Антоновича, Таисии Иосифовны Ефремовой, Юрий Николаевич во многом подтвердил то, что узнал Ефремов об экспедиции Рериха в Монголии. Со знанием дела, трезво анализировал Ефремов ход и особенности легендарной для меня рериховской экспедиции. Но не эти, в общем-то “земные”, обычные подробности увлекали меня. Хотелось возможно достовернее и полнее узнать о самых главных, малоизвестных ее результатах, о которых коротко поведала в 1965 году публикация в журнале “Международная жизнь”, - “Путь к Родине”. Кто они, Махатмы Гималаев, приславшие с Н.К.Рерихом в 1926 году послание Советскому Правительству? Раджа-Йоги, люди огромного древнего знания, - был ответ. – Того знания, которое представлялось запрещенным и колдовским европейскому мышлению эпохи христианского средневековья, и, по традиции, - если не колдовским, то сомнительно-мистическим – мышлению нового времени. Но именно наш космический век позволяет и обязывает современную науку трезво и непредвзято оценить это пришествие из дали тысячелетий драгоценное наследие. Путь его современного нового открытия и возвращения в жизнь особенно труден – “как по лезвию бритвы”. Архаична и невежественна костность запрета знания, и так же недопустима и опасна всякая его манифестация, “безответственное, скороспелое любопытство, потребительское к нему отношение”.
Поэтому неизменно, полушутя-полусерьезно – “Мы чел (чела – ученик. - А.Ю.) не берем” – отвечал он на просьбы обращающихся к нему романтиков, сразу обезоруживая и возвращая на землю всех готовых воспарить в “высшие сферы”. “Я свое мировоззрение и знание создал сам, а не получил готовым”, - объяснял Иван Антонович невозможность стать чьим-либо “гуру”.

- Но у него и не было свободного времени, чтобы лично учить других. Все свое время и знание он вложил в свои книги, - говорит Таисия Иосифовна Ефремова. Мы ведем разговор в его рабочем кабинете. Теперь это кабинет-мемориал, с большими фотографическими и живописными портретами писателя, с памятными сувенирами, подаренными почитателями его таланта. И так же, как при нем, летит на репродукции со старинной гравюры британский красавец-парусник “Фермопилы”, и все в том же месте, за стеклом книжного шкафа, неприметная на первый взгляд фотография русского броненосца “Ретвизан”, о подвиге которого в Цусимском бою Ефремов хотел написать героический рассказ.
Таисия Иосифовна бережно достает стопку старых тетрадей. На одной из них, выцветшей за 30 лет, голубовато-серой, общей, в клеточку, надпись: “1956. Материалы по Великому Кольцу”. Это та из “премудрых тетрадей”, как величал их сам писатель, в которой зафиксирована предварительная работа над “Туманностью Андромеды”.
Среди плотно заполняющих записей по всевозможным энциклопедически широким проблемам – от сугубо фантастических (как “чертеж идеи” биполярной математики) и “обычных” статистических расчетов процентных соотношений воды и суши (70:30), оптимальных для развития жизни на планетах, - до полного поименного списка танцовщиц-апсар древнего индийского неба - четыре странички убористого текста занимают выдержки “кое-что важное из А.И.”. Каждая фраза обозначена порядковым номером, всего их 86.
На первый взгляд эти отдельные положения не представляют собой какой-либо смысловой целостности. Это скорее глубоко эмоциональный, художественный текст, изложенный размеренным, торжественным, строфическим слогом.

25. Каждый помнит детей, ушедших из дома за счастьем, и сказки всех времен отдают счастье этим детям.
33. Магнитная волна, искра электричества и мысль – эти три путника встречают стремящегося в Беспредельность.
36. Роящийся столб мыслей проникает пространства дальних миров.
54. Только прошедший дисциплину духа может осознать, как сурова действительность свободы.
Здесь космологические положения (70. Космическая жизнь состоит из действия притяжения и отталкивания, иначе говоря, из ритма взрывов и накоплений) переслаиваются нравственно-практическими максимами (57. Умейте поразить тьму лицемерия, но каждый лепесток искренности пусть живет!) и выводами политико-мировоззренческого характера (56. Человек, отдавшийся очень государственной религии, подобен ослу, несущему неизвестный груз); оценки особенностей религиозного мышления средневековой Европы (11. При средневековом идолопоклонстве Христу голос Фомы Кемпийского звучал протестом) дополняются суждениями о характере древнеиндийских систем (18. Хатха-Йога не должна рассматриваться как самостоятельная. Рост духа обращает ее в Раджа-Йогу). И вот он, конец нити, могущий помочь в определении этого законспектированного Ефремовым источника, принадлежащего, по-видимому, и по содержанию, и по слогу одновременно и западной, и восточной традиции.
38. Молитва Шамбале. “Ты, позвавший меня на путь труда, прими умение и желание мое. Прими труд мой, Владыка, ибо видишь меня среди дня и среди ночи. Яви, Владыка, руку Твою, ибо тьма велика, Иду за Тобою!”

В “Выдержках из А.И.” дважды (38 и 65) упоминается легендарная Шамбала, тема которой проходит лейтмотивом и в индийском (цикле полотен Н.К.Рериха, и многотомной “Агни Йоге” (“Живой Этике”), записанной в 30-40 годах в Гималаях Еленой Ивановной Рерих. Ее образ, “Матери Агни Йоги”, со стилизованными чертами прекрасной и мудрой Уты Наумборгской, запечатлел Н.К.Рерих в одной из поэтичнейших своих картин “Камень несущая” (“Держательница мира”). Стоя на горном склоне, у самого порога словно видимой в прозрачном кристалле волшебной голубой страны, она несет в ларце ее бесценный дар.
Да, “Выдержки из А.И.” – это конспект книги “Агни Йога”, - подтверждает мою догадку Таисия Иосифовна. – С “Агни Йогой” Иван Антонович познакомился еще до встречи с Юрием Николаевичем Рерихом. Может быть, он читал ее еще в 30-е годы в Публичной библиотеке имени М.Е.Салтыкова-Щедрина в Ленинграде, а может быть, встретился с нею во время своей экспедиции в Монголию в 1946-1949 годах. Там было много серьезных специалистов.
Уже само присутствие конспекта Агни Йоги в “премудрой” ефремовской тетради – свидетельство творческой дерзновенности, фундаментальности и ответственности предпринятой в романе “Туманность Андромеды” разработки темы космической коммунистической культуры Земли, как синтез многонациональных историко-культурных традиций народов. Но, как оценивает Ефремов проштудированный им источник, косвенно доказывают находящиеся в “премудрой тетради”, непосредственно за “Выдержками из А.И.”, два небольших фрагмента-тезиса речей главных героев романа – Председателя Совета Звездоплавания Земли Грома Орма и историка Веды Конг. “Никакие документы истории (письменные), - набрасывает писатель речь Веды Конг, - не имеют значения для народной памяти, которая фиксирует только знаменитые дела. Но для знаменитых дел народная память очень долга – литература за 11 тысяч лет, наводнения, Атлантида и т.п.. Поэтому всякая фальсификация истории путем уничтожения архивов, создания подбора документов, называния мест и городов бесполезны перед столетиями. В этом - народная история сказок, преданий и другого искусства, фольклора полностью расходится с историей так называемой научной, оперирующей письменными источниками и беспомощной перед фальсификацией”.

Душой художника и интеллектуальной интуицией ученого-энциклопедиста Ефремов открыл и принял для себя в Агни-Йоге красоту и энергию живого, “некнижного”, не искаженного знания тысячелетий. Даже при беглом сопоставлении текстов его “Выдержки из А.И.” и прогремевшего на весь мир романа о Великом Кольце их идейно-содержательная близость становится не только несомненной, но и подчеркнуто открытой. На протяжении всего романа – почти дословно цитируемые автором чеканные афоризмы “Выдержек”.
Так, изменив лишь архаическое обращение “Владыки” на современное – “Старшие”, Ефремов повторяет текст “Молитвы Шамбале” в “Клятве Геркулеса”, которую в его обществе будушего дают все переступившие школьный порог молодые люди, перед выбором наставника на новом этапе жизненного пути. Эту клятву произносит и анализирует в своей лекции психолог Эвда Наль: “Семнадцать лет – перелом в жизни. Скоро вы произнесете традиционные слова в собрании Ирландского округа: “Вы старшие, позвавшие меня на путь труда, примите мое умение и желание, примите мой труд и учите меня среди дня и среди ночи. Дайте мне руку помощи, ибо труден путь, и я пойду за вами”. В этой древней формуле между строк заключено очень многое, и сегодня мне следует сказать вам об этом”. Характерно, что Эвда Наль определяет текст “Клятвы Геркулеса” как древнюю формулу, и в ее речи можно найти еще несколько непреложных, актуальных для космического века установок древней мудрости.
“Когда мы говорим “Хочу”, мы подразумеваем: “Знаю, что так можно”,- говорит Эвда Наль.
Нет личного желания, но непреложность законов материи. Не хочу, но- знаю (“Выдержки”, 21).
“Когда-то люди называли мечтами стремление к познанию действительности мира” (Эвда Наль).
Учение, которое ведет к истокам действительности, люди обычно называют мечтами (“Выдержки”,16).

“Не обращайте внимания на спады после взлетов души, потому что это такие же закономерные повороты спирали движения, как и во всей остальной материи” ( Эвда Наль).
Не обращайте внимания на ныряния и взлеты духа, ибо это могут быть лишь кольца спирали движения (“Выдержки”,47).
“Действительность свободы сурова, но вы подготовлены к ней дисциплиной вашего воспитания и учения” (Эвда Наль).
Только прошедший дисциплину духа может осознать, как сурова действительность свободы (“Выдержки”,54).
Облекая живой, образной плотью всеобще-императивные формулы “древней мудрости”, Ефремов делает их средством характеристики своих героев будущего. Они становятся конкретными, содержательными формами масштабного и свободного мышления историка Веды Конг. “Веда Конг думала о подвижном покое природы и о том, как удачно выбираются всегда места для постройки школ. Важнейшая сторона воспитания – это развитие острого воспитания природы и тонкого с ней общения. Притупление внимания к природе – это, собственно, остановка развития человека, так как, разучаясь наблюдать, человек теряет способность обобщать”2.
Приостановка осознания духа - притупление внимания к явлениям природы. Разучаясь наблюдать, человек теряет способность синтеза (“Выдержка”,14).
Глубокое диалектическое положение “неаристотелевой логики” Агни Йоги - ключевой момент в речи Председателя Совета Звездоплавания Грома Орма: “Мы решаем проблемы использования производительных сил в крупном масштабе, отбросив мелкоутилитарные приспособленческие тенденции старой экономики. Однако и до сих пор иногда люди не понимают момента удачи, потому что забывают о непреложности законов развития. Им кажется, что строение должно подниматься без конца. Мудрость руководителя заключается в том, чтобы своевременно осознать высшую для настоящего момента ступень, остановиться и подождать или изменить путь.3

Люди обычно не понимают момент удачи. Им кажется, что строение должно подниматься без конца вне всяких строительных законов. (“Выдержки”, 17).
При сопоставлении текстов “Туманности Андромеды” и “Выдержек из А.И.” нельзя не видеть, как планомерно и многогранно введены писателем их мысли-указания в идейно-композиционную структуру романа от самого поверхностного, описательно-сюжетного уровня до самых глубоких концепционно-образных и жанрово-стилевых его планов. ..."

Окончание статьи http://yro.narod.ru/bibliotheca/efremov.htm

Элина Осадчая

--

Отец космонавтики - не Циолковский, а профессор Мещерский

Короче, Циолковского только назначили быть отцом космонавтики, но все формулы использованные Циолковским в своих работах были выведены до него, Мещерским.

«Все расчеты траекторий, скоростей, ускорений, вычисления сил по наблюдаемым свойствам реальных движений ракет и реактивных самолетов производятся на основе уравнений Мещерского. Мещерский – зачинатель нового раздела теоретической механики».

(Очерки по истории механики (Космодемьянский А.А.)

--
местный

Фарфоровая емкость из лиможского фарфора - контейнер для мусора на столе. Красивый, функциональный - скроет весь мусор со стола: яичную скорлупу, чайные пакетики, косточки и многое другое. При этом стол останется чистым даже в конце приема пиши.

--

http://funxd.ru/brazilskij-vrach-rekomenduet-zhit-na-vsyu-katushku/

Жизнь не должна быть путешествием к гробу с хорош сохранившимся телом)))))

--

http://pic-words.ru/chto-mozhno-vzyat-v-ruchnuyu-klad-v-samolet-obnovlennye-pravila-2017.html

Удивили новые правила для ручной клади на авиаперелетах - диабетики сидите дома, шприцы с инсулином на борт БРАТЬ НЕЛЬЗЯ)

--

Классные примочки,особенно в туфельках)))https://www.facebook.com/5min.crafts/videos/1071937696282148/

--
молокан

Отец космонавтики - не Циолковский, а профессор Мещерский

Короче, Циолковского только назначили быть отцом космонавтики, но все формулы использованные Циолковским в своих работах были выведены до него, Мещерским.

«Все расчеты траекторий, скоростей, ускорений, вычисления сил по наблюдаемым свойствам реальных движений ракет и реактивных самолетов производятся на основе уравнений Мещерского. Мещерский – зачинатель нового раздела теоретической механики».

(Очерки по истории механики (Космодемьянский А.А.)

Константин Эдуардович, тоже, нехреново наворотил! Так что не надо тут - Бу-Бу..laugh

--
Блага не дыра, а кратер.

На этой странице кто читал эти простыни? Мне сейчас это интересно.

--
Заметьте день, когда Вы по-настоящему счастливы. Это не тот день, когда Вы получаете все, ничего не делая. Это день, когда Вы сделали все, что хотели. (М. Тэтчер)

Re: История презервативов

Самые древние упоминания о презервативе относятся к приблизительно 3000 году до н. э. Согласно легенде, критский царь Минос был вынужден изобрести столь ценный предмет после того, как его супруга Пасифая, наслышавшаяся об изменах мужа, наложила на него заклятие: каждый раз во время близости с неизвестной дамой из царственного изменщика изливался поток ядовитых змей и скорпионов, до смерти кусавших несчастную соблазненную. Естественно, что с распространением слуха о необычных физиологических особенностях царя количество желавших переспать с ним стремительно уменьшалось. Тогда, отчаявшийся от безысходности, царь решил попробовать секс, предварительно введя мочевой пузырь козла в лоно очередной своей избранницы. Эксперимент окончился удачно: дама осталась в живых, человечество обогатилось новым изобретением, а ревнивая супруга царя так ни о чем и не узнала. Но это скорее легенда.

Вслед за древними греками эстафету предохранения при помощи презерватива подхватили древние египтяне. Историки встречали изображения египетских мужчин с соответствующими изделиями на половом члене. Есть версия, что первый презерватив был кожаным и носил его фараон Тутанхамон(данное изделие находится в музее в Каире). Неизвестно, было ли это украшением или на самом деле использовалось как средство контрацепции: нет сомнений в том, что египтяне были весьма плодовиты, в то же время некоторые египетские презервативы были украшены драгоценными камнями. Возможно, что на самом деле египетские мужчины просто так мерялись членами. Также косвенным подтверждением теории об эстетическом предназначении данного предмета у египтян может служить тот факт, что в качестве способа предохранения древние египтянки использовали специальные тампоны, пропитанные соком акации, а девушки попроще — крокодилий помет.

Взято отседа: http://trindelka.net/forum/interesnosti-so-vsego-sveta/istoriya-prezervativa-ili-rezinovoe-izdelie-2-t1749.html

--

разделы форума

1

Жизнь города и области (9669/319151)
Обсуждения, касающиеся большинства сфер жизни Благовещенска и Приамурья.

2

Культура и развлечения (1575/63520)
Анонсы и впечатления от музыкальных коллективов, концертов, кинопоказов. Обсуждение новых кинофильмов, спектаклей; развлекательных заведений.

3

Политика и власть (1826/61892)
Деятельность власти Благовещенска, Амурской области и России в целом.

4

СМИ (753/18647)
Медиарынок региона, тенденции и ошибки журналистики.

5

Свободный полёт (3723/280667)
Простое общение: флуд, флейм, игры, обсуждение встреч...

6

Рекламный раздел (9273/61460)
Частные объявления: продам, куплю, сдам, сниму, предлагаю. Обсуждение предложений.

7

Обсуждение новостей (86393/558886)
Реплики, мнения, дополнения к материалам, вышедшим в ленте новостей агентства Амур.инфо.

8

Блоги (8346/134872)
Обсуждение записей блогов.

9

Видео (8175/2112)
Обсуждение видео

10

Обсуждение статей (4033/33101)
Обсуждение статей

+
Только зарегистрированные участники могут начинать новые темы.

статистика этой темы

Тема создана: 2 октября 2010 (6 лет назад)

За 30 дней: 6  сообщений*

Просмотров сегодня: 0*