Объявление
Новый интернет-журнал Amur.life. Люди, истории, путешествия, еда, шопинг.
Беларусь.

стр. 1 ... 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21
Первое сообщение этой ветки

Республика Беларусь

Именно так называется сейчас страна, в которую мы переехали.

Хотя я сама по советской привычке ещё пишу иногда Белоруссия.

Уже неделя как мы тут, впечатлений масса. Буду делиться.

Чаще мы видим сначала всё только самое хорошее, а вот проблемы и прочеее замечаем уже потом.

Сейчас у меня период, когда ярко высветилось только лучшее :).

Первое, что бросилось в глаза - это дороги.

Состояние просто идеальное. При чём не только в городах, но и между городами, в маленьких городках, в посёлках, и в деревнях.

Трава вдоль дорог ВЕЗДЕ акукратно подстрижена.

Нет никакого ямочного ремонта и заплаток.

Если температура воздуха выше + 25, то грузовой транспорт не ездит по определённым дорогам, ждёт вечера или падения температуры.

На таких дорогах стоят специальные дорожные знаки, указывающие на температурный режим.

--
Всеми моими поступками, мыслями и сообщениями на форуме руководят исключительно: *ЗАВИСТЬ И НЕУДОВЛЕТВОРЁННОСТЬ ОБЕИМИ ПОЛАМИ *ПМС В ВПЕРЕМЕШКУ С КЛИМАКСОМ СТАРЕЮЩЕЙ ЖЕНЩИНЫ *ХРОНИЧЕСКИЙ АЛКОГОЛИЗМ И ПРОГРЕССИРУЮЩАЯ ШИЗОФРЕНИЯ *НУЛЕВОЙ УРОВЕНЬ IQ И СА
(!) модератору  •  цитировать

Боюсь "камарад " не совсем уместно . В языке Гейне есть другое слово . Не стесняйтесь - я большой мальчик , отмоюсь .

К чистой совести грязь не липнет .

Или , откроете личико , )) моя личка открыта ))) ком )))

--
сын лейтенанта Шмидта
Бред-28
Рудольф Шнапс

ОН был так близок (( а я и не заметил ((( простите ... ((

" а я повешусь .... " (с)

пора бы уж...петля заждалась...

Это " Песенка оптимиста" ))) её один чел пятой бригады красиво исполняет )))

З.Ы.Ы. ))) не дождётесь )))

--
сын лейтенанта Шмидта

Новый год в Беларуси

Новополоцк новогодний.

Минск. Площадь Победы

Новый год в Минске

Могилев

Гродно

Мой родной Витебск

Брест

Гомель

Всем привет от белорусских городов.

--
Non ridere, non lugere, neque detestari, sed intelligere Ne rie pas, ne pleure pas, ne maudit pas non plus, mais comprend.

Какая красота!

--
Благовещенск

Уважаемый мною народ Белоруссии ))) - с Новым годом )))

Особенно , славную белорусскую партизанку из региона 28 Оксану ))) cool

--
сын лейтенанта Шмидта
Жанна

Какая красота!

снега маловато ))) дороги какие то )) ровные )) , видимо чиновники не,,,, ))))

--
сын лейтенанта Шмидта
Рудольф Шнапс
Жанна

Какая красота!

снега маловато ))) дороги какие то )) ровные )) , видимо чиновники не,,,, ))))

В Беларуси не только дороги ровные, но и очень чисто. И не только в центре городов, но и в небольших населенных пунктах.

--
Очевидец 21 века в царстве российском

Надбавки к пенсиям, бесплатное питание и проезд. Какие льготы положены минчанам в 2017 году

6 января 2017 в 13:52
FINANCE.TUT.BY

Мингорсовет утвердил перечень мер социальной поддержки жителям столицы на 2017 год. Документ опубликован на Национальном правовом интернет-портале и начал действовать с 1 января этого года. FINANCE.TUT.BY выбрал основные льготы, которые полагаются минчанам.

Эти деньги выделяются из городского бюджета, поэтому льготы касаются только тех, кто официально зарегистрирован в Минске. Объем помощи меняется каждый год и зависит от возможностей местной казны. Например, до 2010 года в столице платили дополнительное пособие на детей до года, в народе его прозвали «на памперсы», в других регионах такого вида поддержки не было.

Важно! В большинстве случаев помощь не предоставляется автоматически, чтобы ее получить, необходимо написать заявление и приложить к нему необходимые документы (подробно они указаны в тексте решения Мингорсовета).

Проезд для школьников

Кроме того, в этом году норму о бесплатном проезде школьников прописали отдельным документом теперь льгота будет бессрочной. Но в итоге платить за проезд во всех видах транспорта не нужно, как столичным школьникам, так и тем, кто живет в Минском районе и ездит на учебу в Минск.

В последнем случае льгота будет касаться и проезда в пригородном автомобильном транспорте с 1 сентября по 30 июня.

Доплаты к пенсиям

Выплачиваются раз в месяц, размер доплаты меняется вслед за нормативом, к которому они привязаны. Выплаты, как правило, касаются тех, кто получает пенсии в органах соцзащиты.
Читать полностью: https://finance.tut.by/news526543.html

--
Non ridere, non lugere, neque detestari, sed intelligere Ne rie pas, ne pleure pas, ne maudit pas non plus, mais comprend.

В Беларусь пришел арктический холод. Пик морозов — на Рождество

66 комментариев

6 января 2017 в 10:36
TUT.BY

Арктический холод принесет в Беларусь значительное понижение температуры.
Положение усугубит крепкий северный ветер с порывами от 3 до 8 м/с, который будет существенно усиливать ощущение холода. Среднесуточная температура ожидается на 10−17 градусов ниже климатической нормы. Об этом TUT.BY рассказал начальник службы метеорологических прогнозов Республиканского центра по гидрометеорологии Дмитрий Рябов.

Фото: ReutersФото: Reuters

Пик сильных морозов придется на Рождество — 7−8 января.

7 января температура ночью понизится до -21, -27°С, в отдельных районах -28, -32°С; днем -14, -20°С, по северо-востоку -21, -24°С. Преимущественно без осадков. На отдельных участках дорог гололедица.

В Минске без существенных осадков. На отдельных участках дорог гололедица. Температура ночью -23, -25°С, днем -18, -20°С.

8 января, в воскресенье, преимущественно без осадков, лишь по юго-востоку республики кратковременный снег. На отдельных участках дорог гололедица. Температура ночью -20, -27°С, по северу при прояснениях -28, -32°С, по юго-востоку -17, -19°С; днем -10, -17°С, по северо-востоку до -20°С.
Читать полностью: https://news.tut.by/society/526530.html

--

Мысли из страны восходящей картошки…
Драники на моем столе бывают крайне редко, их было немного и в деревенском детстве. Мать их жарила не часто, и вкусными они у нее не получались. Я все понял. Что бы драники были из разряда «хочу каждый день», надо родиться белорусом. Так чувствовать, понимать, и так относится к картошке, могут только эти люди.
После новогодних каникул, пойдут постные недели и кефир на ночь, а сейчас хочу, и трескаю драники каждый день.
Нежнейшие, обязательно золотистые, никакого пригара, с аккуратными краями, ты его в рот, а он зараза, там тает вологодским маслом… Каких только подливок и соусов к ним не придумали трудяги =белорусы. От классики по имени «сметана», до всевозможных грибочков, подливочек и прочей сливочно- вкуснющей нежности.
Обалдеть!...
Про сервис. Тут мой сказ будет отличаться от драничного восторга. Сервис в Беларуси не под стать качеству пищи. Вчера в ресторане «Васильки» сидели 2 часа 4 минуты, из которых час ждали горячее. Благо, что туристы и торопится нам некуда. Но «припёк», что называется, остался…
Официантка Лиза, с косичками «аля- Надежда Румянцева» из картины «Девчата» была непробиваема.
-А что вы хотите? Столько туристов сейчас понаехало,- по советски «понаехала» Лиза.
При расчете её грустный глаз явно ждал пару деноминированных рубликов на «чай». Но Лизе, в нашем случае досталось лишь только сухое «до-свидания».
Вчера взяли экскурсию по вечернему Минску. Минск- прекрасен! Его ночная подсветка очень красива и манящая. Порой город похож на сказку.
Удивил молодой гид Паша, который на полном серьезе говорил, что Михаил Калинин был убит, а легендарный Петр Машеров был «бригадиром партизанского отряда»…. Легендарный Машеров был командиром, а бригадиры чаще бывают на ферме…
Но племя молодое уже от тех героев находится на удалении. Жаль! Но видимо, таков незыблемый ход жизни…

--
Дагестанский клоун всегда помнит тех кто над ним смеялся...

Спасибо, Саша за сагу о драниках! Вот вроде бы всю жизнь их пеку, а и то
не всегда получаются, так как хочется. Но бабушки во дворе их нахваливают.angel
А Минск, да, прекрасен! А если в мой родной Витебск заедете, то дам наводку
в лучшее кафе-мороженое, где мой племянник директорствует. К нему в кафе
всегда Лукашенко приходит, когда бывает в Витебске.

--

Александр Владимирович. Я не спорю, Минск прекрасен. Но каким незыблемым ходом штампов вас сюда занесло? С копипастой текста ОК?

Лучше бы фоты вывесили. Они красивы, спора нет. Молча.

--

Local, не придираемся, не все форумчане в друзьях Ярошенко в ОК,
а некоторых там и вообще нет.

--

Я не спорю. Но гугл полюбому в друзьях у АЯ в ОК.

--

Причём, во первых строках.

--

V.M. , Local и Беларусскую партизанку с Рождеством ))) !!!cool

--
сын лейтенанта Шмидта

Православные верующие отмечают Рождество Христово

6 января 2017 в 23:31

TUT.BY / Фото: Евгений Ерчак

Православные верующие в Беларуси отмечают Рождество. Праздничные богослужения этой ночью пройдут во всех храмах страны.

Митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси отслужит Божественную литургию, которая начнется в соборе в полночь в Свято-Духовом кафедральном соборе Минска.

Фото: Евгений Ерчак, TUT.BY

В рождественском послании митрополита Минского и Заславского Павла, патриаршего экзарха всея Беларуси, сказано, что 2016 год был непростым, но вместе с тем принес «немало духовной радости» и отмечен «многими важными событиями в жизни церкви».

Рождество Господа и Спаса нашего Иисуса Христа — один из важнейших христианских праздников и государственный праздник в более чем 100 странах мира.

Празднуется Рождество 11 дней, до Крещения 19 января. Этот период называют Святками или, в белорусской версии, Колядами.

Согласно данным, предоставленным аппаратом Уполномоченного по делам религий и национальностей Республики Беларусь, 58,9% населения считают себя верующими. Из них 82,5% принадлежат к Русской православной церкви (Белорусский экзархат).

Белорусский экзархат Русской православной церкви сегодня представлен примерно полутора тысячами приходов в 15 епархиях. В стране действуют свыше 1,1 тысячи православных храмов.

--

Несколько видов моей родной витебской зимы от
Федора Каравая ( 75 лет, Новополоцк, Беларусь)

--

Министерство образования Беларуси запретило родительским комитетам собирать деньги

20 января 2017 в 9:53
TUT.BY

Родительским комитетам официально запретили собирать деньги в школах и детсадах, говорится в постановлении Министерства образования № 126, которое опубликовано на Национальном правовом интернет-портале.

В Министерстве образования объяснили: теперь все средства на нужды школ и детсадов будут собирать попечительские советы. При этом уточнили: у родительских комитетов официально никогда не было этого права.

— В постановлении, которое уже опубликовано на национальном правовом портале, внесены некоторые изменения. На самом деле родительским комитетам никогда и не разрешалось собирать деньги с родителей, потому что слишком много вопросов из-за этого возникает. Теперь этим будет заниматься попечительский совет, — пояснили TUT.BY в министерстве образования.

В ведомстве отметили, что родители не должны отдавать наличные в руки попечительского совета, все средства должны перечислять на счет школы или гимназии. В документе говорится:

«Денежные средства, направленные в распоряжение попечительского совета, формируются из добровольных перечислений (взносов) физических лиц, зачисляемых на текущий (расчетный счет) по учету внебюджетных средств учреждения образования. Денежные средства используются по целевому назначению в соответствии с решением попечительского совета, согласованным с руководителем учреждения образования и родительским комитетом учреждения образования (при его наличии)».
Читать полностью: https://news.tut.by/society/528245.html

--

Несколько фото зимнего Витебска от Мила ✽ ✽ Mila ( Витебск, Беларусь)

Витебск,ул.Суворова

--

Красиво.

А почему на третьей сверху фотографии люди по дороге идут?

--
ОНИ ИЩУТ ДОМ - http://cmioko.rcoi.info/test/animals/catvisg.php И ЛЮБЯЩИХ ХОЗЯЕВ - http://cmioko.rcoi.info/test/animals/dogvisg.php

Это пешеходная зона, "Старый город", машины там не ездят.

--

Грустная новость из Беларуси:
народный артист Беларуси Александр Тиханович скончался в 6 часов утра 28 января

Ядвига Поплавская узнала о смерти мужа на гастролях в Израиле ментарий

опубликовано: 28 января 2017 в 14:07
обновлено: 28 января 2017 в 14:50
TUT.BY

Ядвиги Поплавской не было в Беларуси в момент смерти Александра Тихановича: вдова музыканта сейчас возвращается из Израиля, где у нее были концерты.

Фото: Елена Зуева, TUT.BYФото: Елена Зуева, TUT.BY

Как сообщили TUT.BY источники из близкого окружения семьи, народный артист Беларуси Александр Тиханович скончался в 6 часов утра 28 января в реанимации 10-й городской клинической больницы Минска.

— Последние несколько недель он был уже совсем плох, не выходил из дома. Ядя улетела на гастроли в Израиль — они были запланированы ранее, — Саша остался, — рассказывает источник.

Когда друзья поняли, что состояние здоровья музыканта критическое, они срочно госпитализировали его — это было во вторник, 24 января.

По некоторым данным, Тиханович страдал в том числе и от онкологического заболевания.

Скриншот из последнего ролика с участием Александра Тихановича

Последнее видео артиста, снято в декабре 2016 года:

поют гандболисты, это в их клубе вечер.(V.M.)
Читать полностью: https://news.tut.by/society/529358.html

Беларусь потеряла хорошего артиста. Светлая память и земля
белорусская ему пухом.

--

Не только у нас в городе есть замечательный дворник,

Дворник с диссертацией. Дипломированный специалист с ДЦП четыре года метет улицы в Бобруйске

73 комментария

27 января 2017 в 11:34
Светлана Головкина, фото: Александр Чугуев, TUT.BY

38-летний бобруйчанин Дмитрий Дайнеко может запросто работать экономистом или психологом, однако с 2012 года трудится обычным дворником при областном театре драмы и комедии им. В.И. Дунина-Марцинкевича. Дипломированный специалист, защитивший диссертацию, отчаялся найти работу по своему профилю. Впрочем, на нынешнюю должность мужчина не жалуется — говорит, что чувствует себя на свежем воздухе замечательно, а физический труд определенно идет ему на пользу.

Фото: Александр Чугуев

После рождения Дмитрию поставили малоутешительный диагноз — детский церебральный паралич. Медики прогнозировали, что с таким недугом ребенок обречен. Но родители решили бороться за сына и по совету специалистов переехали из Мурманска в Бобруйск, где климат для малыша оказался более подходящим. В 1987 году Дмитрий пошел в первый класс школы № 2 — самого обычного городского учебного заведения.

— Выбор был простой — либо специнтернат для детей с ДЦП, либо школа возле дома, — вспоминает мужчина. — Родители выбрали второй вариант.

На заре перестройки ни о каких интегрированных классах не было и речи, поэтому Дмитрию нередко доставалось от детей за то, что он не такой, как все. Мальчишка защищался, развивал в себе физическую силу и вскоре стал грозой учебного заведения.

— Я был хорошим учеником с плохим поведением, — вспоминает дипломированный дворник. — Очень много читал, любил литературу и историю. Но при этом дрался, а завуч то и дело повторяла: «Не тискай девчонок!»

Родители настояли на том, чтобы Дмитрий после школы поступил в вуз и стал экономистом. Учиться в институте управления и предпринимательства пришлось платно — это учебное заведение молодой человек окончил на год раньше, пройдя часть программы экстерном. Там же выпускник защитил диссертацию, посвященную вопросам снижения себестоимости продукции ОАО «Белшина» — предприятия, где работали его родители. Параллельно Дмитрий увлекся психологией и к моменту окончания института получил сертификат, позволяющий ему работать по второй профессии. Но знания молодого специалиста так и остались невостребованными — трудоустроиться в родном городе психологом либо экономистом ему не удалось.

«Формальная причина отказа — нет стажа работы»

К моменту окончания института у Дмитрия была вторая группа инвалидности, которая не предусматривает трудоустройство. Молодой человек подал документы на повторное прохождение комиссии и в итоге получил третью группу, позволяющую занимать должности, связанные с административно-хозяйственной деятельностью. К тому времени вопреки прогнозам медиков Дмитрий не только самостоятельно ходил, но и мог полностью себя обслужить.

— Но на работу меня все равно нигде не брали, находили различные поводы, чтобы не связываться с инвалидом, отфутболивали, — вспоминает мужчина. — Формальная причина отказа — нет стажа работы. В итоге стал расспрашивать знакомых о вакансиях и через 15 месяцев после окончания института устроился на ОАО «Спецавтопредприятие» почтальоном — разносил квитанции об оплате услуг по вывозу мусора.

Увольнялся Дмитрий со своего первого места работы в должности мастера полигона бытовых отходов со скандалом и судебным разбирательством. Об этом периоде жизни он вспоминает неохотно и в подробности не вдается. Говорит, что пошел против руководства, лишился должности, хотя и получил компенсацию по суду. Трудоустроиться стало еще сложнее — инвалида со скандальной репутацией наотрез отказались брать даже те бобруйские предприятия, где на тот момент были подходящие вакансии.

«Люблю интересные истории»

— Пришлось просить о помощи Галину Степановну Полюшину, которая в то время возглавляла театр и помогла мне трудоустроиться в первый раз. Ее сестра у меня в институте преподавала, — вспоминает Дмитрий. — Брать меня нигде не хотели, потому Галина Степановна предложила работу в театре. Так я стал дворником.

В творческой среде Дмитрий чувствует себя свободно и не испытывает комплексов. Более того, именно с подачи сослуживцев он попробовал себя в роли литератора.

— Я люблю интересные истории, пытаюсь их записывать. Одну рассказал нашему режиссеру Сергею Карбовскому, который предложил написать пьесу. Сказал, что на сцене областного театра ее вряд ли поставят, но вот в репертуар народного театра она может войти. Так и получилось — премьера спектакля «Колдовские чары любви» состоялась в 2015 году. Но на 60% — это заслуга режиссера, не моя.

Сейчас, помимо пьесы, в активе Дмитрия Дайнеко — несколько романов и повестей, однако писателем и драматургом он себя не считает. И продолжает работать обычным дворником. Говорит, что, махая метлой и лопатой, физически окреп. Настолько, что без труда может проводить до дома свою избранницу Наталью, которая живет в другом районе города.

«Лучше наших женщин могут быть только наши женщины»

Дмитрий Дайнеко считает себя счастливым человеком. Говорит, что в его жизни хватало людей, которые ставили препоны как в учебе, так и в работе. Но еще больше было тех, кто искренне старался помочь бобруйчанину с ДЦП стать полноправным членом общества.

— Мне очень повезло с женщинами. Это и детский врач, которая настояла на том, чтобы я пошел в обычную школу, и Галина Степановна, без помощи и поддержки которой я сегодня вряд ли был бы жив, — убежден Дмитрий. — И, конечно, это мама, которая сделала все, чтобы я встал на ноги, получил хорошее образование.

Две случайные встречи, по мнению мужчины, полностью изменили его жизнь. Первая произошла в 1994 году.

— Я тогда очень плохо ходил, и вот возле Дома связи ко мне подошла пожилая женщина и со всего размаху стукнула пятерней по пояснице. После этого стало намного легче. Познакомились. Она гадала мне на воде и все, что сказала, сбылось. Хотя я поначалу не придавал ее словам значения.

Так, местная ворожея напророчила Дмитрию, что он станет писателем.

— Я тогда, в 1994 году, долго смеялся. А она говорит: «Ты не фиглярствуй, так все и будет», — вспоминает мужчина. — А еще она сказала, что я встречу Наташу.

Со своей избранницей Дмитрий познакомился в кафе — женщина присела за его столик, где оказалось свободное место. Пара разговорилась и уже через несколько минут почувствовала взаимную симпатию.

— Я в тот момент был лохматый, с бакенбардами. Вот Наташа — она у меня парикмахер — и предложила сделать стрижку. Потом я пригласил ее в театр и стал ухаживать по всем правилам — очень хотелось покорить сердце этой женщины!

Дмитрий и Наталья вместе уже два года. Женщину нисколько не смущает тот факт, что ее избранник работает дворником. Именно она поддерживает Дмитрия в вопросе издания его произведений, хотя сам автор отмахивается, утверждая, что это слишком дорого.

Говорит, что более высокооплачиваемую работу уже не ищет, так как не видит в этом смысла.

— Мне предлагали быть бухгалтером, но сразу предупредили — придется воровать. Я отказался. А к театру я уже прирос, мне здесь очень хорошо.

Читать полностью: https://news.tut.by/society/529226.html

--

vadim_i_z

1 февраля 2017, 05:50

Сувенирный автобус

В последний раз подобная машина ходила по Минску в 2010 году. По четвертому маршруту

«Марьина Роща - пос. Вешняки».

Не верите? Тогда загляните сюда!

--

разделы форума

1

Жизнь города и области (9520/310074)
Обсуждения, касающиеся большинства сфер жизни Благовещенска и Приамурья.

2

Культура и развлечения (1564/61282)
Анонсы и впечатления от музыкальных коллективов, концертов, кинопоказов. Обсуждение новых кинофильмов, спектаклей; развлекательных заведений.

3

Политика и власть (1822/59244)
Деятельность власти Благовещенска, Амурской области и России в целом.

4

СМИ (752/17413)
Медиарынок региона, тенденции и ошибки журналистики.

5

Свободный полёт (3655/270861)
Простое общение: флуд, флейм, игры, обсуждение встреч...

6

Рекламный раздел (9233/60196)
Частные объявления: продам, куплю, сдам, сниму, предлагаю. Обсуждение предложений.

7

Обсуждение новостей (82577/524632)
Реплики, мнения, дополнения к материалам, вышедшим в ленте новостей агентства Амур.инфо.

8

Блоги (8053/126133)
Обсуждение записей блогов.

9

Видео (7627/2102)
Обсуждение видео

10

Обсуждение статей (3769/32431)
Обсуждение статей

+
Только зарегистрированные участники могут начинать новые темы.

статистика этой темы

Тема создана: 20 августа 2013 (3 года назад)

За 30 дней: 10  сообщений*

Просмотров сегодня: 0*