Объявление
Новый интернет-журнал Amur.life. Люди, истории, путешествия, еда, шопинг.
Здесь будет город-сад!

стр. 1 2 3
Первое сообщение этой ветки

Приветствую вас! Ну что же, поразмыслив над ситуацией, которая сложилась с озеленением нашего города, и под влиянием блога Галины Одинцовой (http://blogs.amur.info/odintsova/35456.html), я решила: надо что-то делать!

Очень хочется, чтобы у нас в городе был цветущий уголок, который бы радовал жителей и гостей города своей красотой и благоуханием, где можно было бы прогуляться, посидеть, отдохнуть душой и телом, отключившись от проблем и будничной суеты. Хочется, чтобы там росли именно цветущие деревья, которые бы цвели в разные периоды года. Ещё, конечно, клумбы, симпатичные скамейки и (в идеале) хотя бы небольшой фонтанчик. У нас пока нет такого уголка, а очень бы хотелось!

Я понимаю, у городских властей много других проблем, но думаю, что вопросам благоустройства городских территорий тоже должно быть уделено внимание, это тоже очень важно для жителей. Мы любим порой поговорить на эту тему, но, как правило, поговорили – и забыли, и все остается как есть. Ведь, как говорится, «под лежачий камень вода не течет», поэтому надо действовать, и кто-то должен проявить инициативу. И я решила взять это на себя. Честно, никогда прежде не приходилось заниматься чем-то подобным, это очень сложно и ответственно, и я пока не слишком явно представляю себе весь объем работы, волнуюсь и немножко боюсь. Знаю одно – это дело сложное и длительное, но – нужное. И мне нужны помощники, одна я не справлюсь. Поэтому, если кто-то желает помочь мне в этом деле, то напишите здесь или в личку, буду ждать и надеяться на вашу помощь! Давайте создавать своими руками красоту в городе, докажем своё неравнодушие реальными делами!

Итак, друзья, предлагаю действовать планомерно. И первое, с чего нужно начать – это с выбора места в городе для воплощения нашей идеи. Думаю, что оно должно быть где-то недалеко от центра. Определившись с местом, надо начинать решать вопросы с администрацией и так далее. Работы предстоит очень много.

Подумайте, пожалуйста, где может быть подходящее место в городе для размещения этого скверика, а может это будет аллея, и напишите. Жду ваших идей!

=)

--
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя!
(!) модератору  •  цитировать

Всем привет!!! angel

Давненько что-то я не писала. Но это не значит, что мы успокоились и опустили руки. Хоть в октябре мы и получили ответ из администрации, что в ближайшее время полная реконструкция не планируется ввиду отсутствия бюджетных средств (в то же время признали необходимость выполнения реконструкции), но всё-таки необходимо поддерживать эту территорию в чистоте и порядке, а также привести в порядок фонтан, газоны, тротуарное покрытие и посадить цветы (по краям дорожек и в вазонах, как в прошлом году и, возможно, сделать ещё клумбы). Об этом в администрацию г. Благовещенска сегодня было направлено очередное (четвёртое) письмо.

Ждём ответа и, конечно, реальных действий, ведь совсем скоро уже весна! angel

--

Решила сегодня выложить хронику всех наших действий за несколько лет:

1. Блоги Галины Одинцовой (за 4 года)
  2. Первое письмо в администрацию г. Благовещенска (вх. от 21.05.2013)(ответ администрации исх. № Б-1109 от 07.06.2013, ответ МП «Зеленстрой» исх. № 146 от 19.07.2013)
  3. Второе письмо в администрацию г. Благовещенска (вх.  от 22.09.2014)(ответ администрации  исх. № Б-3244 от 13.10.2014)
  4. 04.12.2014 – первое совещание в администрации при зам. мэра Константинове В. А.
  5. Январь 2015 - выполнен эскизный проект озеленения.
  6. Конец января 2015 – второе совещание в администрации при зам. мэра Константинове В. А.
  7. 23.03.2015 – ходили на встречу к Сикерину Д. В. – директору Биопарка,после беседы было обещано содействие
  8. Письмо управляющему Благовещенским ГОСБ № 8636 ОАО «Сбербанк России» с просьбой оказать содействие (вх. от 26.03.2015)
  9. 31.03.2015 – заседание дискуссионного клуба «Благовещенск – мой город», принято решение подготовить резолюцию клуба по данному вопросу.
  10.  Составлены письма, 12.04.2015 собраны подписи от жильцов домов ул. 50 лет Октября, 26, ул. 50 лет Октября, 27, ул. Горького, 172/1.
  11.  14.04.2015 – заседание дискуссионного клуба «Благовещенск – мой город», выступление с докладом.
  12.  15.04.2015 рабочая встреча на территории фонтана. Присутствовали Константинов В. А., Казанцев С. А., представители МП «Зеленстрой», Березкина О. Н., Одинцова Г. Л. В настоящее время освещение восстановлено. Принято решение в связи с нехваткой средств  в этом году выполнить минимальные работы по благоустройству и озеленению  (привести в порядок элементы благоустройства, газон, посадить цветы).
  13. Апрель 2015 – городские службы произвели уборку мусора, подстригли сухую траву, помыли фонтан. Планируется посадить однолетники по краям дорожек.
  14.  24.04.2015 заказали два вазона в ООО ПСК «Нефрит»
  15.   25.04.2015 высадили рододендрон даурский (6 кустов), шиповник махровый (3 куста).
  16. 28.04.2015 получили счет за 2 вазона, по 7 тыс. руб.
  17.  28.04.2015 - заседание дискуссионного клуба «Благовещенск – мой город», рассмотрено подготовленное обращение клуба на и. о. мэра  г. Благовещенска и председателя Благовещенской городской Думы, собраны подписи членов клуба.
  18. 29.04.2015 – установлены новые скамейки
  19. 30.04.2015 обращение клуба передано и. о. мэра г. Благовещенска     (вх. от 30.04.2015) и председателю Благовещенской городской Думы  (вх. № 01-18/24 «Кл» от 30.04.2015)
  20. 03.05.2015 – посадили ирисы и лилии
  21.  11.05.2015 посадили пионы (2 куста) и розы (6 кустов)
  22.  11.06.2015 установили 2 вазона
  23.  13.06.2015 посадила в вазоны петунии
  24. Август 2015 – выполнен комплекс работ: почищен, помыт и частично отремонтирован фонтан, подстрижены и вычищены газоны, уборка мусора стала производиться ежедневно.
  25. Третье письмо в администрацию г. Благовещенска (вх. от 10.09.2015) (ответ администрации исх. № Кол-2672 от 07.10.2015)
  26. Четвертое письмо в администрацию г. Благовещенска (вх. от 12.02.2016) - ждём ответ!
--

Надеюсь, что ответ будет. 

--

Скоро и положительный.

--

angel

--

Вот тогда и улыбнёмся)))

--

1 апреля 2016 года мы с Галиной Леонидовной побывали на приёме у мэра города Калиты Валентины Сергеевны. Приём проводился с участием заместителя мэра Константинова В. А. Нам показали эскизный проект реконструкции сквера, разработанный управлением архитектуры. По этому проекту у нас возникло много вопросов, поэтому он ещё требует обсуждения. Но нам было сказано, что хоть и имеется проблема с финансами, вопрос по реконструкции данной территории находится на контроле администрации, что заниматься им будут в любом случае. Константинов В. А. назначил дату следующего совещания на 6 апреля.

--

6 апреля 2016 года состоялось совещание у заместителя мэра города Константинова В. А. с участием начальника управления ЖКХ города Казанцева С. А. На этом совещании обсуждалось то, что будет сделано в этом году. Нам было обещано выполнить ремонт тротуарной плитки (устранить провалы), выполнить косметический ремонт фонтана и обеспечить его функционирование, а также посадить цветы. Мы хотим, чтобы цветы были посажены не только в вазонах и по краям дорожек, как в прошлом году, но и сделать дополнительные клумбы. Хочется, чтобы ещё были приведены в порядок газоны - устранены неровности и произведен подсев газонной травы. Следующее совещание запланировано в управлении ЖКХ предварительно на 11 апреля. 

--

Хочу поделиться радостью, что у нас появились помощники-сподвижники.

Наша инициативная группа потихоньку расширяется, и это здорово, ура!!! angel

--

Оля111, вы такая солнечная и ясная, легко и приятно вас читать.(читаю Порт.Амур). У вас всё получится. 

--
Благовещенск
Старая Колымчанка

Оля111, вы такая солнечная и ясная, легко и приятно вас читать.(читаю Порт.Амур). У вас всё получится. 

Большое спасибо! angel

--

Сегодня состоялось совещание у начальника управления ЖКХ Казанцева С. А. с участием представителей управления архитектуры и МП "Зеленстрой". Обсуждались вопросы о том, что будет сделано в этом году и перспективы реконструкции в дальнейшем.

Было ещё раз проговорено, что в этом году планируется:

- выполнить ремонт тротуарной плитки;

- выполнить ремонт облицовки ограждения фонтана;

- обеспечить функционирование фонтана;

- посадить цветы;

- осуществлять уборку данной территории на должном уровне.

Опять была озвучена проблема с голубями, обсуждалась возможность применения ультразвуковых отпугивателей. Потому что если делать клумбы, то голуби могут их попортить. А сейчас надо подумать, какие цветы посадить, чтобы были менее подвержены голубиным притязаниям. 

Не везде, где я хотела первоначально посадить цветы, возможно это сделать по причине прохождения коммуникаций и наличия рекламных конструкций (которые решено убрать). Завтра утром мы встречаемся на фонтане с представителей МП "Зеленстрой"  с целью определиться на месте, где лучше всего сделать дополнительные клумбы. 

--

Спасибо, Оля111, за сообщение. 
Про деревья, как я поняла, речи не идет...

--
Non ridere, non lugere, neque detestari, sed intelligere Ne rie pas, ne pleure pas, ne maudit pas non plus, mais comprend.
Картинная галерея художников Нины и Александра Панюковых

А как было бы красиво- аллея, а в глубине-наш фонтан)))

--

Дамы, тут вам не Третьяковская галерея.

Единственное место, как я понял, где возможно высадить деревья это газонах, не ближе чем за полтора метра от парапета за лавочками. Потому что там идет линия освещения. И, то, это не ствол за полтора метра должен быть, а ближняя точка корневой системы. Еще - по наружнему периметру. Но тогда смысл этих деревьев? Они будут тупо все цветники загораживать.

Но, учитывая то, что фонтан будет глобально реконструироваться несколько лет, начиная с этого года, и не факт что останется именно "Бабочкой", стоит ли с "дровами" сейчас огород городить?

--
Local

Единственное место, как я понял, где возможно высадить деревья это газонах, не ближе чем за полтора метра от парапета за лавочками. Потому что там идет линия освещения. И, то, это не ствол за полтора метра должен быть, а ближняя точка корневой системы. Еще - по наружнему периметру. Но тогда смысл этих деревьев? Они будут тупо все цветники загораживать.

Но, учитывая то, что фонтан будет глобально реконструироваться несколько лет, начиная с этого года, и не факт что останется именно "Бабочкой", стоит ли с "дровами" сейчас огород городить?

Соглашусь. 

Мне кажется, что предложение с каскадными клумбами самое верное на сегодняшний день решение.

Как вариант ещё могут быть деревья или красиво цветущие кустарники в кадках, но во-первых это дополнительные расходы, во-вторых, надо думать куда их убирать на зиму. 

--
Кругом такое!.. Хоть иди участвуй.
Local

Да, не получается посадить деревья возле скамеек, к сожалению, из-за подземных коммуникаций.

--
Local

Так никто же и не настаивает на данном пейзаже. Это лирическое отступление. И не надо думать, что я не в теме. Это вы прекрасно, Локал, знаете. 

--
Di
Local

Соглашусь. 

Мне кажется, что предложение с каскадными клумбами самое верное на сегодняшний день решение.

Как вариант ещё могут быть деревья или красиво цветущие кустарники в кадках, но во-первых это дополнительные расходы, во-вторых, надо думать куда их убирать на зиму. 

Да кто бы их делал-каскадные клумбы. Тут бы добиться вообще посадки цветов. Никто не знает как выбивается вообще эта высадка цветов. Слава Богу , что второй год хоть что-то будет из цветущего у фонтана. 

--

Самый бюджетный вариант. Дёшево, красиво и тень какая-никакая при невозможности посадки деревьев 

--
Кругом такое!.. Хоть иди участвуй.

Это, конечно, красиво, что говорить. Но ... наша администрация плохо поддаётся на наши фантазии. Итак цветов мало выделяют на участок. Это очень печально

--
Di

Самый бюджетный вариант. Дёшево, красиво и тень какая-никакая при невозможности посадки деревьев 

Интересная  идея! И сделать вроде несложно. Только как же поливать такую клумбу? Как-то сверху?

--

Она как стакан.

--

Сегодня состоялась встреча на фонтане с зам. директора бывшего МП "Зеленстрой" (сейчас это подразделение ГСТК).  Мною были указаны места, где бы нам хотелось сделать клумбы. Сделать можем своими силами, нам только нужна земля, вода и цветочная рассада. Хочу посадить циннию, она должна быть более устойчива к голубиным притязаниям.

Но, как мне было сказано, землёй нас обеспечить не смогут, так как её нет. Поэтому землю достану сама. Цветочной рассады обещали дать на две клумбы. Спасибо и на этом! angel

--

разделы форума

1

Жизнь города и области (9669/319151)
Обсуждения, касающиеся большинства сфер жизни Благовещенска и Приамурья.

2

Культура и развлечения (1575/63520)
Анонсы и впечатления от музыкальных коллективов, концертов, кинопоказов. Обсуждение новых кинофильмов, спектаклей; развлекательных заведений.

3

Политика и власть (1826/61892)
Деятельность власти Благовещенска, Амурской области и России в целом.

4

СМИ (753/18647)
Медиарынок региона, тенденции и ошибки журналистики.

5

Свободный полёт (3723/280667)
Простое общение: флуд, флейм, игры, обсуждение встреч...

6

Рекламный раздел (9273/61460)
Частные объявления: продам, куплю, сдам, сниму, предлагаю. Обсуждение предложений.

7

Обсуждение новостей (86393/558886)
Реплики, мнения, дополнения к материалам, вышедшим в ленте новостей агентства Амур.инфо.

8

Блоги (8346/134872)
Обсуждение записей блогов.

9

Видео (8175/2112)
Обсуждение видео

10

Обсуждение статей (4033/33101)
Обсуждение статей

+
Только зарегистрированные участники могут начинать новые темы.

статистика этой темы

Тема создана: 6 октября 2014 (2 года назад)

За 30 дней: 0  сообщений*

Просмотров сегодня: 0*