Объявление
Новый интернет-журнал Amur.life. Люди, истории, путешествия, еда, шопинг.
Свет несущие

Первое сообщение этой ветки

СВЕТ НЕСУЩИЕ.

История России многовековая. Нашей стране выпало много испытаний, и они продолжаются. Но во все времена наше общество рождало таланты. Эти люди своим трудом создавали произведения, которые являлись душой страны. Пока душа сохранена – живёт и человек, живёт и общество, существует государство. Красота, простота, доброта и строгость произведений отражают содержание души русских и советских писателей и художников, композиторов и поэтов, мастеров различных направлений. В последние годы шоу-бизнес захлёстывает нашу культуру, поэтому из-за его шума и визга трудно увидеть и услышать, что создаётся действительно искренне, от души, а не по заказу и за деньги. Поэтому, открывая эту ветку, хочется увидеть на ней как произведения русских, так и советских писателей и художников, но только таких, которые НЕСУТ СВЕТ и ЛЮБОВЬ, ДОБРОТУ и СТРОГОСТЬ, то есть позволят каждому желающему рассказать и показать любимых мастеров, чтобы нам не потерять связь поколений. Эта ветка о людях нашей страны и про нашу страну. Так как это не блог, то работы не будут редактироваться, поэтому очень не хочется за пылью не увидеть красоты.

Мне очень нравятся многие работы Н.К. и С.Н.Рерихов, поэтому ветку начинаю с работы Н.К.Рериха.

Творчество Рериха Николая Константиновича - явление исключительное в истории русского и мирового искусства. Его полотна притягательны своеобразием тем и сюжетов, их поэтичностью, глубоким символизмом. Яркая жизнь Рериха подобна удивительной легенде. Начав свой путь в России, пройдя Европу и Америку, он закончил его в Азии. По воспоминаниям художника Святослава Николаевича Рериха об отце, это был человек «с ясным и задумчивым лицом. Его фиолетово-синие глаза временами могли становиться совершенно темными. У него всегда был спокойный голос, он никогда не повышал его, и все выражение его лица отображало ту удивительную выдержку и самообладание, которые являлись основой его характера. Это было спокойствие незаурядного человека, серьезного и приветливого, вдумчивого, с замечательно острым чувством юмора. Во всех его движениях была уравновешенная гармония. Он никогда не спешил, и все же его продуктивность была изумительной. Он писал крупным и ясным почерком, никогда не исправляя и не меняя своих предложений и слов, и менее всего своих мыслей. При всех обстоятельствах, в наиболее трудных положениях он оставался спокойным и выдержанным и никогда не колебался в своих решениях».

Художественное наследие Рериха огромно. Его картины, эскизы декораций, рисунки хранятся в музеях и частных коллекциях многих стран мира. В России крупные собрания произведений Рериха, кроме Третьяковской галереи и Музея искусства народов Востока в Москве, находятся в Государственном Русском музее в Санкт-Петербурге, в Нижегородском художественном музее и в Новосибирской картинной галерее.

--
Помни о прошлом, живи настоящим, думай о будущем.
(!) модератору  •  цитировать

.

АГНИ ЙОГА (ЖИВАЯ ЭТИКА)

Действия

.

Агни Йога. Белая Русь

Грани Агни Йоги 1960 г. Окт. 15.
Прими Свет, Им победишь, исторгнув тьму из орбиты своего микрокосма. Изгнание тьмы – ступень преодоления ветхого человека в себе. Каждая мысль или от света или от тьмы. Дозорное око видит каждую мысль и, если сущность ее не от света, выбрасывает ее из сознания. Нет иного способа освобождения от мрака, ибо он входит в человека через мысль. Бодрствование непрерываемое потому и нужно, ибо проскользнувшая в сознание мысль оставляет свои глиф на ауре и служит средой для ее повторения и роста. Как бы сорное семя, попавшее внутрь, дает свои сорные всходы. Контроль нужен еще и потому, что при появлении такой мысли легче ее убить в зародыше, чем бороться с гигантом, выросшим из нее. Мысль может расти беспредельно, и с гигантом зла не каждый справиться может. Контроль над мыслью освобождает человека от излишней борьбы и ненужных затрат энергии. Без этого условия постоянного, настороженного контроля невозможно овладение мыслью. Овладеть же мыслью необходимо во что бы то ни стало, ибо в Тонком Мире царствует мысль, и жизнь сознания утверждается мыслью. Можно представить себе, какую же жизнь утверждает себе сознание, находящееся под полным контролем и во власти своих собственных необузданных и темных мыслей. Ведь мысли там создают видимое окружение человека и вызывают в сознании реакции, созвучные им. Мысли видимы там в ярких живых образах, подобных по яркости предметам плотного мира, и являются для человека они очевидностью, в которой он и живет. Тот, кто овладел мыслью, может творить окружение свое по воле своей; тот, кто не овладел, жертвою будет мыслей, созвучных господствующим в нем при жизни и привычным ему. Но утверждение будущего окружения своего в Надземном и условий существования там создается сейчас на земле теми мыслями, которые превалируют в сознании живущего на земле в плотном теле своем человека. Потому и Зовем к Красоте, потому Красоту Утверждаем, потому Говорим, что она своим светом пронизывать мысли должна, чтобы светом своим человек не смог устыдиться, когда перейдет великие границы. Так полагая опору на мысли, можно спокойно, уверенно, смело идти по узкой тропе, в жизнь ведущей. Осознать надо, что мысль ведет человека, что она реальный фактор бытия духа в пространстве, что мысль – это продукт миллионов лет эволюции форм, ставшая орудием человека лишь на известной ступени лестницы жизни. Отсюда Совет, мыслью своей овладейте – наинужнейший.

#dnk_Мысль #dnk_Контроль #dnk_Свет #dnk_Путь

Сожжение тьмы Н.К.Рерих

Ксения Игнатенко

.

ДНК [Духовность. Нравственность. Культура.]

Когда я брожу по залитым лунным светом пескам, ко мне обычно подходит для делового разговора С.
Он пришел вчера вечером. И лишь после его ухода, когда на меня снизошла тишина, я ощутил в вечернем отсвете близость вечной вселенной. Пустой болтовни одного человека достаточно, чтобы скрыть ее проявление.
Как только смолкло журчание слов, покой звезд до края наполнил мое сердце. Я устроился в уголке, любуясь миллионом сияющих миров, великим таинственным конклавом всего сущего.
Чтобы приобщиться к спокойствию мира, я должен был выйти рано вечером, еще до появления С. с его надоедливыми расспросами о том, не расстроился ли мой желудок от молока и закончил ли я просматривать годовой отчет.
Странно наше положение в мире - между Вечным и Эфемерным! Малейшее упоминание о желудке звучит совершенно неуместно, когда ты занят духовными вопросами, и тем не менее душа и желудок уже долгое время живут в согласии. Лунный свет, падающий на мою земельную собственность, как бы говорит, что мое поместье - иллюзия, но мое поместье утверждает противное. Этот лунный свет - лишь пустота, - говорит оно. Что же касается меня, бедного, то я не знаю, с кем из них согласиться.
(Рабиндранат Тагор. Бенгалия.)

Алиса Гельман

АУРА, МЫСЛЬ:

Грани Агни Йоги
1970 г. 497. (Гуру). Пора бы уже давно понять, что каждое движение мысли есть нечто, касающееся совершенно конкретного мира и имеющее совершенно реальные следствия. Думают, что принятая в сознание и оставившая его мысль исчезает бесследно в пространстве. Это глубокое заблуждение! Мысль не исчезает и не может исчезнуть. Мысль оставляет свой след на ауре, чтобы зазвучать снова при соответствующих условиях и породить новые следствия. Каждая мысль соединяет нас с созвучными ей слоями пространства и насыщает наш организм соответствующими вибрациями. Не имеет значения, что это не осознается. Незримая мысль имеет свою яркую зримость и действует на своем плане, принося в мире плотном совершенно реальные следствия. Поэтому контроль над мыслями настоятельно нужен, ибо поздно уже обуздывать мысли, которые безнадежно овладели сознанием и подчинили себе волю человека. Мысль – это нечто гораздо более реальное, чем это принято думать обычно, и гораздо более могущественное, чем признается людьми.

#dnk_Аура #dnk_Мысль

Дмитрий Минский

.

РИХАРД ЯКОВЛЕВИЧ РУДЗИТИС

"Когда в бурю, в проливной дождь выходишь из дому в эту темнейшую январскую ночь (мороз вдруг опять сменился волной теплоты), и все нервы возбужденно поют, в этой жуткой темноте кажется, не сорвалась ли с якоря, словно корабль в разбушевавшемся море, наша планета, и Капитан в кровавом поту старается спасти пассажиров, которые безответственно, хаотически предаются своей эгоистической суете, развлечениям, страстям, играм ненависти, и не слушают спасительных приказов Капитана, тем самым способствуя приближению кораблекрушения."
9.I.1957
(Из книги Р. Рудзитиса "Беседы с сердцем")

#dnk_Владыка

Максим Гращенко

--

.

АГНИ ЙОГА (ЖИВАЯ ЭТИКА)

Действия

.

Агни Йога. Белая Русь

Грани Агни Йоги. 1970 г. 069. (М. А. Й.).
Немалая воля нужна, чтобы устоять в Учении в современных условиях жизни. Это граничит уже с подвигом и геройством, ибо выдерживать натиск противодействующих сил приходится одному и как бы без видимой помощи и в окружении непонимания и равнодушия к задачам эволюции и вопросам духа. И только сознание пространственного значения несения Света помогает выдерживать эту непосильную ношу и двигаться по пути. Велико значение подвига несения Света. Кто может его оценить? Все так заняты собою и своими делами, что им не до Света и не до вопросов духа, времени и так не хватает, чтобы управиться с огромной массой мелких житейских хлопот и забот. Люди полны мелкой занятостью. Смерть ей полагает предел. Но что же с собой взять туда, в Мир Надземный тем, кто не позаботился о ценностях и накоплениях непреходящих сокровищ духа, неотъемлемых даже смертью?

#dnk_Воля

Алиса Гельман

.

"Вчера умер человек, мысленно повторяя перед смертью ваше имя.
Нет, он не был вашим другом, более того — вы никогда его не видели. Еще в прошлом году, находясь в Англии, он прочел предыдущую книгу, написанную мной с вашей помощью, и очень серьезно заинтересовался ею. В течение нескольких месяцев он мечтал о встрече с вами, но, будучи человеком скромным, он предпочитал не торопить события.

А потом разразилась война, и он вместе с армией отправился в Бельгию.
После своего первого боя он начал денно и нощно размышлять обо всех фактах и перспективах, изложенных в этой книге. Существует ли другая жизнь, продолжающая нынешнюю земную? Может ли человек вернуться, как утверждал это я, и может ли он передать женщине, все еще пребывающей в мире живых, весть о том, что чувствует он теперь среди "мертвых"? На самом ли деле я видел всё то, о чем рассказываю, и на самом ли деле я побывал в мире прообразов и в небесном мире, где я видел Спасителя человечества с агнцем на руках, и т.д., и т.п.?

Лишь в одном этот человек никогда не сомневался — в искренности того, кто записал это послание. Это он чувствовал инстинктивно, и ещё — благодаря особому англо-саксонскому духу рыцарства, который трудно понять представителям некоторых других рас.

Он часто беседовал в окопах со своими однополчанами о будущей жизни. Он часто молча сидел и курил, глядя куда-то в пустоту, и когда кто-нибудь из солдат спрашивал его, о чем это он так напряженно думает, он отвечал: "Я думаю о книге, которую прочел прошлым летом. Не знаю — правда ли все это". А когда его спрашивали, о чём эта книга, он начинал рассказывать о Письмах Живого Усопшего, цитируя по памяти целые предложения, или же просто излагал своими словами отдельные её сюжеты, объясняя при этом смысл разбросанных в ней тут и там различных философских концепций. Иногда обсуждения книги затягивались на весь вечер.

Вы никогда не были на войне ни как солдат, ни как сестра милосердия; и всё же вы побывали на войне.

По странному совпадению эта книга вышла в свет за несколько месяцев до того, как огромное количество человеческих душ было изъято из истории мира. Задумывались ли вы над этим? Лично я никогда не задумывался до тех пор, пока сам Учитель не указал мне на это.

Но нашего друга, который умер вчера, мысленно повторяя ваше имя, особенно интересовал один вопрос: удастся ли ему в том случае, если ему суждено пасть от руки врага, приготовить такой же "маленький домик на небесах", о каком мы когда-то писали, для девушки, которую он оставил в Англии и которую очень любил; и если он действительно построит этот домик, где будет ждать её, то сохранит ли она верность ему после его смерти, и придет ли она к нему по прошествии лет, и будет ли жить с ним в этом маленьком домике?

Этому молодому человеку довелось прочесть несколько сочинений одного американского мистика по теории о взаимодополняющих друг друга душах, и он верил в то, что оставленная им в Англии девушка как раз и была для него такой взаимодополняющей душой — подобной той, что я описал в своем рассказе о человеке, ожидавшем свою любимую в приготовленном им на небесах домике.

Но об этом он ни слова не говорил своим товарищам в окопах. Им он рассказывал другие истории из книги — все, кроме этой. Странно, что именно о самом желанном объекте своих мыслей мы не спешим рассказывать окружающим, по крайней мере — так поступают большинство из нас.

И еще один эпизод из книги вызвал у нашего друга особый интерес — это рассказ о женщине из невидимого мира, совершившей путешествие в Египет вместе со своим все еще живым мужем. Он размышлял, а сможет ли он, если вдруг умрет, отправиться в духовной оболочке в одно маленькое местечко в Северном Уэльсе (так он сам его называл), где он однажды побывал со своей возлюбленной, и которое они выбрали для своего будущего свадебного путешествия.

Однажды вечером он даже написал ей длинное письмо, в котором просил её приехать туда этим летом в случае его гибели, говоря, что попытается встретить ее там. Но затем, поразмыслив, уничтожил письмо, боясь, что оно навеет его невесте грустные мысли.

Когда же я заметил вокруг него тот особый свет, который начинает исходить от духа, скрытого внутри его носителя, в том случае, если этому носителю грозит скорое разрушение, я решил ждать поблизости, зная, что в скором времени мне придется прийти ему на помощь.

И вот наступил миг, когда его тело упало на землю, и от него начали отделяться тонкие тела. Я подождал совсем немного, а затем приблизился, чтобы пробудить дух ото сна, в который тот должен был погрузиться. Я подул на лоб астрального тела — ибо астральное тело тоже имеет лоб, вы не должны заблуждаться на этот счет — так вот, я подул на лоб астрального тела человека, который оказал большую честь нашей книге, думая в последние секунды своей жизни о ней и о нас.

Он открыл глаза и увидел меня.

— Привет, "Х."! — сказал он мне. — Я так и думал, что ты встретишь меня здесь. Ты молодец, не подвел меня.

— Да, я всегда был отличным парнем! ответил я. — А как это тебе удалось так быстро понять, что с тобой произошло?

— Просто я увидел тебя.

— А откуда ты меня знаешь?

— Я видел в журнале твою фотографию.

— Неужели я все еще похож на того старого увальня? — спросил я, потому что очень гордился тем, что мне в какой-то степени удалось вернуть свою прежнюю молодость и привлекательность.

— Да, — сказал он, — ты выглядишь в точности как на той фотографии.

— Странно, — ответил я. И тут я догадался, что мое собственное знание о представлениях этого человека обо мне как о старом судье, описанном в прежней книге, могло заставить мое тело трансформироваться так, чтобы он смог узнать меня, причем произошло это без всякого участия моей воли.

— Может, ты хочешь немного поспать? — на всякий случай спросил я его, хотя в его глазах не было даже намека на сон.

— Нет, "Х.", спасибо. Я хотел бы вернуться в Англию. Но у тебя, наверное, есть более важные дела, чем исполнение моих желаний и прихотей.
Я рассмеялся.

— Твои желания и прихоти так же важны, как и мои собственные, – сказал я. — Мы отправимся в Англию вместе.

И мы отправились в путь.

Над Ла-Маншем мы увидели пересекавший его транспорт с войсками.
Хотелось бы мне, чтобы все эти парни знали то, что знаю я, — сказал мой друг. Если бы они знали, какого хорошего товарища я здесь нашел, то сражались бы с удвоенным мужеством.

Вы, священники, не пугайтесь, когда вам приходится повторять — "Земля к земле, прах к праху", и провожать уходящие души всегда с торжественными лицами! И пусть не удивляет и не смущает вас беззаботная болтовня моего нового товарища — молодого солдата. Он чувствовал себя так, как будто находится в компании своего старого друга, и он уже понял, что смерть — не более свята, чем жизнь, и потому не требует особой торжественности.

Мы отправились в гости к девушке. В молодости мне часто доводилось наносить визиты дамам, но никогда я не испытывал такого любопытства как в тот раз, когда вместе с солдатом отправился навестить его девушку. И то, что она нас не видела, не имело никакого значения.

Я уже успел к этому привыкнуть.

Когда мы, наконец, увидели ее, она расчесывала волосы — прекрасные длинные волосы, а на каминной полке под зеркалом, в которое она смотрелась, стояла фотография моего друга. И в тот момент, когда на ней задержался ее любящий взгляд, мой друг встал между фотографией и своей возлюбленной. Девушка вскрикнула:

— Боже мой, глаза! — они живые! — и уронила на пол гребешок.

Тут её разум озарила догадка, и она произнесла, стараясь, чтобы её голос звучал как можно более торжественно:

— Дорогой мой, если это действительно ты, если волею судьбы ты и в самом деле пришел сейчас ко мне, то знай, что я люблю тебя и всегда буду любить. Мы обязательно встретимся на небесах.

Сказав это, она опустилась на маленький стул и залилась слезами.

Я оставил моего друга с нею; но время от времени я буду возвращаться, чтобы посмотреть, как у него идут дела, и со временем постараюсь преподать ему несколько уроков, от которых может зависеть его будущее благополучие. Мне не хотелось бы, чтобы он снова оказался вблизи от полей сражений. Для чего ему это? Он исправно послужил и заработал свою награду.
Возможно, как-нибудь в дальнейшем я расскажу вам еще кое-что о человеке, который умер, повторяя в мыслях ваше имя, да и мое тоже".
Э.Баркер "Письма Живого Усопшего"

Екатерина Воронцова

.

НИКОЛАЙ КОНСТАНТИНОВИЧ РЕРИХ

"Никто не осмелится сказать, что Гималаи - это теснины и мрачные врата, никто не произнесет там слово - однообразие. Целая часть слов будет позабыта, когда вы войдете в царство гималайских снегов. И будет оставлена именно мрачная и скучная часть словаря."

Рерих Николай Константинович

Екатерина Воронцова

--

.

АГНИ ЙОГА (ЖИВАЯ ЭТИКА)

Действия

.

Я сидел у окна в своем плавучем доме и смотрел на реку, как вдруг заметил какую-то странную птицу. Она плыла к противоположному берегу, стараясь ускользнуть от своих шумных преследователей. Оказалось, что это домашняя птица, которая выпрыгнула за борт и тем самым избежала неминуемой казни. Гонимая отчаянием, она уже почти достигла берега, когда неумолимые преследователи схватили ее за шейку и с триумфом вернули в лодку. После этого я сказал повару, что не хочу на обед мяса.
Я должен отказаться от животной пищи. Мы пожираем плоть только потому, что не сознаем, сколь греховное и жестокое дело совершаем. Есть вещи, которые принято считать преступными, - это нарушение обычаев, привычек, традиций. Жестокость не относится к такого рода преступлениям. Это грех не прощаемый; он не заслуживает никакого снисхождения. Если только мы не позволим своему сердцу зачерстветь, оно всегда будет восставать против жестокости; и тем не менее мы продолжаем совершать жестокости легко и весело - все мы, без исключения; тот же, кто поступает иначе, слывет чудаком.
До чего же узко мы понимаем грех! Мне кажется, что превыше всех заповедей должна стать жалость к живым существам. В основе всякой религии должна быть любовь. На днях я прочитал в английской газете, что в какой-то африканский гарнизон было отправлено 50 000 фунтов мяса, но по прибытии оно было признано испорченным и возвращено отправителю в Портсмут, где было продано на аукционе за несколько фунтов стерлингов. Какое ужасное истребление жизни! Какое равнодушие к ее истинной ценности!
(Рабиндранат Тагор. Бенгалия.)

Алиса Гельман

.

"Мы не удивляемся, что Вы встречаете каких-то недоброжелателей. Как я уже писал Вам, все созидательное и направленное к улучшению жизни вызывает противодействие всяких сил темных, которые сейчас так многочисленны под разными личинами. ... Против этой эпидемии разрушения и разъединения нужно всячески бороться. Ведь даже животные более понимают организацию и Иерархию. Все мы постоянно делаемся свидетелями, как самые лучшие строительные культурные начинания делаются предметом нападений как сознательно зловредных элементов, так и всяких бессознательных подслуживающихся невежд. Можно лишь удивляться, насколько люди в своей ограниченности желают умалять великую деятельность Светлой Иерархии! Вместо того чтобы улучшать и расширять свое сердце и сознание, люди готовы погрузиться во тьму подозрительности, зависти и лжи, лишь бы проявить свои эгоистические захваты. Точно нечто космическое может уложиться в какую-либо существующую рамку единичного сознания! Великая Космическая Сила Иерархии действует многими и разнообразными каналами, и не нам судить, почему определенная миссия поручается одному, а не другому движению. Ведь каждый век требует своего выражения, о чем Вы достаточно уже читали в имеющихся у Вас книгах Учения."
(20.10.1933 (Письма Н.К.Рерих А.М.Асееву т.2))

Максим Гращенко

АУРА, МЫСЛЬ:
Грани Агни Йоги
1972 г. 411. (Гуру). «Добрыми намерениями ад устлан». Потому хорошо, когда доброе намерение хотя бы в какой-то мере осуществляется. Что пользы от мыслей хороших, если они не применены в жизни! Когда добрая мысль прилагается на практике, не ограничиваясь только словами, порождается в аппарате человека особая энергия, дающая свои кристаллические отложения. И тогда происходит нечто очень полезное, обогащающее ауру новыми элементами. Это и будет действием правильным, умножающим его накопления.
#dnk_Аура #dnk_Мысль

Дмитрий Минский

--

.

АГНИ ЙОГА (ЖИВАЯ ЭТИКА)

Действия

.

Агни Йога. Белая Русь

Грани Агни Йоги 1960 г. Окт. 20.
Приносим камни на постройку единого Храма жизни. Мы приносим. Принесите и вы, каждый по силам! Цементирование пространства при этом имеет большое значение. Пространство может быть настолько насыщено мыслями, что мысли начнут претворяться в массовые действия. Мысли творят, когда достигают известной силы напряжения и плотности. Пространство полно невыраженных мыслей, ждущих возможности проявления. Контакт мысли с плотными условиями требует согласованного созвучия. Многие годы ожидают порой созревшие мысли момента, когда могут влиться они в плотные формы. Мысль тяготеет к материи плотного мира, стремясь с нею слиться и ею облечься. Как в микрокосме человека мысль стремится проявить себя в действии, так же точно действует она в сфере макрокосма. Закон непреложен – тонкое уявляется в плотном и огненное в тонком. Кристаллизация огненного в плотное – процесс космического построения видимого мира. Следуя этому принципу, может человек и свой собственный микрокосм строить по заданию мысли. Храм духа и тела может мысль строить, и мыслью же строится Храм жизни единой, для мира объединенными мыслями лучших людей планеты.
#dnk_Мысль #dnk_Пространство

Ксения Игнатенко

.

"Из своего невидимого мира я могу видеть деяния многих. И моя вера незримо укрепила уже многие сердца. И теперь я так же незримо буду ждать, когда свершится предопределенное судьбой.

И я прошу вас — ту, которая следовала за мной с самых первых шагов, сделанных мною в сумерках моей новой жизни, ещё до того, как пришло прозрение; ту, которая сопровождала меня в моих странствиях по полям сражений — как в вашем мире, так и над ним, — проследовать за мной ещё немного; и пусть ваш разум не задумывается над теми истинами, и над теми советами, которые я хочу передать вам. Потому что мои советы — беспристрастны, как дождь; а истины, которые я вам хочу передать, — свободны, как свет.

Я проделал уже очень большой путь с тех пор, как оставил свое тело
несколько лет назад — несколько лет, промелькнувших как один миг;
несколько лет, пролетевших для мира так же быстро, как и для меня, но
не столь безболезненно, как для меня. Поскольку тот, кто знает, из-за
чего и ради чего он испытывает боль, переносит её легче, чем
переносит ребенок, который знает только то, что он страдает.
Зимний холод — суровое испытание для тех, кто беззащитен перед стихиями; но зима — это время отлива в постоянно изменяющемся море жизни, вслед за которым наступает прилив — лето. Ритм. Ритм — везде".
"Письма Живого Усопшего" Эльза Баркер

Екатерина Воронцова

.

"Всё человечество разделено на "да" и " нет". Мы же пребудем всегда с теми, в природе которых звенит открытое светлое "да". Берегитесь утверждать "Я" и "нет".
Поистине , каждый свидетельствует о себе. В тайных мыслях он оформляет будущее действие. Лжец боится быть обманутым. Предатель в сердце своём особенно страшится измены. Неверие в сердце своём трепещет от сомнения. Героическое сердце не знает страха. Да, мысль управляет миром. Прекрасно сознавать, что прежде всего мы ответственны за мысль".

(Николай Константинович Рерих. Держава Света. Творящая мысль.)

Екатерина Воронцова

АУРА, МЫСЛЬ:
Грани Агни Йоги
1953 г. 20 А. Прежде всего надо помнить, что ничто не проходит бесследно. На ауре остается глиф каждой мысли и каждого действия. Беречь свои земные действия – значит фильму своей жизни сделать такой, чтобы при просмотре можно было содержанием ее не устыдиться ни перед кем. Где-то рекордировано все. Рекорды прошлого изменить нельзя. Следовательно, оператор фильмы своей жизни должен подумать о том, что он заносит на нестираемую пленку свершений. Также должен найти он в себе силу и мужество дать отчет в своих действиях. И благо ему, если действия и устремления духа перевешивают чашу весов деяний земных, влекущих вниз. Но все же сущность жизни заключается в овладении и подчинении духовной воле всех явлений жизни микрокосма. Не устыдится огнями своими ступень высоты духа. Но и поступки оцениваются не по внешней форме, но по внутреннему содержанию и во всей сложности их уявления. Каждый проступок может быть совершен в условиях воли, подчинившейся безраздельно и полностью явлению низшего порядка, но и наоборот, то есть с соизволения воли. Совершение поступка с дозволения воли не разрушает огненного сокровища. Но подчинение воли тенденциям низшим и подчинение воли импульсам прошлого нарушают сферу поляризации микрокосма. Потому можно видеть, как одни и те же поступки у разных людей следствия имеют совершенно различные. Но, подчинив поступки и действия воле, все же следует думать о том, чтобы белые крылья остались незапятнанными, и нельзя на них привязывать груз. По мере роста духа отпадают от него ненужные пережитки. Потому не будем слишком отягощаться своими недостатками, ибо излишнее думание о них мешает восхождению. Крест прошлых свершений и следствий мужественно надо взять на свои плечи. Учитель Отберет все ненужное и во времени Укажет, когда сбрасывается ненужный груз. Жизнь дается человеку, чтобы он сумел накопить опыт. Накопление опыта и есть единственная цель и назначение земной жизни. Сладок он или горек, это самость решает, но горький опыт страданий наиболее ценен для восхождения. Счастливая, безоблачная и беззаботная жизнь по полезности своей равна нулю. Но жизнь, полная трудностей, лишений, и тягостей, и напряжений непомерных, возжигает огни духа. Оценка жизненных условий идет не по меркам человеческим, и в основу этой оценки кладется степень восходящего продвижения духа. Полезным считается все, что способствует восхождению, и вредным, что замедляет или останавливает его. Если хороший, с людской точки зрения, поступок замедляет подъем, он безусловно вреден. Если с виду плохой поступок ускоряет восхождение, то он необходим и нужен. Хорошесть людская часто более вредит восхождению духа, чем их плохость. Лишь тьма, которая в человеке, вредна безусловно. Также импульсы тела и потребности его следует рассматривать в аспекте их необходимости, избегая и потворства, и в особенности, изуверства. Истязанием и томлением плоти ко Мне не взойти, равно как и потворством ее голосу. Золотая середина заповедана. Ее и будем держаться. Но судья – сам человек, судья и ответчик.
#dnk_Аура #dnk_Мысль

Дмитрий Минский

--

.

АГНИ ЙОГА (ЖИВАЯ ЭТИКА)

Действия

.

"Искусство и Культура - это мосты через бездну расхождения людей во взглядах, мосты, через которые надо пройти, чтобы преодолеть отсутствие взаимопонимания. Именно искусство во всех своих формах открывает перед нами путь взаимопонимания и дружбы".

С.Н. Рерих

Алиса Гельман

.

САМООТВЕРЖЕНИЕ ЗЛА

"Каждый шаг созидательного добра вызывает и особенную настороженность сил тёмных. Много раз замечали , что силы тьмы, как это ни прискорбно, оказываются в общежитии даже более организованными , нежели стремящиеся к свету.
Это весьма прискорбное зрелище, но тем не менее это можно наблюдать очень часто и в малых бытовых вопросах и до государственных дел включительно. При этом энергия, развиваемая тёмными силами, иногда увлекает их до своеобразного самоотвержения.
Плачевно видеть, как не только сами силы тьмы, но и их серенькие союзники , лгут и клевещут и сеют плевелы без всякого отпора со стороны тех, которые всё такие считают себя охранителями правды и блага. Прискорбно видеть, как эти перебежчики в стан тьмы, даже не задумываясь о последствиях, присоединяются к злобным сеятелям. Странно, что в эти моменты у них как бы совершенно атрофируется чувство ответственности за творимое зло. В своей отвратительной судороге эти добровольцы зла не стесняются ни положением своим, ни саном , ни возрастом - лишь бы посеять тлетворное семя. При этом эти добровольные союзники зла продолжают называть себя людьми справедливыми и считают себя в рядах почтенных и достойных.
При этом лжец не только не потрудится проверить свои измышления на фактах, но, наоборот, всячески будет спешить уклониться от этих возможностей. Если же ему будут противопоставлены факты, он впадёт в какие-то даже физические конвульсии и трепещет, видя, что его злобное измышление подвергается опасности быть раскрытым. Может быть, иногда сам лгущий и не верит в существе своём своей клевете, её очевидной неправдоподобности, но какой-то трудно выразимый словами процесс заставляет его катиться по наклонной . И тогда его определительные формулы становятся особенно богатыми, и перед ними так часто бледнеют скромные намёки защитников правды.
И многие ли находят в себе простое гражданское мужество хотя бы сказать:" Не говорите о том, чего не знаете!"
Жаль видеть и другую разновидность добровольцев зла, которые часто и не подтверждают ложь словесно, но злорадствуют молчаливо. Они даже не попытаются предостеречь клеветника о последствиях лжи. Наоборот, своей молчаливой улыбкой они поощряют злотворящего.
Таким образом от сознательных сил темных до воинов активного добра оказывается ещё огромный стан добровольцев зла, которые в самых разных степенях и содействуют и потворствуют заражению атмосферы".

(Николай Константинович Рерих. "Священный дозор". Самоотвержение зла.)

Екатерина Воронцова

АУРА, МЫСЛЬ:
Агни Йога
1921 Февраль 6

Не надо дерзать в обычной жизни – проще будьте.

Мои друзья, личные дела не должны окрашивать вашу ауру.

2.3.5.14. Действие духа неисчислимо быстро. Мысль есть рефлекс духа, и потому движение мысли неимоверно быстро.

Только через многие ступени по шкале медленности начинается исчисление быстроты света.

Если значение духа велико, то какую же ценность имеет дитя духа – мысль?! Какое значение имеет мысль, показывает даже несложный аппарат, изучающий спектр ауры. Меняют окраску ауры не только осознанные мысли, но в такой же мере действуют и летающие мухи нашего резервуара духа, не доходящие до рассудка и памяти.

Всюду говорится об одинаковости значения мысли и действия; установить это легко: возьмите действие на спектр ауры мысли об убийстве или само убийство – следствие будет одинаковое. Трудно усвоить людям, что мысль имеет то же воздействие, как и поступок.

Но кто желает принять участие в эволюции мира, тот должен понять значение мысли.

Если мысль трансформируется в физический цвет, то и воздействие ее на расстоянии так же очевидно, как излучение волн света.

Надо подходить к теории силы мысли научно. Не следует относиться к исключительным личностям – этот закон общий всем.

Как главное следствие будет непрактичность лжи и лицемерия, а также бережливость к своим близким. Не хитрые ученые знают, что одною мимолетною мыслью физически окрашивается целая аура. Казалось, совершенно тайная мысль, а следствие ее – физический цвет, научно установленный.

Измеритель аур дает большое доказательство для невежд.

С цивилизованными невеждами Мы должны обращаться, как с детьми. Обожженный палец их учит обхождению с огнем. Говорим о предрассудках, но любой министр не знает, что за зверь предрассудок. Пойдем к радости!

#dnk_Аура #dnk_Мысль

Дмитрий Минский

--

.

АГНИ ЙОГА (ЖИВАЯ ЭТИКА)

Действия

.

О прекрасном Искусстве!

Одной из примечательных особенностей живописи Святослава Рериха является поразительная светоносность красок его палитры. Она отражает реальное освещение, характерное для индийской природы. Это прежде всего относится к произведениям с изображением Гималаев. Не только сами горы, снега вершин и ледники, но красочная игра светящейся атмосферы там необычна. Облака в Индии "тягучи" и могут принимать четко пластические, причудливые формы, нередко напоминающие какие-то фантастические фигуры. Это их свойство, как известно, широко использовал Николай Константинович, создавая из них символические образы. Географы и знатоки горных местностей всегда отмечали, что в его пейзажах, при всей их яркой декоративности и обобщенности в передаче форм природы (что придает полотнам особую крепость и монументальную мощь выражения), структура горных массивов, их строение переданы абсолютно верно, на основе прекрасного знания Гималаев. Так же верно, почти с научной документальностью, переданы в его полотнах особенности освещения.

Последнее относиться и к живописи Святослава Николаевича, но у него все оттенки неба, облаков и самих гор нежнее, и сочетание тонов мягче, контрасты приглушеннее. Его пейзажи - подлинные поэмы в красках.
С. Тюляев. Святослав Рерих.

Алиса Гельман

.

ЗАХОЧЕШЬ

В знак победы, милый
мой мальчик, платье
цветное ты не надень.
Победа была, а бой будет.
Не смогут тебя победить.
Но выйдут биться с тобою.
Твою прошлую жизнь прозревая,
сколько блестящих побед
и много горестных знаков я вижу.
Но победа тебе суждена,
если победу
захочешь.

1917
(Н. К. Рерих. Цветы Мории. Захочешь)

Максим Гращенко

АУРА, МЫСЛЬ:
Агни Йога
13.393. При посылках мысли следует выбирать слова звучные и необычные. Не повторяйте их, не осложняйте посылки. Можно повторить для вразумления, но нельзя повторить то же слово в разных смыслах. Главное, чтобы не возникали мелкие думы, прорезающие основу мышления. Такие малые мухи трудно истребляемы, но они и дают серую окраску излучению. Человек полагает, что никто и ничто не мешает его мыслям, но в то же время его сознание полно крошечными головастиками, и мышление обращается в болото.

#dnk_Аура #dnk_Мысль

Дмитрий Минский

.

УЧЕНИЕ ХРИСТА
"Великие Владыки Истины, вносившие Свет во мрак сознания народных масс, неизменно сталкивались с невежеством, с сердечной узостью и фанатизмом. Большинство людей, как всегда, жили в застывшей вере праотцев и встречали весть каждого нового Учения с предубеждением, скептицизмом или даже с ненавистью. Истинно, посеянные Великими Духами зерна находили благодарную почву лишь в немногих восприимчивых сознаниях. Нередко Они должны были говорить с людьми, как с малыми детьми, простейшим языком. И Христос объяснял народу основы своего Учения главным образом в притчах и аллегориях. Он дал людям только те высокие этические законы, которые они могли осознать. Но сокровенное Учение, или знание космических законов, например, представление о душе и Тонком Мире, об устройстве Космоса и основах эволюции, Христос открыл в систематическом изложении только небольшому кругу учеников, и то лишь, как свидетельствуют апокрифы, после своего воскресения.
После ухода Великого Учителя, а впоследствии и Его учеников, с земного плана, осталось мало тех, кто в действительности знал истинные основы Учения Христа и мог объективно заботиться о его чистоте. Ушел также и огненный дух, Апостол Павел, который распространил Благую Весть Христа по всей Южной Европе. Пока это Учение было достоянием немногих людей, исполненных веры и преданности, оно давало чудесные плоды. Но, войдя в народные массы, воспитанные в религиозном отношении совсем по-другому и нередко равнодушные, утверждаясь как государственная религия, уже во втором-третьем веке после рождения Христа Учение Света стало более языческим, т.е. ассимилировалось с прежними религиями. Правда, появлялись апологеты и теологи, чтобы очищать и укреплять идейные основы Учения, но и они не могли воспрепятствовать искажениям в народном сознании, ибо и сами интерпретаторы, отцы церкви, начали терять понимание духа Христа. Со временем, после созыва церковных соборов, где часто присутствовали неученые, темные люди, живой дух Учения Христа застыл в нетерпимости и догмах."
(Рихард Рудзитис, "Учение Огня. Введение в Живую Этику", Источник Истины)

#dnk_ИисусХристос
#dnk_УчениеХриста

Максим Гращенко

.

ЕЛЕНА ПЕТРОВНА БЛАВАТСКАЯ

"Облекись в постоянство, подобно тому, кто терпит до конца. Твои тени живут и исчезают; "познающий в тебе" - пребывает во век: он - тот, который был, есть и будет, для которого час не пробьет никогда."

"Голос Безмолвия"

Максим Гращенко

--

.

АГНИ ЙОГА (ЖИВАЯ ЭТИКА)

Действия

"Свободная воля человека почитается Нами священной.
Мы не Вторгаемся в кармы человеческие. Потому так трудно руководить. Мы Избегаем прямого вмешательства и воздействий на волю людей. Когда воля и сознание отдельных индивидуумов устремлены к Нам, нарушения закона свободной воли не происходит. И все же Мы Принимаем участие в делах мира и Направляем события в определенное русло. Вопрос цементирования пространства понимается недостаточно глубоко. А между тем, это лучший метод не подавлять свободы воли, предоставляя человеку свободный выбор действия. Мы Насыщаем пространство, или ту или иную сферу, или страну, или местность, или жилище определенными вибрациями и Усиливаем их соответствующими мысленными образованиями, создавая таким образом психическую атмосферу или окружение избранного места. Психическая атмосфера притонов насыщена эманациями их посетителей, тяжко влияющими на тех, кто там бывает. Психическая атмосфера храмов имеет уже иное насыщение. Каждое жилище насыщено излучениями и мыслями его обитателей. Степень и характер этих насыщений весьма различны. Говоря о цементировании, Мы Имели в виду сознательное, волевое и целеустремленное наполнение того или иного места мыслеобразами или картинами, вибрирующими на утвержденной волне и как бы заряженными определенными заданиями. Такое насыщение может нести явное и четкое Поручение, заложенное в нем. Когда Наши стрелы несутся в избранную страну, которой сужден рок лучший, цементирование ее пространства носит особенно напряженный характер. Тогда сознание людей постепенно начинает воспринимать эти вибрации и, в свою очередь, вибрировать в заданном ключе. Нет личных воздействий, но есть пространственное восприятие каждым чутким духом тональности очередной эволюционной волны, посылаемой из Твердыни. Это явление планетного масштаба, но и в малых размерах Мы Следуем тому же принципу. Мы Насыщаем жилища Наших учеников и близких Нам духов Нашей Аурой. Иначе сопротивление окружающей среды и темных старателей могло бы угасить очаги Света, столь нужные для поддержания планетной светоносной сети. И Наши люди, в свою очередь, следуют этому же правилу. В случае нужды они не воздействуют прямо и непосредственно на волю людей, они не подавляют ее, а насыщают безлично атмосферу того или иного места или жилища".
(Грани Агни Йоги. 1968 г. 229. (Апр.20).)

Екатерина Воронцова

АУРА, МЫСЛЬ:
Грани Агни Йоги
1960 г. Нояб. 17. Пространственное служение Свету. Все оболочки человека, облекающие его дух, дают свои излучения, образующие его ауру. Состояние оболочки и каждое изменение в ней тотчас же отражается на излучении. Мысли и чувства, здоровье или болезнь окрашивают излучения ауры своим цветом и влияют на направление излучений. Мысль мгновенно отражается на ауре, особенно заряженная сильной эмоцией. Эмоции эти излучаются в окружающее человека пространство, насыщая его энергиями человеческого микрокосма. Мысли радости, горя, страха, бесстрашия, мысли порочные, мысли светлые, облеченные в формы мыслеобразов, словно с конвейера текут непрерывно в пространство от человека. Три потока материи протекают через него: физический поток материи, астральный и ментальный. И все, что выходит из микрокосма человека, окрашено светом или тьмою, пребывающей в нем. У чистого человека дыхание чисто и даже благовонно, но у больного или раздраженного зловонно оно. Один излучает дыханием благо, другой – зло. Так же окрашены мысли и насыщены светом или тьмою. Не имеет значения, что входит в человека, но то, что выходит, является благословением или проклятием для всего окружающего, ибо выходит в пространство и наполняет его, кроме того, как бы след остается в пространстве от проходящего через него человека. Этими продуктами во всех ее видах насыщаются сферы людские, пространство и аура вашей планеты. За каждое чувство и мысль, за все, что творится внутри, ответственны люди пред миром, ибо не их это внутреннее, личное дело, но общечеловеческое, касающееся и затрагивающее всех. Явные преступники и злодеи менее опасны, чем тайные, отравляющие тьмой пространство. Пока ускользают они от суда человеческого, но кармическо-пространственного осуждения и кары не избегает никто. Но близится время, когда снимки излучений легко обнаружат этих тайных врагов человеческого рода и они будут изолированы и лишены возможности отравлять других людей и заражать окружающее порождаемым ими ядом. Но речь сейчас не об этом. Речь о другом, о великом значении пространственного служения Свету. Все лучшие и светлые чувства и мысли человека безусловно полезны пространственно. Аура носителя Света – благословение для окружающих: для людей, для животных, для природы, для самого пространства, ибо насыщает светом и радостью все, с чем она соприкасается. Вопрос светоносности излучений чрезвычайно важен, ибо течение эволюции зависит от них. Знаете, как великие полководцы, вожди, преобразователи вершили дела силою излучений своей ауры, и как трус заражал страхом целое войско и порождал панику. Как искра вызывает взрыв, так и вспышка аурических излучений воздействует порою на толпы ко злу или благу. Все вокруг нас, в местах скопления людей, насыщено их эманациями, действуя тяжко и давяще на сознание, ибо темны ауры и злы излучения. Каждый ответственен перед всем человечеством за состояние своего сознания. Необходимо принять утверждение Учения о строении человеческого микрокосма и о мощных энергиях, порождаемых им. Над ними необходим контроль воли и понимание, что человечество не двинется дальше, если не научится управлять ими. Много пользы можно принести окружающему и людям, если повышать сознательно и упорно качество своих эманаций. Общественная полезность определяется степенью светоносности ауры. От тьмы рождается только зло, но благо от ауры светлой.
#dnk_Аура #dnk_Мысль

Дмитрий Минский

.

ПОЧЕМУ?

Слышу сегодня в поезде разговоры:
«В Австрии холод двадцать градусов».
«В Южной Франции снежные бураны».
«В Швеции в саду расцвели тюльпаны».
«В норвежских фиордах всю зиму цветут розы».
«Но у нас — тепло и приятно, как на Ивана Купала. Снега уже давно нет. Идет дождь».
«В Японии тайфун опять смел побережье».
«Где-то потоп, где-то опять — извержение вулкана, землетрясение».
«В Польше необычное полярное сияние».
«По радио говорили, что земная ось сменила место. Гольфстрим бастует».
Так снова и снова констатируют необычные факты. Они пробуждают удивление, которое сейчас же тушится в путанице сотен — большей частью иллюзорных — забот и вопросов. Но нигде не поднимается вопрос — почему? Это хоть немного приблизило бы к космическому пониманию, хоть немного заставило бы почувствовать личную ответственность.
23.I.1957
#dnk_Отсетственность

Максим Гращенко

--

.

АГНИ ЙОГА (ЖИВАЯ ЭТИКА)

Действия

.

"И. стоял молча. На его лице было такое безмятежное спокойствие, такая глубокая чистота и радость светились в нем, что я невольно спросил его, о чем он думает.
— Я благословляю жизнь, мой мальчик, даровавшую нам возможность еще раз сегодня дышать, любить, творить и служить людям всем напряжением своих сил, всей высотой чести. Благослови и ты свой новый день. Осознай глубоко, что ночью мы могли погибнуть, если бы нас не спасли милосердие жизни и самоотверженный героизм людей. Вдумайся, что этот день — это уже новая твоя жизнь. Новая потому, что ты мог бы сегодня уже не стоять здесь. Привыкни встречать каждый расцветающий день, как день новой жизни, где только ты, ты один делаешь запись на чистом, новом листе твоего дня".
Кора Антарова . "Две жизни".

Екатерина Воронцова

.

"... каждый век требует своего выражения, о чем Вы достаточно уже читали в имеющихся у Вас книгах Учения. В этих же книгах Вы читали и указания против автоматического письма и всякого рода медиумизма и магического насилия. Самый естественный путь, который излагается Агни-Йогой, есть путь раскрытия центров через очищение сердца и расширение сознания. Вы видите, как постепенно Учение от зова переходит к практическим указам оздоровления всей жизни. Конечно, Вы обращаете внимание, как наслаивается эта последовательность, не насилуя Карму. Достаточно было указано, как Учитель работает над раскрытием колец восприятий ученика, как от грубо материального все явления утончаются до огненных познаний, до ясновидения и яснослышания. Ведь сказано же, что все медиумические приемы по сравнению с Агни-Йогой, как капля мутной, грязной воды в огненной чаше. И теперь Вы еще раз поймете, почему Учитель не обременяет Карму ученика готовыми формулами, но давая точное направление, предоставляет ему самому потрудиться над своим развитием."

Максим Гращенко

--

.

АГНИ ЙОГА (ЖИВАЯ ЭТИКА)

Действия

.

"С самого основания государственной христианской церкви начались гонения на инакомыслящих. Это преследование, которым занимались отцы официальной церкви, с укреплением христианской веры в массах приобретало все более ожесточенный вид. Безжалостно обошлись даже с великим апологетом Учения Христа Оригеном — его заточили в тюрьму, труды его правили, даже уничтожали.
Потому последователи чистого, сокровенного Учения Христа со временем должны были объединиться в тайные общества. Так через столетия, иногда пробиваясь наружу в одеянии символов, сокровенно все еще сиял чистый Свет Христа. В новейшее время последователями истинного Учения Христа были розенкрейцеры и масоны, которые вначале также должны были спасаться от тьмы инквизиции; среди основателей этих обществ были высшие Адепты. Но и эти движения, со временем получив возможность более широко войти в общественное сознание, в той или иной мере утратили понимание основ Учения Христа.
Начиная с так называемой эпохи Просвещения, особенно в девятнадцатом веке, Европу захлестнула волна материализма. В противовес резкому одностороннему материализму в науке и скептицизму, и главное, отделению науки от религии, в 1875 году в Нью-Йорке было основано Теософское общество. Так эзотерическая наука наконец оставила катакомбы тайных обществ и была открыта человечеству в доктринах новой теософической науки."
(Рихард Рудзитис, "Учение Огня. Введение в Живую Этику", Учение Христа)
#dnk_УчениеХриста

Максим Гращенко

.

"Чистая божественная любовь — не только лишь цветок человеческого сердца; её корни — в вечности. Святая духовная любовь бессмертна, и рано или поздно все те, кто любил друг друга подобной духовной любовью, будут вновь приведены кармой к воплощению в одной и той же семье. И мы вновь говорим, что у любви по ту сторону могилы, хотя вы можете называть её иллюзией, есть божественная и волшебная сила, воздействующая на живущих. Любовь, которой наполнено Я матери, воображающей своих детей рядом с собою живущими жизнью полного счастья, и столь же реальная, как она была и на земле, всегда будет ощущаться этими детьми, живущими в воплощении. Она будет проявляться в их снах, а зачастую и при различных событиях — в защите и спасении, ниспосланными "провидением", так как любовь — это мощный щит, не ограниченный пространством или временем. Пример с матерью в дэвачане распространяется и на остальные человеческие отношения и привязанности, за исключением чисто эгоистических и материальных. На остальное вам намекнёт аналогия".
(Е. П. Блаватская. "Ключ к теософии")

Карина Лебедева

.

АГНИ ЙОГА (ЖИВАЯ ЭТИКА)

Действия

Урусвати знает дар труда. Человечество начинает понимать труд как высшую ценность. Труд считается высшим мерилом, но все же многие полагают, что труд есть проклятие. Откуда же рождается такое несправедливое суждение? От непонимания надземного мира.
Не хотят люди знать основ надземной жизни. Они не понимают, что труд является освобождением от самости, иначе говоря, от самого вредного свойства, мешающего в достижении надземного творчества. Труд высокого качества позволяет человеку вознестись над низменной самостью. Творец, в час истинного вдохновения, не думает о себе. Труженик, стремящийся к лучшему качеству, не будет земным рабом самости. Поэтому дар труда есть освобождение от самости.
Можно мысленно изгнать самость. Но многие ли могут так возвышенно мыслить? Труд приходит им на помощь и оградит от несовершенного быта. Люди мало пользуются трудом как предохранителем от ныряния в пучину пошлости.
Искание лучшего качества уже есть устремление в лучшее будущее. Не без причины Йога Труда предлагалась человечеству как близкий путь к достижению.
Не будем молчать о необходимости труда с малых лет. Пусть семья и школа творят будущих тружеников и творцов.
Мыслитель говорил: «Молитвенно примем дар труда». (Живая Этика: Надземное §839)

Анна Коротина

.

ЕЛЕНА ИВАНОВНА РЕРИХ

СБЕРЕЖЕНИЕ ПСИХИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ.

Ваше "совсем львиное настроение " принесло нам великую радость, в этом ведь залог победы. Главное не устрашаться, часто пугающие при приближении к ним оказываются просто чучелами, но иногда за ними может показаться и настоящий враг, поэтому примем все меры предосторожности и вооружимся до зубов.
Правильно самое широкое оповещение, невежество и злоба зависти должны быть оглашены.
Повышение психической энергии достигается простыми средствами, о которых мы уже говорили. Но при этом не забудем, чтобы поблизости не находился кто- то, поглощающий энергию.
Ведь её можно поглощать сознательно и бессознательно.
Каждое раздражение, каждое уныние уже будет поглощать ценную энергию. Когда преподаются основы Братства, то прежде всего изгоняются причины, нарушающие психическую энергию".
(Елена Ивановна Рерих. Письма. 10.06.37 г.)

Екатерина Воронцова

--

Елена Ивановна Рерих.

Портрет работы Станислава Николаевича Рериха.

.

АГНИ ЙОГА (ЖИВАЯ ЭТИКА)

Действия

"О высоком явлении Матери Агни Йоги надо повестить миру. Трудность заключается в том, что все, постигаемое человеком, постигается им по созвучию. Только созвучные сознания могут по силам своим и разумению своему понять, да и то далеко не вполне, что же имели они в лице этого великого духа. А имели они многое. Мучениками науки назвали люди тех просветителей человечества, которые хотели дать ему плоды своих мыслей и трудов. Многих замучили, многих преследовали, многих окружали насмешками, клеветой и чудовищным непониманием. Непонимание со стороны людей ― удел их, великих. И где же они, те немногие, которые явление Великой Матери оценили достойно, по глубине своего понимания? Их мало, их очень мало, но их долг перед собою и перед другими поделиться пониманием своим и рассказать тем, кто знает меньше или не знает совсем о значении жизни этого Великого Духа, одарившего Светом своим Нашу планету в тягчайшее время переходного периода из царства Рыб в Эпоху Водолея, в Эпоху Огня, когда человечество вступает в Мир Новый. Она явила собою прообраз того, каким человек должен стать когда-то.

Огненные центры организма Ее были раскрыты и зажжены. В условиях грубых земных эти огни возгорались. Мужественно отдать себя на испытание пространственному огню во имя будущего, во имя того, чтобы явить собою людям пример будущих достижений духа ― это значит отдать свое тело на распятие и страдания, ибо земные условия и состояние земной ауры не соответствуют и не благоприятствуют этому утонченному огненному состоянию организма. Словно грубые заскорузлые пальцы касаются безжалостно и невежественно тончайших струн арфы, арфы духа, созданной для того, чтобы воспринимать музыку сфер, ответствуя на нее звучанием невидимых струн сердца. Открытые центры ― явление редчайшее. В той форме, как это было у Нее, никогда еще никто из людей на Земле не достигал такой высоты. Это означало овладение чувствознанием.

Знание духа Ей было доступно. Она просто знала. Существование этой формы знания и возможность его следует допустить. Знала же Ковалевская решение сложнейших математических задач сразу, без вычислений, огненным чувством высоким. Это Ковалевская, гений-математик. В Матери же Агни Йоги гармоническое раскрытие огненных чакр делало чувствознание Ее всесторонним, и расстояния и дали земные не служили Ей препятствием для того, чтобы знать. Она знала. Она знала очень многое и ближе близкого была близка ко Владыке. Понимаете ли, что значит быть ближайшей Владыки? Истинно, имеете высшее в Ней, ибо за Ней уже Сам Позвавший. Можно объехать весь мир, можно повидать умнейших людей, можно встретить тех, кто является земными авторитетами во всех областях знания, но среди них не найдете вы тех, кого можно было бы поставить с Ней рядом, ибо несравнимо несравнимое. Ее область ― область духа, область будущего, область тех чудеснейших и изумительнейших достижений, которые со временем станут достоянием людей. Провозвестницей будущего Света, грядущего в мир, можно назвать Светлую Матерь. Ибо примером своим собою явила Она то, что в далеком-далеком будущем сможет каждый достичь. Истину Учения огненной йоги являла собою Она. Ибо то, что дано в Учении, в Ней в применении к жизни уявлено было. Говорить об истине ― одно, провозглашать истину ― одно, но являть собою провозглашаемое ― нечто совершенно иное, нечто очень трудное и недоступное людям. Она явила собою пример огненного устремления, преданности и любви к Владыке Света, Высочайшему из всех, бывших когда-либо на Земле и долженствующих быть. Облик Великий Его сделала близким Она для тех, кто видел в Ней Посланницу Света и наиближайшую к Нему. Умершей ее не почитайте, ибо жива. Лучше считайте ушедшей за Светом для вас. И если не знаете, как с Ней соприкоснуться, поверьте тем, кто знает, что это возможно, что любовь сильнее смерти и что стрелы ее, стрелы огненные, проникают пределы миров.

Матери огненной наследие велико. Лишь в веках оно будет обнаружено и понято во всей глубине. Чтобы увидеть большую картину в целом и смысл ее осознать, надо от нее отойти на некоторое расстояние: вблизи не увидеть. Точно так же, чтобы понять миссию Великого духа, надо отойти от него во времени и уже в перспективе веков и даже тысячелетий рассматривать исследуемое явление. Но кто-то уже знает, кто-то уже прозревает это будущее, когда должная оценка, понимание и почитание будут заслуженным уделом Великой Матери. Что знают люди о пространственном Служении, что знают они о Космической работе, о сотрудничестве со Сферами Высших Огненных энергий и Иерархией Света? Как могут они судить об этой незримой и невидимой им работе Ее, всю свою жизнь, все свои силы на служение людям Отдавшей. Истинно, душу свою за ближних своих отдала, на огненном подвиге жизни большое сердце Ее пребывало. Подвиг этот великий, это геройство духа, требовавшее благодаря своей длительности напряжения всех сил, продолжался всю жизнь, и часто тело не выдерживало. Плоть изнемогала, и лишь суровая стойкая воля поддерживала слабеющие земные силы. Да! Много недомогала и часто болела. Но священными были эти боли, ибо мощь горящих огней, с великим трудом сочетавшаяся с физическим телом, дисгармоничность и грубость условий земных и низкое состояние множеств способствовали усугубленности этих непередаваемых словами трудностей для утонченной огненной сущности в теле земном пребывать. Но пребывала, но трудилась всю жизнь не покладая рук, но великое наследие оставила после себя, но помогла многим и всем, обратившимся к Ней, Свет указала, как к Учителю Света дойти. Как передать словами то несказуемое, что принесла Она в мир, но желающий приблизиться может всегда подойти и от Света Ее почерпнуть, и, хоть однажды сердцем коснувшись, почуять, что найден путь, что к источнику истинного знания приблизился и может пить из него, уже не боясь, что снова возжаждет. Огненного источника бессмертия касается тот, кто счастье нашел в сердце своем ощутить луч Великой Матери Агни. Все есть Единое. Едино средоточие всего Сущего. Едина Иерархия Света. К Фокусу Единого Света восходит дух, нашедший прямой путь через сердце Посланницы Света Нашего. Так Указую людям поведать об Огненной Матери Света." Грани Агни Йоги 1956 г §422

#dnk_МатерьАгниЙоги #dnk_ИерархияСвета #ГраниАгниЙоги

Элина Осадчая

--

.

АГНИ ЙОГА (ЖИВАЯ ЭТИКА)

Действия

.

Агни Йога. Белая Русь

Грани Агни Йоги. 1960 г. 236. Дек. 7.
Молчание создает лучшие условия для накопления сил духа. Каждое слово, обращенное к другому человеку, ставит нас в зависимость от него и обязывает к чему-то и поворачивает все мышление в определенный канал. За первым словом обязательно следует второе, за ним третье, и так далее. Молчание же не обязывает ни к чему. Молчащий свободен в выборе своих мыслей. Особенно эта зависимость сказывается сильно, когда приходится выслушивать целые потоки чужих словоизвержений, ненужных и скучных. Получается томление духа. Крадущие чужое время и силы на болтовню являются, кроме того, и пространственными вредителями, ибо засоряют пространство мысленной слизью. Можно принять за правило говорить только тогда, когда это нужно, и то, что нужно, избегая лишних слов. Культура речи требует точности и краткости выражений, а следовательно, четкости и определенности мышления. Умение ясно, четко и кратко выразить свою мысль будет показателем дисциплинированного мышления. По словам человека можно легко судить о том, как дисциплинирована его мысль. Люди обычно не понимают, что речь есть явление огненного порядка, и потому нуждается она в строгом контроле воли. Часто астральный паяц уявляет себя в ненужном яро эмоциональном словоизвержении. Не может состояться ни равновесия, ни спокойствия, ни сдержанности, ни самообладания, если не обуздан язык. Язык мой – враг мой, – когда им владеет паяц. Сколько сожалений о не к месту сказанном слове, сколько ссор и разногласий и раздражения из-за несдержанных слов. Эту сферу огненной человеческой активности следует упорядочить путем понимания того, что ответственен сказавший за каждое слово перед собой и пространством. Слова можно уподобить документам, неосмотрительно разбрасываемым повсюду, каждый из которых может быть предъявлен тому, кто его выдал. Слово не исчезает, но остается в пространстве как огненный знак, связанный нитью со своим породителем. Пустые слова сору подобны. Чем их больше, тем больше этого сора, которым окружает себя человек и в окружении которого живет. Свою собственную ауру прожигают не только беспорядочными движениями, но и такими же словами. Много несообразностей в поведении человека. Недаром народная мудрость золотом считает молчание. Многое надо заново пересмотреть в обывательском обиходе, и многое в корне исправить. Некоторые понимают, каким насыщенным и многозначащим может быть молчание. Разговор без слов, общение молчаливое будет преддверием к общению в Тонком Мире. Насыщенное огненное молчание есть признак большой культуры духа.

#dnk_Слово #dnk_Молчание #dnk_Контроль

Ксения Игнатенко

.

Не знающий прошлого не может думать о будущем. Народ должен знать свою историю, запечатленную в памятниках старины. Народ должен владеть всеми лучшими достижениями прошлых эпох. Мы должны с великим попечением изыскивать еще нетронутые варварскою рукою древности и дать им значение, давно заслуженное.
Николай Рерих «Шамбала»

Алиса Гельман

.

АГНИ ЙОГА (ЖИВАЯ ЭТИКА) [стена группы]

"Ритм правды как несокрушимая твердыня. Не нагромождение слов, но ритм звука имеет решающее значение.

О чём можно побеждать словами, когда молния ритма может отгонять самые вредные сущности? О чём можно наполнить письма, когда мысль пронзает сознание немедленно? Конечно, учение о мысли, о воздействии воли уже искажено людьми. Они думали заменить немощь воли и мысли механическим воздействием. Смешны искусственные усыпления и все игрушки блестящих предметов. Даже скрещение взгляда необязательно. Но тот, кто познаёт истинную Йогу в жизни, знает, что молния правды разит и воскрешает.

Когда Мы говорим о необходимости честности, Мы не имеем в виду негодных людей. Мы указываем прямой путь совершенной правды, лишённой личного начала. Эту возможность можно осознать чувствознанием. Опыт, накопленный в центре «чаши», даёт непоколебимое знание. Центр «чаши» помещается близко от резервуара крови, ибо кровь есть хождение по земле.

Так, правда не есть отвлечённая условность, она есть осознание космических законов, основанное на непосредственном опыте. Потому наш счетовод может ошибиться в цифре, не становясь нечестным, но самый точный лицемер не получит силу воздействия.

Правильно считать посвящения, медитацию и концентрацию отсталыми понятиями, ибо эти понятия должны быть выражены в действиях. Вся искусственная магия должна быть забыта".
(Агни Йога, 156)

Екатерина Воронцова

.

"Что же касается до кажущегося несоответствия в изложении, в последовательности книг [Живой Этики], о чем Вы спрашиваете Г.Г.Шклявера, то не забудем же, что учебник приготовительного класса во всем отличается от пособий всех последующих ступеней. Кроме того, почему Вы думаете, что в книгах указано помещать все даваемое. Кажущиеся Вам пропуски зависят вовсе не от недостатка материала, но от других соображений. Кроме этого, очень прошу Вас не называть меня автором книги, как Вы это делаете в письме к Шкляверу. Книги эти исключительно являются указами Иерархии, без каких бы то ни было изменений, исключая прискорбные опечатки и пропуски. Между прочим, Вам будет послана "Агни-Йога" с исправлением таких опечаток. Иногда, по условиям местонахождения, является невозможным самим держать корректуру, и из этого происходят многие прискорбные опечатки. Также в письме к Шкл[яверу] Вы удивляетесь, почему Учение не дается лишь каналом Т[еософского] Общ[ества]. Опять-таки не будем допускать никаких ограничительных размышлений о путях Великой Иерархии. Давно сказано: "Неисповедимы пути Господни". Само же понятие Иерархии прежде всего предполагает духовную дисциплину, и если кому-либо дается определенное поручение, то он должен исполнить его, лишь задаваясь мыслью, как бы лучше сделать. В том же письме к Г.Г.Шкл[яверу] Вы спрашиваете о дисгармонии между духовными детьми одного и того же Учителя. Скажем – между духовными детьми дисгармонии и не будет, но Вы же знаете, как многие духовно дряхлые старики не прочь самозванно ставить себя в число детей, да еще духовных!"

#dnk_АгниЙога
#dnk_ЖиваяЭтика

Максим Гращенко

--

.

АГНИ ЙОГА (ЖИВАЯ ЭТИКА)

Действия

.

Агни Йога. Белая Русь

Грани Агни Йоги 1968 г. 039. (Гуру).
Коснуться в духе кого-либо можно лишь духом. О духовных касаниях люди думают мало, хотя бессознательных происходит много и часты они. Если научиться внимательно наблюдать за своими ощущениями, много интересного можно будет заметить. Например: радость или огорчение от мыслей о некоторых людях. Или те же ощущения при близком соприкосновении аур. Каждый в ауре своей несет людям печаль, или радость, или какие-либо другие ощущения. Надо только научиться их подмечать, и перед сознанием раскроется целый мир новых восприятий.
#dnk_Дух #dnk_Аура

Таня Яговитина

.

Дай сил и здоровья, великий Владыка,
Чтоб лучше могли мы Тебе послужить.
Дай ясность, чтоб зрить очертания Лика,
Дай бодрости, чтобы с достоинством жить.

Дай мудрости нам, разумения духа,
Любви, вдохновенья и праведных дел.
И дай нам, Отец, беспредельного слуха,
Чтоб слух наш нигде нам не ставил предел.

Но главное, чтобы могли Твои речи
Мы слышать бы в каждый наш жизненный час.
Чтоб Огненным Словом от встречи до встречи
На благо людей Ты одаривал нас.

Чтоб шли мы к Тебе не с земными дарами,
А с нашей любовью, сокрытой в труде.
Чтоб были с Тобою, а Ты - всегда с нами.
Всегда. Непреложно. Вовеки. Везде.

Автор: Влада Сафронова (Vlada Ocean) 3:39

► Argishty (duduk)– Каждое Утро (Amen Aravot)

Влада Сафронова

.

БЛАГОДАРНОСТЬ

192. Даже если кто случайно совершит благо, хвалите его. За каждую кроху добра хвалите. Тому, кто взывает во мраке, безразлично кто принесет Свет. Расширение поля зрения есть принесение Света. Полезно это действие как подающему, так и принимающему Свет. Передача Света есть его расширение. Было одно пламя, вот их стало уже два, значит, и совершилось Благо.
193. Благо в руках человеческих как лампада каждого вечера. Становится темно, но готова лампада, и рука опытна, чтобы зажечь ее. Но опять говорю - хвалите за каждое благо - это будет явлением великодушия. Пусть каждая искра блага раздувается в пламя. Пусть случайное добро многочисленно, но оно, тем не менее, все-таки добро. Много запрашивать сознательного благотворения, пусть хотя бы тусклые огни тьму рассеивают. Мрак совершенный не будет уже таким даже при одной искре Света. За мыслью, за словом, за действием уже Свет. Так сумевший найти искру Света уже будет сотрудником светлым.
(Мир Огненный, часть 1, 192-193)

#dnk_Благодарность
#dnk_Благо
#dnk_Свет
#dnk_Великодушие

Валера Лера-К

.

"... Вы понимаете, что никакая ложь неуместна ... Очень печально, если материальные обстоятельства могут выявлять такие темные внутренние свойства. Но увы! Как мы сейчас видим, именно они и являются пробным камнем для большинства."

#dnk_Ложь

Максим Гращенко

--

Странный ты товарищ, Волков. Постишь тут всякие правильные истины, красивые картинки, а заходишь на мой блог, хамишь, оскорбляешь, вешаешь ярлыки.
Ведешь себя как заурядный обиженный сектант.
Как так? Лицемерие у вас не является грехом штоли?

--

Ваши оценки - это ваши оценки. Когда человек их не принимает, они остаются у автора.

--

Согласен. Но и вы свои оценки держите при себе во избежаний разных недоразумений

--

.

АГНИ ЙОГА (ЖИВАЯ ЭТИКА)

Действия

.

Агни Йога. Белая Русь

Агни Йога
Мир Огненный. II. 125
Много ценных понятий извращено. Когда Говорю — не слишком заботьтесь о дне завтрашнем, — это не значит, что Советую быть лежебокой. Нужно всё мышление устремлять в будущее, нужно трудиться для будущего, но следует заботу о священном будущем направлять через Иерархию. Тогда забота о дне завтрашнем примет должное значение. Устрашение днём завтрашним есть отнятие рук и ног. Люди, вместо полёта в будущее, связывают себя страхом и пресекают движение своё. Но без Иерархии действительно можно впасть в ужас, как утопающие в океане бурном. Только очищенная Иерархией забота не будет земною, хотя и сохранит действенность и полезность. Притом такая освящённая полезность освободится от всякой самости. Полезность общего блага приводит к общению с Иерархией. Опять это суждение не есть отвлечённая этика, но путь к Огненному Миру. Люди должны и в земном состоянии отбирать каждое зерно, которое возрастит злак для нити общения. Не легко Существам Огненным проникать в земные слои. Разве уже здесь мы не должны прободать тяжкие оболочки сознанием нашим? Много стремящихся, но мало укрепившихся чувствознанием на Иерархии.

#dnk_Будущее #dnk_Иерархия

Евгения Ткачёва

.

Уже многие годы я близко знаю Гималаи - и мощные горные цепи на западе, и взмывающие ввысь пики на востоке. Мои первые впечатления и образы, навеянные их несравненной красотой и величием, с годами становились еще более живыми и яркими. Постепенно их внешний облик и сокровенная суть обретали новый смысл, сливаясь воедино и преображались той силой, которая заключена в необыкновенной многозначности Гималаев, этого Великого Храма Природы, предназначенного для подлинных искателей Истины во всех ее проявлениях.

С незапамятных времен самые лучшие устремления человечества, самые возвышенные концепции и легенды сплетались вокруг Гималаев.

Во всем мире, когда бы ни произносилось слово "Гималаи", люди становятся сосредоточенными, и особое стремление и ожидание освещает их лица. И дело не только в огромных высотах, зове непокоренных вершин, не открытых ледниках и долинах или сказочном богатстве растительного и животного царств; помимо этих внешних притяжений есть что-то еще... Слово "Гималаи" имеет для внемлющих более возвышенное и глубокое значение, словно бы невидимое духовное воздействие живет в нем самом, - особый магнит, сделавший Гималаи великим центром духовного паломничества.
Святослав Рерих. Дух Гималаев.

Алиса Гельман

.

НУЖНЫ ДЕЛА, НО НЕ ИМЕНА.
"Урусвати может назвать имена Членов Братства, но не сделает это, ибо взвесит соизмеримо такое оповещение. Уже семь Имен на устах мира, но где же польза от этого?
Нужны дела, но не имена. Потому, когда коснемся страниц личной жизни Братьев, скажем о делах, но не будем называть имен. Люди спорят не о делах, но, прежде всего, об именах.
Явление имени делало то, что Наш Брат, бывший в мире, должен был условно похоронить себя, чтобы сохранить свободу действий. Мы постоянно должны были менять имена, чтобы не возбуждать любопытства. Мы должны были спешно скрываться, чтобы дело добра не потерпело ущерба. Одно из первых условий Братства, чтобы сущность дела была поставлена выше всего.
Есть два рода мышления. Одна мысль рождается от чувства, иначе говоря, от сердца, и другая от ума по соседству с рассудком.
Самопожертвование родится от сердца. На такой мысли построено Братство. Также и Наше Сотрудничество живет от сердца.
Когда Мы говорим о единении, Мы полагаем, что сердце живо.
Самое отвратительное зрелище это притворное единение. Многие мечтали приблизиться к Братству, но именно на притворстве отпадали. Не может притворство войти в Нашу Обитель. Нельзя притворно участвовать в Великом Служении.
Люди не понимают как можно мириться с обоюдным чтением мысли, Но у Нас такое положение совершенно естественно и лишь служит к упрощению отношений. Так мысли часто заменяют целый обмен слов. Даже в обычной жизни долго совместно-живущие понимают мысли сожителей. Но при некоторых упражнениях можно без всяких аппаратов понимать мысли сотрудников. Мы говорим лишь о том, что у Нас принято и приложено на деле.
Пусть стремящиеся к Нам поймут о труде, вырастающем на чувстве сердца".

(Надземное. 13)

Екатерина Воронцова

--

.

АГНИ ЙОГА (ЖИВАЯ ЭТИКА)

Действия

"Уныние есть враг каждого совершенствования. Не может быть строения в сомнении. Не будет изучения в страхе. Наблюдение есть шаг к справедливости. Самость есть предательство самоотверженности. Без подвига нет пути".
(Община, 2)

Екатерина Воронцова

.

"... встречаясь с недоброжелательством, о котором Вы поминаете, мысленно прилагайте меры против всяких материально-эгоистических соображений, и не ошибетесь. Еще недавно один довольно крупный художник говорил мне: "Хвалите меня, и я Вас буду хвалить". Разве в этом не заключается целый житейский катехизис? Конечно, сказавший был далек от истинного смысла доброжелательства, которое действительно является настоящим краеугольным камнем Учения. На чем же иначе мы будем испытывать рост сердца, как не на добре и на доброжелательстве? И чем же рассеивается тьма? Как не действенным благом? Именно благом, именно действенным, и всякое противление злу и тьме есть уже огненный подвиг. Спросим же, помянув Имя Учителя, сердце свое, где же границы тьмы? Именно сердце, войдя в общение с Иерархией, отлично знает, где есть благо, честь, достоинство и труд благословенный и где окаменелость, одеревенелость и ржа тьмы. Итак, очень радуемся, что Вы стараетесь внимательно всматриваться в строки Учения и запечатлевать их в сердце."
(20.10.1933 (Письма Н. К. Рерих А. М. Асееву т. 2))

Максим Гращенко

.

"Вновь слышу: «Каждого надо пожалеть!» Если бы сказавший исполнял это сам, как и те, кто с ним рядом, тогда в мире скоро бы наступил рай."

1.V.1957

Максим Гращенко

.

"Но, если крылья души твоей не могут вознести тебя на высоты "Учения Сердца", если сам ты нуждаешься в помощи и страшишься отдать себя за других, — да будет предупреждено робкое сердце твое вовремя: довольствуйся внешним учением Закона. И все же надейся. Ибо если "Сокровенная стезя" недостижима для тебя сегодня, она может сделаться доступна завтра."
"Голос Безмолвия"

Максим Гращенко

.

АГНИ ЙОГА (ЖИВАЯ ЭТИКА)

Действия

Урусвати может назвать йога благодарным. В надземном мире благодарение всегда будет ценным качеством. По связи с тонким миром йог понимает значение благодарения. Уже сказано, что благодарение ценно самому дарителю. При каждом явлении блага сердечный огонь светит ярко и наполняет излучение целительным уявлением.
Но люди упорно не желают понять значения таких благодарений. Никто не говорил детям о внутреннем значении посылок добра. Они только могут своими силами принять полезность благодарности. Иногда их заставляют повторять бессмысленную благодарность, но внутреннее значение ее не указывают.
Какое же значение может иметь бессмысленное повторение неосознанных слов? Достаточно вспомнить, что так называемые молитвы, бессмысленно произносимые, не могут иметь значения. У людей нет моста в мир надземный, и они бродят по пустыне, не умея перейти в Сад Прекрасный.
Мыслитель утверждал: «Умейте понять благодарение, оно построит добрую Обитель». (Живая Этика: Надземное §955)

Анна Коротина

.

ЕЛЕНА ИВАНОВНА РЕРИХ

"Могу добавить, что Община есть Маяк и единый Якорь человечества. Так, лучшие люди обязаны всячески облегчать Им Ношу Непомерную. И как велика должна быть признательность наша к этим Высоким Духам, которые веками жертвовали собою и продолжают жертвовать заслуженным Ими высшим счастьем, лишь бы облегчить рок человечества, лишь бы Удержать планету от гибели!"
(Письма Е. И. Рерих, 21.05.35.)

Екатерина Воронцова

--

.

АГНИ ЙОГА (ЖИВАЯ ЭТИКА)

Действия

.

Е. И. Рерих посвящается

Мерцаешь сизою звездою
В глазах моих. Средь бела дня
И ночью тёмною со мною..
Не покидаешь Ты меня.

О, путеводная зарница,
Звезда, ведущая на Свет..
Огнями сизыми искрится
Одна в потоках дней и лет.

Одна, не знающая тленья,
Воспламенившая сердца!
Звезда любви, звезда прозренья,
Звезда тернового венца.

Свети, возлюбленная Матерь!
Звезда, несущая рассвет.
И помоги нам не утратить
Владыкой данный Сердца Свет.

Автор: Влада Сафронова (Vlada Ocean)

5:31

Imram–Sai Mata

Влада Сафронова

.

"... физические лекарства помогут там, где есть духовное очищение. Потому Вы, врач, поймете соответствие этих двух условий здоровья духа и тела."

(20.10.1933 (Письма Н. К. Рерих А. М. Асееву т. 2))

Максим Гращенко

.

ГОРОД ИСКУССТВА

"Непостижимый город! Город всех противоположностей! Нигде идеал Содомы и Мадонны не срослись так тесно, гармонично, как в этом городе городов. Самые большие бездны здесь находятся рядом друг с другом, и над всем проложен один совместный мост.

Извне Париж грациозен, извилисто лёгкий как уж. Это особенно бросается в глаза, покидая тяжёлые, неуклюжие стены Лондона. Лёгкость дышит в зданиях, в парках, на широких, аллеями деревьев усаженных улицах, на лицах людей, в сердцах людей. Парижанин вечно ищет мгновенное. Он везде ищет то, что усиливает опьянение его жизни, что делает лёгкими его шаги, более грациозными, утончёнными гирлянды его мыслей.

Так временами кажется, что и к искусству парижанин приближается прежде всего как к наслаждению, который ищет красоту как рафинированный десерт на столе жизни, но не как поклонник, для кого красота является единственной истиной и жизнью и смертью.

Для парижанина красота в первую очередь «золотое сечение», красивая симметрия, элегантность и грация. Исчерпав чисто эстетическое в красоте, только потом он начинает искать кровь души в ней, огонь бытия и небытия. Потому и эта красота больше разделяет чем объединяет людей. Потому, чтобы стать единством, перед этим душа человека должна родится в красоте, и только потом тело. Для славян и индусов красота более религиозной природы. У них даже эстетически некрасивое, нередко зазвучит как аккорд в красоте души. Для души всё красиво, когда это рождается как любовь, как нечто священное, и всё делает богаче и красивее. Такая красота Достоевского, Толстого, Скрябина, Тагора…

Париж город, где царит искусство. Нигде не встретишь столь много произведений искусства, даже на улицах, как здесь. Все площади, все парки, все бульвары усеяны скульптурами и памятниками. Например, – площадь Елисейская с садом Тильери или Люксембургский сад сами по себе работы искусства. Яркие и иногда королевские парки Версаля и Сан-Клу.

И чудесные постройки! Величественный дворец Трокадеро, Лувр, роскошные соборы Notre-Dame, Madeleine, St.Etienne du Mont, St.Chapelle, Sacre Coeur и еще многие другие, украшенные образами мадонн и святых. Красивые средневековые здания как бы вросли в современную культуру, их невысокие башни, серые каменные стены, роспись рельефов и образов лишь дополняют ту лёгкую полусерьёзную, полуулыбчивую атмосферу, которая льётся от рыжевато серых зданий Парижа, от асфальта бульваров, от пыльных деревьев. Только когда закрывается массивная чугунная дверь, в мистическом сумраке церкви, под балконами, иконами и пламенями свечей чувствуешь себя как в глубоком прошлом, где лицо Савонаролы или лицо аскета Св.Франциска приветливо и всё же пророчески грустно светилось из тьмы церковного алтаря.

Самые большие сокровища искусства французы собрали в своих музеях. Нет похожего храма искусства в мире чем Лувр. Можно ходить здесь целый день, и то невозможно пройти сотни комнат. Здесь греческие боги и римские императоры, здесь современная скульптура, здесь лабиринты картин. Хотя здесь нет удивительных метопов и фриз Парфенона Британского музея, но вместо этого Афродита Милосская, женщины, и Раб Микеланджело – эстетический идеал красоты мужчины. Здесь таинственная Джоконда Леонардо да Винчи, дивно красивая улыбка которой смотрит как загадка столетий. Здесь и другие древние мастера без конца, даже только называя их, прошло бы много времени. Здесь опять – поэт культа тела Рубенс, который в Лувре наполнил огромные комнаты. Не знаю ни одного побольше музея, где его не было бы. Хотя у Рубенса была в своём роде «фабрика», где на многих картинах главные работы выполняли ученики, и Рубенс давал лишь эскизы и настрой, и всё же и таким образом его продуктивность удивительна, гениальна. И гений тоже умеет работать, все свои годы жизни, даже и жизнь отдавая работе. Возьмём, например, Родена. Он сам уже свои готовые работы ещё без конца переделывал, улучшал, копировал. У заурядного часто не хватает любви труда. Много ли таких, как Толстой, переделывали или исправляли свою работу десятки раз?

За эти несколько дней, которые принадлежали мне в Париже, я даже не пытался исчерпать Лувр. Это было бы тщетным трудом. Остановился в одном уголке перед более близкой картиной или скульптурой, пытался запечатлеть в своей душе, уложить так на веки веков. Надеялся, что я опять когда-нибудь встречусь, что белый тёплый мрамор и улыбка живых красок снова когда-нибудь отблестит в моих глазах."
(Р. Я. Рудзитис "Записи пилигрима")

Максим Гращенко

.

Мужество, решимость, динамика наступления — черты героического духа. Проникновение в глубины тайн. Она дала только часть того, что знала. Многое унесла с собой. Нельзя представить, как неимоверно трудно было давать, встречая натиск отпора, тупого и злобного сопротивления. Явление столь необычное, что у многих подходило только под рубрику шарлатанства. Не было других мер у трёхмерных людей. Она жила в четвёртом и утверждала его законы и тайны. Не могли понять, что не новое приносила, но очищала и давала основы знания, не старого и не нового, но вечно даваемого и вечно искажаемого. Младенчество науки и дряхлая затхлость церкви, медиумизм и магия, невежество и суеверия встречали её на пути приношения. Как лев шла, разбивая грудью удары сопротивления. Дух был несломим, но тело не выдерживало. Не раз была на грани ухода и возвращалась силами Братства. Каждый приносящий страдает от непринятия приносимого, и чем больше приношение, тем больше страдания. В этом чаша подвига всех светоносцев. Частичные признания и искажения были не лучше отрицания. Лишь немногие, действительно вместившие, поддерживали её своей согласованностью.

«Тайная Доктрина» ляжет вехами для нового знания. Объединение духовного знания с наукой даст последней неограниченность.
Из Записей Б.Н. Абрамова

Алиса Гельман

--

.

АГНИ ЙОГА (ЖИВАЯ ЭТИКА)

Действия

.

Светочи мира (Прометеи)

Ваш Облик нас ведёт, Ваш путь нас вдохновляет.
Не гаснет Сердца свет в мелькании эпох.
Вы дарите полёт, который окрыляет.
На Зов идёт ответ и слышен каждый вдох.

Вы проложили путь и светел горизонт,
Ведь впереди у нас - безбрежные пространства.
Огнями выжгли суть на сотни лет вперёд,
Среди жемчужин фраз - Сам Путник вечных странствий.

Ваш подвиг - нам пример, Ваш дух - ориентир.
Сияющая цель, в мирах - вседостиженье.
Вы Те, кто поборол мир лживых полумер.
Вы осветили мир через сердец возжженье.

Вы принесли Огонь с сияющих небес.
Через свои сердца Вы Землю озарили.
Средь радости труда не жаждали чудес.
Вы истинно всегда и жили и творили!..

Творили Вы всегда и будете творить.
Зажжёте Вы в мирах бессмертные лампады!
Носители Огня, Вы - Те, Кто будет жить,
Кто к жизни возродит былинок мириады.

Они возьмут Ваш свет и ,факелы подняв,
Осветят тьму и мрак, вновь одержав победу.
Твердя Завет Любви и Огненный устав,
Ваш Облик пронесут они по Белу Свету!..

Автор: Влада Сафронова (Vlada Ocean)

1:40

Ivan Torrent–Starchild

Влада Сафронова

.

У Н.К.Рериха несколько картин с изображением местности Лахуль, который в древности был тибетским княжеством. Это, например, картины "Гималаи. Лахуль", "Сиссу. Лахуль" и др.
В 1931 г. Рерих ведет экспедицию из Кулу через перевал Ротанг в Лахуль. Перевалы западных Гималаев представляли для него исключительный интерес, т.к. через них шли пути к Средней Азии, пески которой скрывали остатки древних культур народов.
В столице Лахуля Кейлонге художник в 1931 году создал филиал Гималайского института Научных Исследований "Урусвати" для регулярных летних наблюдений. Путевые записи Рериха свидетельствуют, что как историк он всегда мыслил широко и стремился объяснить причины глубочайшего проникновения древних культур. В Лахуле он записывал: "В историческом и археологическом отношении край мало исследован. Картина "Менгиры в Гималаях" будет напоминать о менгироподобных камнях, утвержденных с древнейших времен и до наших дней на горных перевалах. Обычай этот имеет несомненную связь с другими менгирами Тибета, открытыми нашей экспедицией в 1928 г., подобных менгирам Карнака. Ладак, Дартистан, Лахуль, Трансгималаи, часть Персии, Южная Сибирь изобилуют разнообразными сходными в техническом отношении изображениями. Невольно напоминаются скалы Богуслана и изображения сот-готов и прочих великих переселенцев". (Н.К.Рерих. Урусвати) "На границе Лахуля, который тоже является древним бывшим тибетским княжеством, на скалах вырезаны изображения мужчины и женщины девяти футов высотой. Говорят, что таким был рост древних жителей". (Н.К.Рерих. Твердыня пламенная).
Лахуль расположен в Западном Тибете. Трансгималайская экспедиция Рерихов прошла Лахуль и в дневниках художника появилась такая запись: "В Лахуле в Тибетском стане местные жители приветствовали путешественников звучанием огромных тибетских труб. Люди были одеты в праздничные одежды. Затем подошла процессия женщин, которую возглавляла красавица туземка. Ее головной убор был покрыт бирюзой, с каждой стороны его свисали по 20 тяжелых серебряных серег, в носу было большое золотое кольцо. На туземке было вышитое покрывало со множеством драгоценных украшений и висел молитвенный ящичек на ожерелье из кораллов, золотых бус и бирюзы. Эта женщина поднесла путешественникам священное молоко яка и полила их руки". (Н.К.Рерих. Твердыня пламенная) "Мы опять едем в Лахуль, - писал художник, - За перевалом Ротангом уже повеял сухой тибетский воздух. Тот самый воздух, целительный и вдохновляющий. Знающий в себе всех искателей духовного восхождения. Ночью же по ясному небу с бессчетными звездами, со всеми млечными путями и зарожденными и оконченными телами, полыхали странные зарницы. Не зарницы это, но то самое замечательное Гималайское свечение, о котором уже не раз поминалось в литературе.
Пройдя Тибет и Ладак, можно оценить и Лахуль. Снеговые пики, цветочные травы, пахучий можжевельник, яркий шиповник не хуже лучших долин Тибета. Многие святыни, ступы, пещеры отшельников нее уступают Ладаку. На скалах тоже ритуальные фигуры лучников, догоняющие стрелою круторогих горных баранов. А ведь древний айбекс был символом света! Те же погребения в могилах, уставленных камнями, и в каменных склепах-камерах. Над Кейлангом раскинулась мощная гора Колокола - "Духовного отдохновения" со своею священною триглавою вершиною."
Источник: http://grani.roerich.com/gallery/kulu/lahul.htm
#dnk_Живопись

Лахульgrani.roerich.com

Tatiya Tatiya

--

.

АГНИ ЙОГА (ЖИВАЯ ЭТИКА)

.

ЕЛЕНА ИВАНОВНА РЕРИХ

вчера в 13:21

СЕГОДНЯ ИСПОЛНЯЕТСЯ 138 ЛЕТ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ ЕЛЕНЫ ИВАНОВНЫ РЕРИХ

"О Матери Агни Йоги будем еще много писать, ибо кому же, как не сыну, оставить людям свидетельство об этом большом духе. Была Она необычна во всем и проста необычно. Думали ли когда о том, что простота – это качество необычное и редкое? Но в нем выражается синтез всех пройденных жизней. Как бы необычайная сложность их кристаллизуется в формуле простоты, красота которой сосредоточена в сердце. Сердцем решала Она сложнейшие жизни задачи и энергией сердца же приводила эти решения в исполнение. Духом своим являла облик красоты человека, живущего психожизнью всего сердца. И это на Земле, где эти тончайшие оттенки пламени сердца жестко попираются суровыми условиями земной действительности. Жила не как все, но как никто, ибо являла собою высшую форму утонченности физического тела, когда-либо имевшую место на Земле в обладании представителем земного человечества. Потому и была Признана Нами достойной носить наименование Матери Агни Йоги. Была носительницей преданности, устремления и любви к своему Владыке необычайных. Стойкость духа Ее, твердость, упорство и настойчивость в деле Служения Нам не были результатом одной жизни, но плодами многотысячелетних усилий многих жизней, проведенных в Близости и сотрудничестве со Мною. Явила собою пример высокой формы ученичества безусловного, ибо путь Ее уже давным-давно был решен навсегда. Это было то решение и та черта, после которых возврата назад уже нет. Потому и пользовалась Она доверием Нашим полным. По праву считается Доверенной и Посланницей Нашей, ибо Камень был Дан Ей, и Камнем владела, и силою Камня творила дела своего Владыки. Имели в Ней Высшее, за которым уже непосредственно Сам Владыка. Правильно поступаете, полагая, что более высокого авторитета нет среди людей на Земле по всему тому, что связано с Учением Жизни и вопросами духа. В Ней имели и ИМЕЕТЕ Высшее, доступное вам и служащее непосредственным звеном связи со Мною. Неужели сиянию бриллианта чистейшей воды предпочтете фальшивый и мишурный блеск самоявленных авторитетов, не являющихся представителями Иерархии Света? Там, где действуют Нашими Лучами, там ищите, и будут поиски ваши плодоносны и яро успешны. Ее ли не Почтим и не Возвысим Мы, Ее Пославшие в мир? Утверждая значение Матери Агни Йоги для жизни планеты, устои укрепляете, на которых зиждется Учение – Света. Ибо, поистине, может быть названа Она устоем Учения. Тебе Поручение Даю огненно свидетельствовать об огненной Матери Агни. И Словом Моим Утверждаю право твое от Имени Моего о Ней говорить. И те, чьи сердца созвучны Лучу Моему, примут свидетельство твое не как твое, но как от Меня, Владыки Шамбалы, исходящее. Для тех же, не верящих и не признающих, пусть останется мрак непонимания и отрицания Света наступающей Эпохи Огня. А ты о Матери Огненной свидетельствуй яро и огнями сердца силу свидетельства своего утверждай. И Рука Моя была, есть и будет с тобою в утверждении твоем от начала и до конца. Поручение данное (снова) вновь Подтверждаю, дабы усилить силу сердечных огней. И будут сильны огненные слова, и будет лежать на них печать необычности, и будут отмечены знаками мощи Владыки, Стоящего за. Я силу словам твоим мощную Дам людские сердца привлекать и устремлять их к Великому Облику Матери Света-Огня, давшей через руки свои Огненное Учение Жизни. И вы, прикоснувшиеся к Учению Света, именем Ее объединяйтесь и вокруг Нее. Не могла смертная оболочка Ее выявить все величие и красоту Ее духа – перегорела бы быстро. Только частично была проявлена красота духа Ее на Земле. Вся жизнь Ее была подвигом постоянным, трудным, упорным и пламенным. Утонченная сущность Ее, распятая на кресте материи, была фокусом средоточия всех проявлений жизни, и живо реагировала Она на все, от дальних землетрясений до горестей и забот о всех, кто к ней приближался. Поистине, сердце большое в мир Она принесла, чтобы сердцем своим испить яд мира. Чаша Общего Блага была принята полностью и полностью испита, до дна. Посланница Наша, заветы Наши для мира запечатлевшая, надолго останется в грядущих веках Великим Светочем человечества."

(Г. А. Й. 1956, 278. (Июнь 21).

Максим Гращенко

.

АГНИ ЙОГА (ЖИВАЯ ЭТИКА)

Действия

Индивидуальность и самость ― как рождение и смерть. Образование индивидуальности являет зарождение нового мира, тогда как самость может глядеться на мертвые вулканы луны. Но не только себя омертвляет самость, но поражает бесплодием окружающее, тогда как индивидуальность зажигает огни во всех соседних станах. Сотрудничество есть корона индивидуальности, но бич самости — жало скорпиона. Можно ли полагаться на самость? Не более, нежели на ехидну! Но истинная индивидуальность содержит в себе основу мировой справедливости. Нам нужно собрать индивидуальности, ибо новый алмаз нуждается в резьбе, но самость должна пройти через многие воплощения. Конечно, и этот закон может быть изменен огнем сердца. Потому можно советовать самости зажечься около огненного сердца. (Живая Этика: Иерархия §342)

Анна Коротина

--

.

АГНИ ЙОГА (ЖИВАЯ ЭТИКА)

Действия

.

"Ваши намерения написать статью о Знамени Мира могут быть лишь приветствованы. Наш Пакт и Знамя Мира сделались сейчас настолько известными, что повсеместно вызвали целый ряд иногда очень знаменательных обсуждений. Сам знак Трех Сфер объясняется настолько различно в разных странах, что не могу не привести Вам нескольких из этих объяснений: а) трехперстный Знак православного Крестного Знамения; б) католический знак Троицы; в) тамга[1] Тамерлана ; г) знак трех сокровищ[2] Востока; д) знак Трех Вершин; е) прошлое, настоящее и будущее; ж) религия, искусство и наука; з) истина, красота и справедливость; и) мировое единение; к) истина, красота и добро. Даже из этих предположений Вы видите, что Знак устремляет сам по себе различных людей к своеобразно добрым мыслям. И это уже благо. Вероятно, Вы уже слышали, что конвенция в Вашингтоне[3] прошла с большим успехом в присутствии представителей 34 стран. Резолюции в пользу Пакта и Знамени приняты единогласно."

(20.12.1933 (Письма Н. К. Рерих А. М. Асееву т. 2))

1.^ Тамга (тюрк.) – личное или родовое тавро, клеймо скота, собственности, товара
2.^ Три сокровища – в буддизме: Будда (букв., Просветленный), дхарма (религия, долг, закон, истина…) и сангха (монашеская община).
3.^ Конвенция в Вашингтоне – Вашингтонская Конвенция «Знамени Мира». Состоялась 17.XI.33.

Максим Гращенко

"ЗАВЕТ О ЛЁГКОЙ КАРМЕ"

"Урусвати знает древний завет о легкой Карме. Человек, во время многих земных странствий, накопляет тяжкий груз причин, порождающих следствия неизбежные. Не следует полагать, что груз Кармы слагается лишь из отвратительных преступлений. Он постепенно нарастает из действий лености, грубости, неблагодарности и многих черт невежества, но за все придется заплатить, и такая плата неизбежна.
Но завет говорит о легкой Карме, — что же это значит? Свободная, добрая воля может умягчить суровость кармы. Но для этого человек в земной жизни должен уже признать, что за ним может волочиться длинный хвост неизжитых преступлений. Человек может, в силу такого осознания, терпеливо переносить невзгоды, и может своей волей даже уменьшить их, так слагается легкая Карма.
Там, где невежда должен заплатить суровую мзду, там расширенное сознание поможет внести легкую плату. Таким образом, человек, расширяя сознание, помогает себе облегчить путь.
Завет легкой Кармы относится как к земной жизни, так и к Надземной. И среди Тонкого Мира, человек может познать за что платит он, и может удивиться, что ярые действия его оценены не по его разумению. Малое действие иногда ценится дороже; так пусть сердце человека поможет распознать.
Мыслитель говорил: «Счастье в том, что нам дана возможность самим назначить плату за труды»."

( Надземное, 815)

Максим Гращенко

.

УЧИТЕЛЯ СВЕТА

"Всмотримся в историю человеческого духа и еще дальше, в туманные очертания незапамятных времен, когда были построены несчетные Замки Света и вновь и вновь давались этические законы и Учения ради счастья эволюции человечества: истинно, разве когда-нибудь были значительные исторические повороты, перепутья, где бы не присутствовали Они, старшие Братья человечества? Они — великие религиозные реформаторы и учителя, этически высокие руководители народов, герои и факелоносцы культуры, в великом самоотречении принесшие в жертву энергии своего существа, спускались с космических высот своего духа, чтобы, приравняв сознание к человеку, гонимому страданиями, примером своей жизни и Правды взглядом пробудить в нем устремление к более чистому существованию.
Углубляясь во все Учения, данные в истории человечества, мы видим в них одни и те же основы этической и духовной мысли: все они прославляли высокий закон любви и сострадания и открывали смысл жизни в тех формах, которые соответствовали сознанию определенного народа. Каждый великий Учитель — хранитель бессмертного Источника Истины приносил народу из этого Источника ту часть знания, которая более всего могла помочь укреплению тех моральных качеств, которые оставались в небрежении. Так заповедь Христа дала категорический императив гуманизма человеколюбия, этически гармонизируя нашу необузданную, активную расу с еще небывалой силой. Напротив, Будда открыл более созерцательному человеку Азии, что причины страдания — следствия человеческих вожделений, и указал путь, как от них освободиться. Конфуций дал высокую религию основ государственности и долга, его современник Лао-цзы — призывал к объединению в братской общине, в мысли о Дао — вечном Начале мира.
Так на путях развития человечества его лучшие представители, в своих сокровенных устремлениях, очищались в сиянии единой Истины, искры которой оплодотворяли и направляли их мысли и сердца.
Как бы далеко мы ни заглянули вглубь тысячелетий, неизменно, во времена затмения и упадка морали, подобно молнии, ярко сверкающей на фоне вечерних сумерек, появлялись великие духовные личности, Учителя человечества, чтобы рассеять скопившуюся тьму и дать новый моральный ключ для человеческих сознаний, способных к эволюции.
Когда индийский народ застыл в системе каст, пришел Будда с законом абсолютного благожелательства, и принес всем людям принцип равенства и справедливости. Когда античный мир погряз в эгоистических стремлениях и чувственных наслаждениях, утратив человечность и связь с Высшим, пришел пророк великой любви Христос. Разобщенность и суеверия арабских народов дали Магомета. Также был необходим мощный лев Моисей, чтобы обуздать нерушимыми этическими императивами одаренный, но стихийный еврейский народ. Так во времена морального и духовного упадка народов, когда они отклонялись от пути понимания Истины, приходили великие Учителя, чтобы очистить и обновить искаженные основы и дать народам или расам, в понятной для них форме, новое откровение высокой Истины — благую Весть.
Так священный источник Истины дал человечеству Христа и Будду, Моисея и Кришну, Зороастра и Конфуция, Лао-цзы и Магомета и многих других великих Учителей Света, имена которых исторически известны или уже стерлись из памяти человечества. Сияющий магнит духа напитал их энергией почву человеческой эволюции. Когда Учения, становясь достоянием народных масс, погружались в суеверие и теряли свою изначальную чистоту, этот Источник давал и других подвижников, истинно достойных своих Учителей, — последователей, которые приходили для очищения Учения Великих Учителей. Так у Учения Христа появились великие апологеты, которые свидетельствовали о нем прежде всего примером своей жизни, — Апостол Павел, Ориген, Св. Франциск, Св. Тереза, Св. Сергий. Учение Будды дало в Индии и Тибете таких величественных духов, как Ашока, Атиша, Падма Самбхава, Цзон-ка-па, Миларепа.
Таким образом, все Учения, исходящие из единого Источника, не исключают и не могут исключать друг друга, так же как учителя одной школы, в дружеском общем труде, каждый по - своему, исполняют благородную задачу развития интеллектуальных способностей учеников."

#dnk_Эволюция
#dnk_Иерархия
#dnk_УчителяСвета

Максим Гращенко

--

.

АГНИ ЙОГА (ЖИВАЯ ЭТИКА)

Действия

"На пути не отдыхай под гнилым деревом. В жизни не прикасайся к людям с потухшим сознанием. Неразвитость сознания не так заразительна, как сознания потухшие. Потухшее сознание является настоящим вампиром. Нельзя напитать извне пропасть невежественного сознания. Именно, эти люди бесполезно выпивают энергию. После них непомерна усталость. Как зловоние нужно миновать их, преграждая флюиды разложения. Трудно различить границу неразвитости и потухания. Но одно качество будет несомненно. Неразвитости будет или может сопутствовать трепетание преданности, но потухший кратер полон золы и серы. Учение не отказывает тратить энергию на неразвитость, но есть степень потухания, когда не залить бездну новым веществом. Только катаклизм с ужасом нежданности может растопить застывшую лаву.
Помните о сокровище сознания. Трепет вещества Космоса являет пульсацию пробуждаемого сознания. Именно, радуга знания течет из трепета сознания. Видимая река из невидимого истока.
Всеми опытами прошлого и всеми достижениями будущего помните о сознании."

(Община, 97)

Екатерина Воронцова

.

АГНИ ЙОГА (ЖИВАЯ ЭТИКА)

Действия

"Когда центры огненно напряжены, значит нужно найти соответствие с космическими пертурбациями. Знаки точны и утверждаются тесными связями Космоса с Агни Йогом. Так связь являет всем токам пространства созвучие. Так устремленный Агни Йог являет ответную вибрацию на все огненные проявления. Потому нужно беречь здоровье. Очень важное время. Пространство вибрирует и вихри мощны."

(Иерархия, 405)

Максим Гращенко

.

ЭВОЛЮЦИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА

"Процесс эволюции человека, или расширения сознания, происходит поэтапно. Ныне мы находимся перед новой, решающей ступенью. Учения Великих Учителей даются в периодической последовательности, сообразно с обстоятельствами эпохи и состоянием сознания. Это можно научно проследить, в широкой исторической перспективе.
«Существование человечества очень древне; и в течение веков всевозможные искры Мудрости проливались на Землю, но каждый круг имеет свой ключ.
Если кто может признать настоящий ключ себе знакомым, то пусть радуется и благодарит за указание, ему близкое» (Мир Огненный, ч.П, Предисловие).
Потому нелогично было бы думать, что, например, после эволюции продолжительностью в миллионы лет, на нашу планету, эту песчинку в океане Беспредельности, вдруг пришел для спасения человечества один-единственный Мировой Учитель, Сын Божий, как до сих пор считает большинство христиан, и затем удалился в невидимую сферу, чтобы остаться там с человечеством до конца мира. Неужели человечество все эти долгие эоны до Христа оставалось без руководства и духовного очищения, не развивалось? О нет. Станьте совершенны, как Отец ваш небесный, — этот призыв к совершенствованию обращен как к людям, так и ко всей природе, он всегда был и остается законом вечного восхождения человечества и Космоса под руководством Высших Существ, и в этом — беспредельная красота.
Истинно, человечество никогда не оставалось в одиночестве, без Высшего Руководства."

#dnk_Эволюция
#dnk_Иерархия
#dnk_Христос

Максим Гращенко

--

.

АГНИ ЙОГА (ЖИВАЯ ЭТИКА)

Действия

.

Агни Йога. Белая Русь

Агни Йога Мир Огненный. II. 131
Читающие Учение пусть чаще проверяют своё понимание. Не только начинающие, но и все должны наблюдать своё сознание. Говорят, что сознание имеет тяготение к инволюции, но это лишь значит, что сознание, как вещество тончайшее, должно быть всегда питаемо.
#dnk_Учение #dnk_Сознание

Евгения Ткачёва

.

Ошибок не бывает. События, которые мы притягиваем в нашу жизнь, какими бы неприятными для нас они ни были, необходимы для того, чтобы мы научились тому, чему должны научиться. Каким бы ни был наш последующий шаг, он нужен для того, чтобы достичь того места, куда мы выбрали путь.

Ричард Бах «Чайка по имени Джонатан Ливингстон»

Алиса Гельман

.

"НЕ ГОВОРИТЕ О ТОМ, ЧЕГО НЕ ЗНАЕТЕ"

"... если кто-либо отзывался об Учении грубо, то это, во всяком случае, не показывает его проникновенность и культурность. Только легкомысленно ограниченные люди позволяют себе судить, не зная, о чем они говорят. Природное чувствознание всегда оградит духовного человека от преждевременных и вредных суждений. Всем нам сколько раз приходится останавливать некоторых собеседников замечанием: не говорите о том, чего не знаете. Еще раз очень одобряю ту внимательность и бережность к Учению, которая слышится во всем Вашем письме. Именно этими путями бережности и дружелюбия устанавливается настоящее сотрудничество."
(20.12.1933 (Письма Н. К. Рерих А. М. Асееву т. 2))

Максим Гращенко

.

АГНИ ЙОГА (ЖИВАЯ ЭТИКА)

Действия

"НЕ БУДЕТ ПОВТОРЕНА УПУЩЕННАЯ УДАЧА"

"Путник нуждается в указаниях. Удача есть цветок очень чувствительный. Семена можно сеять лишь в урочное время. Нужно вовремя выходить из дома. Но когда Учитель указывает начать посев, нельзя промедлить мгновение. Лишь дети могут думать, что если сегодня прошло, то завтра будет лучше. Но мужественный ум понимает, что не будет повторена упущенная удача. Даже солнце не светит одинаково. Нужно развивать утончение понимания. Сложность времени будет нарастать. Кто не разобрался вчера, тот не найдется завтра. Учитель усматривает посев немедленный, неотложный."
(Иерархия, 406)

Максим Гращенко

--

.

АГНИ ЙОГА (ЖИВАЯ ЭТИКА)

Действия

.

ИСТИННЫЙ МИР.

"Вообще к достижению "мира" все стремятся от всей души, но истинный мир будет найден только в мире, где моральные основы будут твердо соблюдены. Если в одной стране соблюдена мораль, а другая страна останется аморальной, то такое положение нельзя назвать истинным миром."

(Николай Константинович Рерих, Священный дозор. "Венец женщины")

Екатерина Воронцова

.

АГНИ ЙОГА (ЖИВАЯ ЭТИКА)

Действия

"Как ураган может пригнать груды золота к берегам, так смятение людское может принести сокровища. Нужно помнить, что смятение есть нагнетение энергий. Учитель на страже. Учитель наблюдает за функциями незримыми. Он знает кто разберется и сумеет принять дары."

(Иерархия, 407)

Максим Гращенко

.

ДИАЛОГ О СЧАСТЬЕ

Н: Кто в жизни уже имеет счастье, тому всегда дается еще больше счастья.
З: В чем же счастье? Кто знает, быть может, ребенок, получивший пряник, будет радоваться намного больше, чем взрослый подаренному лимузину.
Ф: А другому — приветливое слово, сказанное в настоящую минуту, раскроет дивное царство небесное. — Не счастье, но качество и понимание счастья. Не радость, но радость как высшая мудрость. Эта мудрость учит, что даже на краю бездны сердце может окрылять радость преданности.

26.XII.1956

#dnk_Радость

Максим Гращенко

--

3-4

--

разделы форума

1

Жизнь города и области (9520/310143)
Обсуждения, касающиеся большинства сфер жизни Благовещенска и Приамурья.

2

Культура и развлечения (1564/61286)
Анонсы и впечатления от музыкальных коллективов, концертов, кинопоказов. Обсуждение новых кинофильмов, спектаклей; развлекательных заведений.

3

Политика и власть (1822/59333)
Деятельность власти Благовещенска, Амурской области и России в целом.

4

СМИ (752/17425)
Медиарынок региона, тенденции и ошибки журналистики.

5

Свободный полёт (3655/270949)
Простое общение: флуд, флейм, игры, обсуждение встреч...

6

Рекламный раздел (9233/60199)
Частные объявления: продам, куплю, сдам, сниму, предлагаю. Обсуждение предложений.

7

Обсуждение новостей (82586/524742)
Реплики, мнения, дополнения к материалам, вышедшим в ленте новостей агентства Амур.инфо.

8

Блоги (8056/126209)
Обсуждение записей блогов.

9

Видео (7627/2102)
Обсуждение видео

10

Обсуждение статей (3770/32432)
Обсуждение статей

+
Только зарегистрированные участники могут начинать новые темы.

статистика этой темы

Тема создана: 16 ноября 2010 (6 лет назад)

За 30 дней: 33  сообщения*

Просмотров сегодня: 8*