Объявление
Амур.инфо - 15 лет! Участвуйте в конкурсе. Подробности по ссылке.
Свет несущие

Первое сообщение этой ветки

СВЕТ НЕСУЩИЕ.

История России многовековая. Нашей стране выпало много испытаний, и они продолжаются. Но во все времена наше общество рождало таланты. Эти люди своим трудом создавали произведения, которые являлись душой страны. Пока душа сохранена – живёт и человек, живёт и общество, существует государство. Красота, простота, доброта и строгость произведений отражают содержание души русских и советских писателей и художников, композиторов и поэтов, мастеров различных направлений. В последние годы шоу-бизнес захлёстывает нашу культуру, поэтому из-за его шума и визга трудно увидеть и услышать, что создаётся действительно искренне, от души, а не по заказу и за деньги. Поэтому, открывая эту ветку, хочется увидеть на ней как произведения русских, так и советских писателей и художников, но только таких, которые НЕСУТ СВЕТ и ЛЮБОВЬ, ДОБРОТУ и СТРОГОСТЬ, то есть позволят каждому желающему рассказать и показать любимых мастеров, чтобы нам не потерять связь поколений. Эта ветка о людях нашей страны и про нашу страну. Так как это не блог, то работы не будут редактироваться, поэтому очень не хочется за пылью не увидеть красоты.

Мне очень нравятся многие работы Н.К. и С.Н.Рерихов, поэтому ветку начинаю с работы Н.К.Рериха.

Творчество Рериха Николая Константиновича - явление исключительное в истории русского и мирового искусства. Его полотна притягательны своеобразием тем и сюжетов, их поэтичностью, глубоким символизмом. Яркая жизнь Рериха подобна удивительной легенде. Начав свой путь в России, пройдя Европу и Америку, он закончил его в Азии. По воспоминаниям художника Святослава Николаевича Рериха об отце, это был человек «с ясным и задумчивым лицом. Его фиолетово-синие глаза временами могли становиться совершенно темными. У него всегда был спокойный голос, он никогда не повышал его, и все выражение его лица отображало ту удивительную выдержку и самообладание, которые являлись основой его характера. Это было спокойствие незаурядного человека, серьезного и приветливого, вдумчивого, с замечательно острым чувством юмора. Во всех его движениях была уравновешенная гармония. Он никогда не спешил, и все же его продуктивность была изумительной. Он писал крупным и ясным почерком, никогда не исправляя и не меняя своих предложений и слов, и менее всего своих мыслей. При всех обстоятельствах, в наиболее трудных положениях он оставался спокойным и выдержанным и никогда не колебался в своих решениях».

Художественное наследие Рериха огромно. Его картины, эскизы декораций, рисунки хранятся в музеях и частных коллекциях многих стран мира. В России крупные собрания произведений Рериха, кроме Третьяковской галереи и Музея искусства народов Востока в Москве, находятся в Государственном Русском музее в Санкт-Петербурге, в Нижегородском художественном музее и в Новосибирской картинной галерее.

--
Помни о прошлом, живи настоящим, думай о будущем.
(!) модератору  •  цитировать

.

АГНИ ЙОГА (ЖИВАЯ ЭТИКА)

Действия

.

ДНК [Духовность. Нравственность. Культура.]

Жить на границе трёх миров
Возможно, сердцем укрепясь.
Несенье огненных даров
Куёт бессменно эту связь.

Узка тропа. Нелёгок путь,
Но цель превыше всех преград.
Кто постигает смысл и суть -
Тот разобъёт чудесный сад.

Сам путь есть радости глоток,
Несенье света - красота.
Плыви по волнам, мой челнок,
Тропой сердечного моста...

Все три - едины. Дух един.
И он объемлет все миры.
Плыви, мой чёлн, средь серых льдин,
Неся нетленные дары...

Влада Сафронова

.

АГНИ ЙОГА (ЖИВАЯ ЭТИКА)

"Прекрасна мысль о Братстве на Земле. Каждая дисциплина духа дает устремление.
Только воля может дать дисциплину духа, но когда мысль бредет, как утвержденная самость, то, истинно, нет канала для правильного жизненного действия. Так каждая примененная мысль даст рост духу.
Так только цепь Иерархии даст возможность восходить. Великое послушание ведет к истинному творчеству, ибо когда послушание руководит действием, то мощь вырастает и ручательство напрягает все силы."

(Иерархия, §28.)

Ульяна Жемчужная

.

АГНИ ЙОГА (ЖИВАЯ ЭТИКА)

"Экран сознания, если достаточно чист, не может не дать отражения Моих мыслей. Итак, при касании Беспредельности начинает чувствовать ее человек ― во всем и, в особенности, в области мысли. Это дает твердую уверенность, что усовершенствовать можно все, и притом, до бесконечности. Ведет мысль. Ощущение законченности в чем бы то ни было противно эволюции. В законченности ― смерть. Вечно новыми во всем вам быть надлежит: и в мыслях, и в словах, и в делах. Зачем ходить скучными исхоженными путями, когда зов открывает все новые и новые пути мысли. Быть вечно новым ― свойство Архата. Вот пришли к вам они, старые, все с теми же старыми мыслями и чувствами, а вы уже далеко впереди, и как трудно бывает порой снова согласовывать и настраивать отставшее сознание. Хорошо, когда идущие с вами идут в ногу. Иначе уныло отставшим. А вы следуйте за Мною. Раньше думали, что следование заключается в том, чтобы твердить бездумно непонятные слова Писаний. Нет, следовать за Мною ― значит поспешать в мыслях и мыслью со Мною. Это возможно лишь при яром ко Мне устремлении и слиянии со Мною, когда можно сказать, что Я и вы одно, как Я в отце, как Я Одно с Ним. Так формула «Я в Отце, Отец во Мне, Я в вас, и мы едино» есть формула слияния сознаний в одно созвучащее целое. И не Я Должен опуститься до вас, но вы до Меня должны устремиться подняться. И что можно найти в сознании вашем, если даже опуститься до него; но в сознании Моем, если подниметесь, найдете все, что хочет дух ваш получить от Света. Свет этот беспределен, так что получать можно без конца и предела. Потому Говорю: «Ко Мне устремляйтесь». Это самое нужное устремление. И можно уже видеть явно, как океан безграничной мысли несет в сознание волны свои, но через Меня, ибо Я есть Начало и Конец, Альфа и Омега. Без Меня нет пути. Без Меня входы закрыты. Яро Насыщаю и Насыщу всеми возможностями устремления ваши. Окрылю огненно мысли. Новое, новое Дам. Пошлю в Свете далеких Лучей. Луч Владыки действует мощно." Грани Агни Йоги §155. 1956 г. Май 22.

#dnk_ЭкранСознания #dnk_Мысль #dnk_Устремление #dnk_СлияниеСознаний#ГраниАгниЙоги

Элина Осадчая

--

.

АГНИ ЙОГА (ЖИВАЯ ЭТИКА)

Действия

.

АГНИ ЙОГА. Белая Русь

Грани Агни Йоги 1966 г. 130. (Март 1).

Если когда-либо, где-либо, кто-либо был в состоянии явить так называемое чудо, или феномен, или необыкновенную психическую манифестацию, или способность, будь это ясновидение, яснослышание или целение, это значит, что и любой человек в потенциале своем имеет такую же возможность, если сознание дозволяет. В этом маленьком "если" заключается все: и опыт всех прошлых жизней, и накопления энергии Агни, и ступень многих достижений. Но скрытые возможности - в каждом. И рост духа каждого человека не ограничен ничем, а главное - временем. А во времени, даже в течение одной жизни, можно развить и укрепить любое качество. Все время, которое есть, в распоряжении человека, а качества духа имеют способность расти и совершенствоваться беспредельно. Очень важно при этом не останавливаться ни перед чем, ни перед какими препятствиями или временными неудачами, ибо все они временны и часто зависят от преходимости внешних условий и окружающей среды, тогда как дух вечен, и при неуклонности и твердости устремления цель достигается неизменно. Именно надо явить достаточное упорство в достижении намеченной цели. Перед духом лежит Беспредельность. В ней он живет, и растет, и имеет свое бытие, и в ней же имеет возможность для беспредельного развития всех своих явных и скрытых возможностей. Тот, кто не коснулся еще Учения, может еще не знать, но прикоснувшийся к Истокам Сокровенного Знания имеет перед собою открытыми все пути. Он понимает, что в Беспредельности все достижимо, что зерна устремлений, заложенные в одной жизни, произрастают и продолжают расти в следующей и следующих жизнях и живут в человеке веками, что радоваться можно каждой крупице добра, ибо из доброго семени получаются добрые всходы, то есть силы и способности духа.

Феноменальная память, феноменальный, или абсолютный, слух, феноменальные математические и другие способности есть плод многовековых трудов, усилий и устремлений духа. И каждый может достичь любой способности, если только поставит это достижение целью своею, и не одной данной жизни (то есть воплощения), но и тех, которые последуют за нею. Ведь человек уже родится с тенденциями и устремлениями, принесенными им из своих прежних существований. Ведь в одной и той же семье родятся и обычные дети, и гений. Родители те же, а способности их детей могут сильно отличаться своими особенностями и высотою. Знаете много примеров, когда братья и сестры гениальных людей ничем от обычных и посредственных не отличались. Одни принесли из прошлого ценные накопления, другие не принесли. Но каковы бы ни были накопления прошлого, будущее не заказано никому, а в будущем все достижимо. Еще раз Подчеркиваю важность и значимость малых начинаний, которые есть не что иное, как посев в поле сознания психических зерен, дающих в будущем всходы по роду своему. Великое достижение осуществить сразу никому не под силу. Но с малого если начать, то и до великого можно добраться. Даже малая попытка достигнуть чего-то, но повторенная многократно, даст нужные следствия во времени. Беда только в том, что во времени произрастают как хорошие, так и недобрые всходы. Недобрых обережемся при зачинании дел. Двадцать четыре часа в сутки - время, совершенно достаточное для того, чтобы начать совершенствовать в себе любую способность, любые качества духа, а умение начать с малого открывает подход к достижению наиболее звучащих ему.

#dnk_Дух #dnk_Учение #dnk_Дети #dnk_Способности

Евгения Ткачёва

--

.

АГНИ ЙОГА (ЖИВАЯ ЭТИКА)

Действия

.

АГНИ ЙОГА. Белая Русь

Агни Йога //9.581.

Мать говорила сыну про великого Святого: «Даже щепоть праха из-под следа его уже велика». Случилось, что Святой проходил селением. Мальчик усмотрел след и взял щепоть земли этой, зашил ее и стал носить на шее. Когда же он отвечал урок в школе, он всегда держал рукою ладанку земли. При этом мальчик преисполнялся таким воодушевлением, что ответ его был всегда замечателен. Наконец, учитель, выходя из школы, похвалил его и спросил, что он всегда держит в руке? Мальчик ответил: «Землю из-под ног Святого, который прошел нашим селением». Учитель добавил: «Земля Святого служит тебе лучше всякого золота». При этом присутствовал соседний лавочник и сказал самому себе: «Глуп мальчик, собравший лишь щепоть золотой земли. Дождусь прохождения Святого, соберу всю землю его, получу самый выгодный товар». И сел лавочник на пороге и тщетно ждал Святого. Но Святой никогда не пришел. Корысть не свойственна Огненному Миру.

#dnk_МирОгненный
#dnk_ДисциплинаДуха

Виолетта Анюкова

.

КАК НАШИ ДУШИ ГОВОРЯТ?

Как наши души говорят?
На языке прикосновений
Эфирных, нежных ощущений,
Передающихся сквозь взгляд.
Так наши души говорят.
Прошу, позволь тебя познать –
Всю высоту твоих мечтаний,
Всю остроту твоих желаний –
Всю суть сердечно осязать.
Позволь же мне тебя познать.

Елена Смолицкая
Творчество для жизни

Елена Смолицкая

.

АГНИ ЙОГА (ЖИВАЯ ЭТИКА)

Действия

"Узы личности самые тяжкие. Раб ее не замечает своих цепей. Живет в оковах и их не видит. Живет в темнице и даже не осознает того, насколько свободы лишен. Каждая личная мысль усиливает тюремные стены. Сфера малая, личная ― темница для духа. Сверхличные мысли суть крылья свободы, но личные ― железные вериги на ногах. Мысль ограничена объектом своего устремления. Личность ― это тюремщик для духа. И благо, что в Мире Надземном цепи личности распадаются законно, если дух позволяет." Грани Агни Йоги §180. 1956 г. Май 26. (М.А.Й.).

#dnk_Личность #dnk_ТюремщикДуха #ГраниАгниЙоги

Элина Осадчая

--

.

АГНИ ЙОГА (ЖИВАЯ ЭТИКА)

Действия

.

Славно, что нисходит ясность
В вечной суматохе дней,
Что становится негласность
Всё дороже, всё ценней...

Что идут твои уроки
Преднамеренной грядой,
Что опять приходят строки,
Что опять я молодой...

Пусть исхожены дороги,
Пусть нелёгок горний путь...
Хорошо, когда мы в Боге
Обретаем смысл и суть.

И тогда нисходит ясность
В вечной суматохе дней
И становится негласность
Всё дороже, всё ценней...

Влада Сафронова

Максим Гращенко

.

АГНИ ЙОГА (ЖИВАЯ ЭТИКА)

"Если мысль ― основа сущего, то на ней и ею можно строить. Строить мыслью ― как мало применяется это людьми. Но строители в Космосе строят все мыслью. Мысль строит, а воля приводит ее в движение. Энергия воли субстанцию мысли кристаллизует в определенные формы, которые, постепенно уплотняясь и спускаясь по ступеням плотности миров, достигают, наконец, плана физического и утверждаются в должных образованиях. Таков план Космического построения всего того, что создано Строителями, ― из огненного в плотное и земное. Это и будет инволюцией в материю в большом или малом размере." Грани Агни Йоги §189. 1956 г. Май 28.

#dnk_Мысль #dnk_Воля #dnk_Космос #ГраниАгниЙоги

Элина Осадчая

.

НИКОЛАЙ КОНСТАНТИНОВИЧ РЕРИХ

ГРИМР-ВИКИНГ

Гримр, викинг, сделался очень стар. В прежние годы он был лучшим вождем и о нем знали даже в дальних странах. Но теперь викинг не выходит уже в море на своем быстроходном драконе. Уже десять лет не вынимал он своего меча. На стене висит длинный щит, кожей обитый, и орлиные крылья на шлеме покрыты паутиной и серою пылью. Гримр был знатный человек. Днем на высоком крыльце сидит викинг, творит правду и суд и мудрым оком смотрит на людские ссоры. А к ночи справляет викинг дружеский праздник. На дубовых столах стоит хорошее убранство. Дымятся яства из гусей, оленей, лебедей и другой разной снеди. Гримр долгое темное время проводит с друзьями. Пришли к нему разные друзья. Пришел из Медвежьей Долины Олав Хаки с двумя сыновьями. Пришел Гаральд из рода Мингов от Мыса Камней. Пришел Эйрик, которого за рыжие волосы называют Красным. Пришли многие храбрые люди и пировали в доме викинга. Гримр налил в ковш меду и подал его, чтобы все пили и каждый сказал бы свою лучшую волю. Все говорили разное. Богатые желали почета. Бедным хотелось быть богатыми. Те, которые были поглупее, просили жизни сначала, а мудрые заглядывали за рубеж смерти. Молодые хотели отличиться в бою, им было страшно, что жизнь пройдет в тишине без победы.

Гримр взял ковш самый последний, как и подобает хозяину, и хотел говорить, но задумался и долго смотрел вниз, а волосы белой шапкой легли на его лоб. Потом викинг сказал:
- Мне хочется иметь друга, хоть одного верного друга!
Тогда задвигались вокруг Гримра его гости, так что заскрипели столы, все стали наперерыв говорить:
- Гримр, - так говорил Олав, который пришел из Медвежьей Долины,- разве я не был тебе другом? Когда ты спешил спасти жизнь твою в изгнании, кто первый тебе протянул руку и просил короля вернуть тебя? Вспомни о друге!
С другой стороны старался заглянуть в глаза Гримра викинг Гаральд и говорил, а рукою грозил:
- Эй, слушай, Гримр! Когда враги сожгли усадьбу твою и унесли казну твою, у кого в то время жил ты? Кто с тобою строил новый дом для тебя? Вспомни о друге!
Рядом, как ворон, каркал очень старый Эйрик, прозвищем Красный:
- Гримр! В битве у Полунощной Горы кто держал щит над тобою? Кто вместо тебя принял удар? Вспомни о друге!
- Гримр! Кто спас от врагов жену твою? Вспомни о друге!
- Слушай, Гримр! Кто после несчастного боя при Тюленьем заливе первый пришел к тебе! Вспомни о друге!
- Гримр! Кто не поверил, когда враги на тебя клеветали? Вспомни! Вспомни!
- Гримр, ты сказал неразумное слово! Ты, уже седой и старый, много видал в жизни! Горько слышать, как забыл ты о друзьях, верных тебе даже во времена твоего горя и несчастий.
Гримр тогда встал и так начал:
- Хочу я сказать вам. Помню я все, что вы сделали мне; в этом свидетелями называю богов. Я люблю вас, но теперь вспомнилась мне одна моя очень старинная дума и я сказал невозможное слово. Вы товарищи мои, вы друзья в несчастьях моих, и за это я благодарю вас. Но скажу правду: в счастье не было у меня друзей. Не было их и вообще, их па земле не бывает. Я был очень редко счастливым; даже нетрудно вспомнить, при каких делах.
Был я счастлив после битвы с датчанами, когда у Лебединого мыса мы потопили сто датских ладей. Громко трубили рога; все мои дружинники запели священную песню и понесли меня на щите. Я был счастлив. И мне говорили все приятные слова, но сердца друзей молчали.
У меня не было друзей в счастье.
Был я счастлив, когда король позвал меня на охоту. Я убил двенадцать медведей и спас короля, когда лось хотел бодать его. Тогда король поцеловал меня и назвал меня лучшим мужем. Все мне говорили приятное, но не было приятно на сердце друзей.
Я не знаю в счастье друзей.
Ингерду, дочь Минга, все называли самого лучшею девою. Из-за нее бывали поединки, и от них умерло немало людей. А я женою привел ее в дом мой. Меня величали, и мне было хорошо, но слова друзей шли не от сердца.
Не верю, есть ли в счастье друзья.
В Гуле на вече один послал мне полезное слово. Я сказал это слово народу, и меня считали спасителем, но и тут молчали сердца моих друзей.
При счастье никогда не бывает друзей.
Я не помню матери, а жена моя была в живых недолго. Не знаю, были ли они такими друзьями. Один раз мне пришлось увидать такое. Женщина кормила бледного и бедного ребенка, а рядом сидел другой - здоровый, и ему тоже хотелось поесть. Я спросил женщину, почему она не обращает внимания на здорового ребенка, который был к тому же и пригож. Женщина мне, ответила: «Я люблю обоих, но этот больной и несчастный».
Когда несчастье бывает, я, убогий, держусь за друзей. Но при счастье я стою один, как будто на высокой горе. Человек во время счастья бывает очень высоко, а наши сердца открыты только вниз. В моем несчастье вы, товарищи, жили для себя.
Еще скажу я, что мои слова были невозможными и в счастье нет друга, иначе он не будет человеком.
Все нашли слова викинга Гримра странными, и многие ему не поверили.

1899

Максим Гращенко

--

.

АГНИ ЙОГА (ЖИВАЯ ЭТИКА)

Действия

.

АГНИ ЙОГА. Белая Русь

Грани Агни Йоги. 1967 г. 591. (М. А. Й.).

Обратим внимание на то, как каждый взлет сознания сопровождается отягощением земными делами и заботами – как бы вносится некоторый корректив. Так оно и есть в действительности, ибо нелегко оторваться от Земли и оставить ее беспризорной. До Учителя надо дойти по Земле. Земля очень нуждается в энергиях духа, она питается ими. Отшельники-Йоги живут в отрыве от жизни обычной, но принимают ярое участие в жизни планетной, не отрываясь от Земли и будучи тесно связаны с нею. Медиумизм опасен тем, что медиумы настолько погружаются в явления Тонкого Мира, что отходят от жизни земной. А так как при неочищенном сознании они соприкасаются с невысокими, и чаще с низшими, слоями астрала, то вред получается удвоенный. Жизнь земная дается для того, чтобы ею жить, яро извлекая полезные уроки и знания и умножая свой опыт. Невозможно переоценить значение опыта и нужность его для роста Индивидуальности. Каждый день можно провести с пользою, что-то из него извлекая, это и будет истинным ученичеством и пониманием того, что жизнь – это лучшая школа.

#dnk_Сознание

Алиса Гельман

.

Озёра

Тёмные воды, возьмите мою печаль.
Светлые воды, вместите большое небо,
Пусть повторится в вас голубая даль.
Ваше спокойствие и гармоничность мне бы...

Я растворяюсь в каплях своей мечты,
Я забываю про тесные злые стены,
Взгляд утопает в спокойствии красоты,
Память смывает объятья стального плена.

Эти озёра для сердца дают приют,
Дарят смирение мыслям моим мятежным
И в отраженьи Меня они узнают –
Той, неизменной, тысячелетне-прежней.

Елена Смолицкая
Творчество для жизни

#стихи #поэзия #красота #душа #озеро

Елена Смолицкая

.

АГНИ ЙОГА (ЖИВАЯ ЭТИКА)

"Да, ты прав. Внешний облик человека, его лицо и, особенно, глаза ― как звено, связующее два сознания, из которых одно устремляется к другому. И когда хочешь коснуться моего духа, касаешься, представляя мой облик земной, каким меня знал. Я уже не такой, изменился, и иногда меня можно видеть в обликах прошлых воплощений. Но, представляя меня, каким знал на Земле, со мной устанавливаешь контакт и входишь в сферу моего духа. Во время разговора телефонная трубка все время у уха, так же и представляемый образ или лицо все время должно быть перед умственным взором. Знание приемов многое облегчает. Изоляция вибраций ― непременное условие восприятия. Даже на Земле видите и слышите то, на что обращено внимание. Тем более в мире духовном, в мире мысли." Грани Агни Йоги §201. 1956 г. Июнь 1. (Гуру).

#dnk_Глаза #dnk_Облик #dnk_Связь #dnk_Контакт #ГраниАгниЙоги

Элина Осадчая

--

разделы форума

1

Жизнь города и области (9648/316847)
Обсуждения, касающиеся большинства сфер жизни Благовещенска и Приамурья.

2

Культура и развлечения (1569/63111)
Анонсы и впечатления от музыкальных коллективов, концертов, кинопоказов. Обсуждение новых кинофильмов, спектаклей; развлекательных заведений.

3

Политика и власть (1824/61337)
Деятельность власти Благовещенска, Амурской области и России в целом.

4

СМИ (753/18248)
Медиарынок региона, тенденции и ошибки журналистики.

5

Свободный полёт (3701/277899)
Простое общение: флуд, флейм, игры, обсуждение встреч...

6

Рекламный раздел (9258/61065)
Частные объявления: продам, куплю, сдам, сниму, предлагаю. Обсуждение предложений.

7

Обсуждение новостей (85053/547782)
Реплики, мнения, дополнения к материалам, вышедшим в ленте новостей агентства Амур.инфо.

8

Блоги (8238/132123)
Обсуждение записей блогов.

9

Видео (8022/2106)
Обсуждение видео

10

Обсуждение статей (3952/32830)
Обсуждение статей

+
Только зарегистрированные участники могут начинать новые темы.

статистика этой темы

Тема создана: 16 ноября 2010 (6 лет назад)

За 30 дней: 32  сообщения*

Просмотров сегодня: 5*