Объявление
Новый интернет-журнал Amur.life. Люди, истории, путешествия, еда, шопинг.
Всё о Райчихинске

Первое сообщение этой ветки

Уважаемые форумчане! Приглашаю вас на ветку "Всё о Рачихинске", куда будут помещаться информацонные материалы о горняцком городе, в котором политические страсти не утихают вот уже который год (и вряд ли утихнут). Рад буду каждому посетителю, каждому отклику: негативная реакция на помещеный материал - тоже реакция...

--
Райчхинск
(!) модератору  •  цитировать

Читаем, делаем выводы.

Конфликты в сфере ЖКХ завели Райчихинск в энерготупик

Из-за противостояния УК и ресурсников город угольщиков вышел в лидеры по долгам за свет в Приамурье

СЕГОДНЯ, 06:35НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Жители Райчихинска и энергетики оказались заложниками войны участников коммунального рынка. «Райчихинск — лидер отрицательного хит-парада предприятий ЖКХ по долгам за электроэнергию среди территорий Приамурья, задолженность здесь уже превысила 120 миллионов рублей», — на красноречие директора Амурэнергосбыта Виталия Стороженко вынуждают даже не рекордные цифры, а бесперспективность ситуации. Всему виной — конфликт собственников ресурсоснабжающих организаций и управляющих компаний и неспособность местной власти навести порядок. Пришедшее на смену в августе прошлого года обанкротившемуся ООО «ЖКХ-Ресурс-Райчихинский» предприятие — абсолютный тезка, только АО — уже накопило почти 50 миллионов долга. И, скорее всего, завершит свой путь аналогично.

Конфликты в сфере ЖКХ завели Райчихинск в энерготупик / Жители Райчихинска и энергетики оказались заложниками войны участников коммунального рынка. «Райчихинск — лидер отрицательного хит-парада предприятий ЖКХ по долгам за электроэнергию среди территорий Приамурья, задолженность здесь уже превысила 120 миллионов рублей», — на красноречие директора Амурэнергосбыта Виталия Стороженко вынуждают даже не рекордные цифры, а бесперспективность ситуации. Всему виной — конфликт собственников ресурсоснабжающих организаций и управляющих компаний и неспособность местной власти навести порядок. Пришедшее на смену в августе прошлого года обанкротившемуся ООО «ЖКХ-Ресурс-Райчихинский» предприятие — абсолютный тезка, только АО — уже накопило почти 50 миллионов долга. И, скорее всего, завершит свой путь аналогично.

После окончания отопительного сезона котельные Райчихинска из‑за долгов за электроэнергию обесточат. Фото: Сергей Лазовский

Ресурсники-тезки одинаково не платят

Город угольщиков отличился не только беспрецедентным для области долгом коммунальщиков за электричество, но и победил по числу исков в суд от энергетиков на одной территории. Исторически сложилось, что здесь привыкли не платить за электроэнергию.

Еще в начале 2000‑х долг почти в 100 миллионов рублей накопило Райчихинское МУП ЖКХ. 800 тысяч рублей убытков энергетикам принесло МУМП ЖКХ г. Райчихинска, еще 11 миллионов — «Райчихинские коммунальные системы», «всего» с 3 миллионами долга завершило работу «СМУ-Райчихинское».

Конфликт ресурсников и «управляек» зародился, когда поставкой ресурсов — воды и тепла, а также водоотведением в городе угольщиков начало заниматься дочернее предприятие известной в области компании «Буреягэсстрой». Приход на рынок «чужаков» спровоцировал конфликт с местной УК, стороны годами не могут договориться ни в части объемов поставленных ресурсов, ни в части их оплаты. Периодически здесь появляются новые участники со старыми именами или в другой организационно-правовой форме, при этом учредители каждой противоборствующей стороны ведут к одним и тем же собственникам. В итоге ресурсоснабжающая организация недополучает средства, собранные от жильцов УК.

В 2014 году Амурэнергосбыт подал в суд, требуя признать ООО «ЖКХ-Ресурс-Райчихинский» банкротом. «Мы поддержали по просьбам властей необычное для Амурской области решение — ввести внешнее управление, чтобы сохранить действующее предприятие, — отмечает Виталий Стороженко. — Мы не являемся главным кредитором, но надеялись, что задолженность за электроэнергию хотя бы не увеличится. На момент подачи иска она составляла 49 миллионов рублей. Однако за время процедуры банкротства долг вырос до 75 миллионов».

68

миллионов рублей составляет на конец января общая задолженность потребителей перед АО «ЖКХ-Ресурс-Райчихинский», из них 50,6 млн. рублей ему должны УК и население. 47 миллионов — долг АО «ЖКХ-Ресурс-Райчихинский» за электроэнергию на 1 апреля

В августе 2016 года было создано новое «ЖКХ-Ресурс-Райчихинский», но с другой организационной формой — акционерное общество. Его собственником стало прежнее ООО. Планировалось, что при продаже акций нового предприятия, которому переданы котельные, насосные станции водоснабжения, очистные сооружения и канализационные станции, сети, будут погашены требования кредиторов. Однако АО практически повторяет судьбу своего прародителя.

Так, в феврале молодое «ЖКХ-Ресурс» вспомнило об обязательствах перед ДЭК и перечислило 6 миллионов рублей только после того, как прокуратура Райчихинска внесла представление директору. В марте оплата составила лишь 4 миллиона — эти деньги пошли в счет погашения долга за ноябрь 2016 года. При этом в среднем ежемесячно в отопительный период организация потребляет электроэнергии более чем на 11 миллионов рублей.

— В расчетах нового предприятия за электроэнергию также исключительно отрицательная динамика. За три месяца отопительного периода прошлого года задолженность выросла до 25 миллионов, за три месяца этого — плюс еще 22 миллиона, — приводит пример Виталий Анатольевич. — Мы полагаем, наши счета организация оплачивает по остаточному принципу — уголь ведь могут не отгрузить, а электроэнергию отпускать в отопительный сезон мы вынуждены. Руководство АО продолжает жаловаться на низкий тариф за свои услуги, но, на мой взгляд, мало делает для того, чтобы получить его. А ведь заинтересованы в адекватном тарифе только сами ресурсники — ни потребителю, ни властям это не нужно. Из-за накопленных долгов привлекательность предприятия для покупки вызывает вопросы. Мы видим огрехи менеджмента, а он остался прежним, как и проблемы. У ООО «ЖКХ-Ресурс» были необоснованные с точки зрения экономики расходы: негативную роль играл собственник предприятия — Буреягэсстрой предоставляла в аренду базу большей площади, чем необходима для деятельности, оказывала автотранспортные и прочие услуги по ценам, вызывающим сомнение. Сейчас оспариваются долги перед третьими лицами. Около 50 процентов кредиторской задолженности банкрота — требования собственника.

УК-близнецы накаляют градус проблем

С другой стороны баррикад — управляющие компании: ООО «РУК» и появившийся после ее банкротства полный близнец — еще одна «РУК», а также «ЖЭУ». «Управляйки» считают, что ресурсники выставляют баснословные суммы и оспаривают, сколько гигакалорий, воды отпущено, температуру теплоносителя с котельной и на вводах в домах. По информации АО «ЖКХ-Ресурс-Райчихинский», на 22 марта УК задолжали им 29, 6 миллиона рублей. Управляющие компании перекладывают ответственность на недобросовестных граждан, задерживающих оплату «коммуналки». Ресурсники в свою очередь также создают подконтрольные УК и переводят жильцов многоквартирных домов на прямые расчеты. А пока идет образование и трансформация одних предприятий в другие, переуступка требований, банкротства, вместе с градусом конфликта нарастает и долг Амурэнергосбыту.

Уровень оплаты райчихинцев за коммунальные услуги через УК составляет около 65%. Горожане же, напрямую оплачивающие свет Амурэнергосбыту, рассчитываются на 99,3 %.

Энергетики не вылезают из судов, вводят ограничения электроснабжения — сейчас отключена диспетчерская «ЖКХ-Ресурса». С окончанием отопительного сезона будут обесточены котельные. Также энергокомпания намерена привлекать руководителя данных предприятий к субсидиарной ответственности по долгам. Однако выхода из ситуации не видно, констатирует директор Амурэнергосбыта.

КОММЕНТАРИЙ

Виталий Стороженко, директор Амурэнергосбыта:

— Основной причиной проблем в Райчихинске является разрегулированность взаимоотношений в сфере ЖКХ. Огромные долги — результат противостояния двух сильных структур: управляющих компаний и людей, которые за ними стоят, и ресурсо­снабжающих организаций во главе с собственником. Такие конфликты по объему поставок, тарифам, неплатежам населения есть во многих территориях, но, как правило, власть выступает арбитром, это тяжелая кропотливая работа муниципалитета. В Благовещенке, Тынде были подобные проблемы, но настолько тупиковой ситуации, где ресурсники и УК совсем не могут договориться, в области нигде нет! При всем моем уважении к мэру Райчихинска, администрация города не управляет ситуацией. Вмешиваются прокуратура, областное правительство, но на уровне муниципалитета мы не видим работы. Когда на рынок заходит посторонний бизнес с другой территории, он мало имеет представление о специфике, не соответствует местным нуждам, интересам. Я думаю, если бы владельцем ресурсоснабжающей компании был райчихинский бизнесмен, то он бы смог найти общий язык и с властями, и с «управляйками». Сейчас ситуация накалилась до предела. Самое страшное, непонятно, что будет завтра: первое ресурсоснабжающее предприятие уже при смерти, второе — на грани. Кто будет обеспечивать город теплом и водой — не ясно. На местном уровне этот вопрос, похоже, решен не будет.

--

» ВВредактор , сегодня, 08:08

соседа брат
Светослав Ильиных

В редакцию пришло письмо.

Партийный «зуд»

Раскрыв очередной номер газеты «Горняк» была удивлена тем, что обнаружила поздравление, адресованное главе Райчихинска В. Радченко не от простых благодарных сограждан, а от Коммунистической Партии Российской Федерации. И у меня, как у партийца с 1954 года, закралось смутное сомнение - а не коммунист ли глава? Как - то очень странно выглядело это поздравление от лидера Райчихинских коммунистов. Почему никакая другая политическая партия не поздравила райчихинского градоначальника с юбилеем? Лично мне эта ситуация напомнила недавние протестные акции господина Навального, которого увы, тоже не поддержала ни одна партия. Складывается впечатление, что наш мэр давно и незаметно для окружающих покинул ряды «Единой России» и вступил в КПРФ. Может ли быть такое?! Я думаю, что вполне. А вдруг г-н Радченко нашёл для себя у коммунистов более выгодные преференции!

Признаюсь честно, для меня подобное славословие от коммунистов стало настоящей неожиданностью! Я даже несколько раз перечитала текст поздравления, но так и не поняла, о каких недюжинных способностях нашего главы там говорилось? О каких перспективах нашей территории?! В этом году моя младшая внучка заканчивает школу и собирается поступать в ВУЗ, конечно же, за пределами нашего города. К тому же я очень рассчитываю, что она найдёт себе сферу применения в любом другом населённом пункте Амурской области, кроме Райчихинска. Потому что уверена, через 5 лет от нашего города вообще ничего не будет. Ну не верю я в призрачные перспективы.

Н.Ф. Иванова, пенсионерка.

Светослав опубликуй само письмо, а то складывается впечатление, что ты выдумываешь всех этих бабушек ивановых и тп, так как навряд-ли минимум 80-ти летняя бабушка в редакцию письма пишет, да для нее и газета твоя за червонец-роскошь

Как-то да, ну не будут заморачиваться бабушки преференциями...не будут!

--

По поводу письма. Его отправила по интернету её внучка-отличница Мариночка, так что мы все имеем то, что имеем. Бабушке скоро 87 лет. Она мало читает из-за слабого зрения, но очень интересуется политикой и жизнью города, отсюда знает и про Навального и про Радченко (это уже по радио-о-о!). В город выходит не часто, но выходит и даже бывает на Прогрессе у лучшей подруги, и говорит, что пережила многих больших начальников, переживёт и этого главу. Так что здоровья ей еще надолго!

--

Планируется, что в будущем с космодрома Восточный в Приамурье будут взлетать 8-10 ракет в год (по информации «Российской газеты»)

Жить и верить - это замечательно,
Перед нами небывалые пути,
Утверждают космонавты и мечтатели,
Что на Марсе будут яблони цвести.

Хорошо, когда с тобой товарищи,
Всю вселенную проехать и пройти,
Звёзды встретятся с Землёй расцветающей,
И на Марсе будут яблони цвести.

Я со звёздами сдружился дальними,
Не волнуйся обо мне и не грусти,
Покидая нашу Землю, обещали мы,
Покидая нашу Землю, обещали мы,

«Вести» сообщают

На самом высоком уровне принято решение космодром нашего города назвать «Яблоневый сад». А также решено, что с этого космодрома будут уходить в Дальний космос по одному космическому кораблю в год. Но зато какому! Эти межзвездные аппараты будут нести с собой семена новой жизни и тех, кто высадит их на далёких от Земли планетах.

Первый такой полёт состоится этим летом. Уже выстроен космический корабль «ВиРа», который стартует к Красной планете. Идёт его отладка и подготовка к полёту.

Также подготовкой к полёту заняты три члена его экипажа – лица 1,2-й и 3-й категорий административной годности нашего города. Подготовлена ТЫСЯЧА саженцев яблони, которые будут высажены на Марсе этими людьми.

«Вести»: «Почему именно вас решено отправить в такую далёкую и небезопасную экспедицию?»

ВР: «Так решила страна! А мы готовы подчиниться любому её приказу, даже если нас решат отправить в созвездие Кассиопеи! Полёт до Марса продлится около земного года, и это время мы проведём в специальных капсулах в замороженном виде. По прибытии на Марс мы выстроим небольшой марсианский посёлок и засадим его яблонями».

«Вести»: «Но у Вас почтенный возраст. Не рискованно ли в таком возрасте уходить в такую экспедицию?»

ВР: «Всё дело в том, что гравитация на Марсе значительно ниже, чем на Земле, если точнее, то на 62% ниже. Это означает, что марсианская гравитация составляет 38% от Земной. Человек массой 100 кг, на Марсе весил бы 38 кг. Поэтому по предположению почвоведа-углеведа ВШ, учёного самого широкого спектра знаний, я там буду весить намного меньше, чем здесь, а, значит, проживу в три раза дольше. И успею сделать много нужного и полезного. Моим приемником станет лицо второй категории административной годности АВ. К тому времени, как на Марс прилетит вторая экспедиция, наши яблони уже будут цвести и, из-за меньшей силы притяжения, давать крупные многочисленные плоды»
«Вести»: «Был слух, что Вас лично хотели пригласить работать в команду губернатора. Почему отказались с Вашим-то опытом?»

ВР: «Как говорят, опыт не пропьёшь – шутка. А на самом деле мне хочется сделать для страны как можно больше. Здесь, на Земле, я многое разрушил, там, на Марсе, буду только созидать»

«Вести»: «А как же с водой, продуктами питания? Этот вопрос решен?»

ВР: «Нас высадят близко к тому месту, где под тонким слоем грунта есть залежи воды в замороженном состоянии. Будем ее добывать и таять. А насчёт питания всё просто. На наш корабль загружено концентрированных продуктов питания ровно на год, а чего не хватит, вырастим в теплицах. А удобрения произведём сами»

Как сообщили «Вестям» в Центре управлениями полётов, экипаж параллельно своей непосредственной работе проходит предполётную подготовку. Сложнее всего приходится с лицом 2-й категории административной годности, господином АВ: из-за молодости, накопленного капитала и радужных перспектив на радужную жизнь, он агрессивно воспринял идею полета, но с ним работаю опытные психологи, аналитики, налоговики, прокуратура и следственный комитет. Так что ко времени старта он будет готов лететь не только на Марс, но и дальше.

Собкор независимого издания

--

«Вести» сообщают

В связи с протестными акциями энергетиков по поводу неплатежей РСО в городе объявлен режим повышенной энергетической готовности. Серое здание у серой площади перешло на военное положение: сотрудники не уходят в отпуска, на обед, в декрет. В связи с определёнными настроениями определённых лиц в определённой области лицо 1-й категории административной годности перешло на полуподпольный рабочий день. Теперь оно/он уезжает на обед в 11 нуль-нуль, возвращается в 14 нуль-нуль из своей городской резиденции на улице Ухина,12. Предположительно, в подвальном помещении (возможно, сауне) проходят его активные встречи с однопартийцами, засевшими по соседству в доме № 12 по улице Малинина. По информации информированного информацией источника, сходки проходят под развёрнутым красным знаменем, по завершении которых участники сходок шёпотом поют «Интернационал» и про бронепоезд, который стоит на запасном пути.

Желающим лицезреть лично лицо 1-й категории административной годности (а сходки иной раз занимают и больше времени) в сером здании у серой площади предлагается к осмотрению и целованию только его портрет.

Соответствующие органы и соответствующие граждане, платящие налоги, из которых и платится довольно высокая определённая заработная плата данному лицу, определённо заинтересовались его рабочим днём и темами сходок. А в городе появилась самопечатная и самораспространяющаяся газета «Ыскра», содержание которой соответствующими органами проверяется на соответствующие темы несоответствующие порядку.

Собкор независимого издания

--

Информация о работе котельных города Райчихинска по состоянию на 16-50 ч.13.04.2017 года. Температура наружного воздуха составляет +7 гр. Температура теплоносителя, согласно температурного графика должна составлять 42 гр. Температура горячего водоснабжения по норме составляет 60 гр. Температура на выходе из котельной "Юг" составляет - 60 гр., "Больничный городок"- 55 гр., "Север" - 52 гр., "Новая" - 50 гр., "Центральная"- 56 гр., "Вспомогательная" - 55 гр., "РМЗ" - 56 гр.

Исп. Памирская Ю.Э., тел. 2-03-34

--
Райчихинск
Светослав Ильиных ВВредактор

соседа брат
Светослав Ильиных

Партийный «зуд»

Раскрыв очередной номер газеты «Горняк» была удивлена тем, что обнаружила поздравление, адресованное главе Райчихинска В. Радченко не от простых благодарных сограждан, а от Коммунистической Партии Российской Федерации. И у меня, как у партийца с 1954 года, закралось смутное сомнение - а не коммунист ли глава? Как - то очень странно выглядело это поздравление от лидера Райчихинских коммунистов. Почему никакая другая политическая партия не поздравила райчихинского градоначальника с юбилеем? Лично мне эта ситуация напомнила недавние протестные акции господина Навального, которого увы, тоже не поддержала ни одна партия. Складывается впечатление, что наш мэр давно и незаметно для окружающих покинул ряды «Единой России» и вступил в КПРФ. Может ли быть такое?! Я думаю, что вполне. А вдруг г-н Радченко нашёл для себя у коммунистов более выгодные преференции!

Признаюсь честно, для меня подобное славословие от коммунистов стало настоящей неожиданностью! Я даже несколько раз перечитала текст поздравления, но так и не поняла, о каких недюжинных способностях нашего главы там говорилось? О каких перспективах нашей территории?! В этом году моя младшая внучка заканчивает школу и собирается поступать в ВУЗ, конечно же, за пределами нашего города. К тому же я очень рассчитываю, что она найдёт себе сферу применения в любом другом населённом пункте Амурской области, кроме Райчихинска. Потому что уверена, через 5 лет от нашего города вообще ничего не будет. Ну не верю я в призрачные перспективы.

Светослав опубликуй само письмо, а то складывается впечатление, что ты выдумываешь всех этих бабушек ивановых и тп, так как навряд-ли минимум 80-ти летняя бабушка в редакцию письма пишет, да для нее и газета твоя за червонец-роскошь

--

По поводу письма. Его отправила по интернету её внучка-отличница Мариночка, так что мы все имеем то, что имеем. Бабушке скоро 87 лет. Она мало читает из-за слабого зрения, но очень интересуется политикой и жизнью города, отсюда знает и про Навального и про Радченко (это уже по радио-о-о!). В город выходит не часто, но выходит и даже бывает на Прогрессе у лучшей подруги, и говорит, что пережила многих больших начальников, переживёт и этого главу. Так что здоровья ей еще надолго!

Ну вот.Оказывается Мариночка.То что ты переписываешься с несовершеннолетними девочками не удивляет.Скажи зачем ты пишешь о бабушке когда пишет внучка.Так и пиши обратилась очередная внучка Мариночка (я вздрочнул и написал) как плохо жить когда ты крепостной писарь.

--
Светослав Ильиных

Читаем, делаем выводы.

Уровень оплаты райчихинцев за коммунальные услуги через УК составляет около 65%. Горожане же, напрямую оплачивающие свет Амурэнергосбыту, рассчитываются на 99,3 %.

Сказочник. Странная позиция энергетиков, свесили ноги на управляйки и рады, где еще найдутся идиоты которые за спасибо будут делать чужую работу. Лучше бы поучились у ЖКХ Ресурс, заключили договор и делают все "свое" сами.

--
Светослав Ильиных

Читаем, делаем выводы.

Конфликты в сфере ЖКХ завели Райчихинск в энерготупик

Из-за противостояния УК и ресурсников город угольщиков вышел в лидеры по долгам за свет в Приамурье

СЕГОДНЯ, 06:35НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Жители Райчихинска и энергетики оказались заложниками войны участников коммунального рынка. «Райчихинск — лидер отрицательного хит-парада предприятий ЖКХ по долгам за электроэнергию среди территорий Приамурья, задолженность здесь уже превысила 120 миллионов рублей», — на красноречие директора Амурэнергосбыта Виталия Стороженко вынуждают даже не рекордные цифры, а бесперспективность ситуации. Всему виной — конфликт собственников ресурсоснабжающих организаций и управляющих компаний и неспособность местной власти навести порядок. Пришедшее на смену в августе прошлого года обанкротившемуся ООО «ЖКХ-Ресурс-Райчихинский» предприятие — абсолютный тезка, только АО — уже накопило почти 50 миллионов долга. И, скорее всего, завершит свой путь аналогично.

Конфликты в сфере ЖКХ завели Райчихинск в энерготупик / Жители Райчихинска и энергетики оказались заложниками войны участников коммунального рынка. «Райчихинск — лидер отрицательного хит-парада предприятий ЖКХ по долгам за электроэнергию среди территорий Приамурья, задолженность здесь уже превысила 120 миллионов рублей», — на красноречие директора Амурэнергосбыта Виталия Стороженко вынуждают даже не рекордные цифры, а бесперспективность ситуации. Всему виной — конфликт собственников ресурсоснабжающих организаций и управляющих компаний и неспособность местной власти навести порядок. Пришедшее на смену в августе прошлого года обанкротившемуся ООО «ЖКХ-Ресурс-Райчихинский» предприятие — абсолютный тезка, только АО — уже накопило почти 50 миллионов долга. И, скорее всего, завершит свой путь аналогично.

После окончания отопительного сезона котельные Райчихинска из‑за долгов за электроэнергию обесточат. Фото: Сергей Лазовский

Ресурсники-тезки одинаково не платят

Город угольщиков отличился не только беспрецедентным для области долгом коммунальщиков за электричество, но и победил по числу исков в суд от энергетиков на одной территории. Исторически сложилось, что здесь привыкли не платить за электроэнергию.

Еще в начале 2000‑х долг почти в 100 миллионов рублей накопило Райчихинское МУП ЖКХ. 800 тысяч рублей убытков энергетикам принесло МУМП ЖКХ г. Райчихинска, еще 11 миллионов — «Райчихинские коммунальные системы», «всего» с 3 миллионами долга завершило работу «СМУ-Райчихинское».

Конфликт ресурсников и «управляек» зародился, когда поставкой ресурсов — воды и тепла, а также водоотведением в городе угольщиков начало заниматься дочернее предприятие известной в области компании «Буреягэсстрой». Приход на рынок «чужаков» спровоцировал конфликт с местной УК, стороны годами не могут договориться ни в части объемов поставленных ресурсов, ни в части их оплаты. Периодически здесь появляются новые участники со старыми именами или в другой организационно-правовой форме, при этом учредители каждой противоборствующей стороны ведут к одним и тем же собственникам. В итоге ресурсоснабжающая организация недополучает средства, собранные от жильцов УК.

В 2014 году Амурэнергосбыт подал в суд, требуя признать ООО «ЖКХ-Ресурс-Райчихинский» банкротом. «Мы поддержали по просьбам властей необычное для Амурской области решение — ввести внешнее управление, чтобы сохранить действующее предприятие, — отмечает Виталий Стороженко. — Мы не являемся главным кредитором, но надеялись, что задолженность за электроэнергию хотя бы не увеличится. На момент подачи иска она составляла 49 миллионов рублей. Однако за время процедуры банкротства долг вырос до 75 миллионов».

68

миллионов рублей составляет на конец января общая задолженность потребителей перед АО «ЖКХ-Ресурс-Райчихинский», из них 50,6 млн. рублей ему должны УК и население. 47 миллионов — долг АО «ЖКХ-Ресурс-Райчихинский» за электроэнергию на 1 апреля

В августе 2016 года было создано новое «ЖКХ-Ресурс-Райчихинский», но с другой организационной формой — акционерное общество. Его собственником стало прежнее ООО. Планировалось, что при продаже акций нового предприятия, которому переданы котельные, насосные станции водоснабжения, очистные сооружения и канализационные станции, сети, будут погашены требования кредиторов. Однако АО практически повторяет судьбу своего прародителя.

Так, в феврале молодое «ЖКХ-Ресурс» вспомнило об обязательствах перед ДЭК и перечислило 6 миллионов рублей только после того, как прокуратура Райчихинска внесла представление директору. В марте оплата составила лишь 4 миллиона — эти деньги пошли в счет погашения долга за ноябрь 2016 года. При этом в среднем ежемесячно в отопительный период организация потребляет электроэнергии более чем на 11 миллионов рублей.

— В расчетах нового предприятия за электроэнергию также исключительно отрицательная динамика. За три месяца отопительного периода прошлого года задолженность выросла до 25 миллионов, за три месяца этого — плюс еще 22 миллиона, — приводит пример Виталий Анатольевич. — Мы полагаем, наши счета организация оплачивает по остаточному принципу — уголь ведь могут не отгрузить, а электроэнергию отпускать в отопительный сезон мы вынуждены. Руководство АО продолжает жаловаться на низкий тариф за свои услуги, но, на мой взгляд, мало делает для того, чтобы получить его. А ведь заинтересованы в адекватном тарифе только сами ресурсники — ни потребителю, ни властям это не нужно. Из-за накопленных долгов привлекательность предприятия для покупки вызывает вопросы. Мы видим огрехи менеджмента, а он остался прежним, как и проблемы. У ООО «ЖКХ-Ресурс» были необоснованные с точки зрения экономики расходы: негативную роль играл собственник предприятия — Буреягэсстрой предоставляла в аренду базу большей площади, чем необходима для деятельности, оказывала автотранспортные и прочие услуги по ценам, вызывающим сомнение. Сейчас оспариваются долги перед третьими лицами. Около 50 процентов кредиторской задолженности банкрота — требования собственника.

УК-близнецы накаляют градус проблем

С другой стороны баррикад — управляющие компании: ООО «РУК» и появившийся после ее банкротства полный близнец — еще одна «РУК», а также «ЖЭУ». «Управляйки» считают, что ресурсники выставляют баснословные суммы и оспаривают, сколько гигакалорий, воды отпущено, температуру теплоносителя с котельной и на вводах в домах. По информации АО «ЖКХ-Ресурс-Райчихинский», на 22 марта УК задолжали им 29, 6 миллиона рублей. Управляющие компании перекладывают ответственность на недобросовестных граждан, задерживающих оплату «коммуналки». Ресурсники в свою очередь также создают подконтрольные УК и переводят жильцов многоквартирных домов на прямые расчеты. А пока идет образование и трансформация одних предприятий в другие, переуступка требований, банкротства, вместе с градусом конфликта нарастает и долг Амурэнергосбыту.

Энергетики не вылезают из судов, вводят ограничения электроснабжения — сейчас отключена диспетчерская «ЖКХ-Ресурса». С окончанием отопительного сезона будут обесточены котельные. Также энергокомпания намерена привлекать руководителя данных предприятий к субсидиарной ответственности по долгам. Однако выхода из ситуации не видно, констатирует директор Амурэнергосбыта.

КОММЕНТАРИЙ

— Основной причиной проблем в Райчихинске является разрегулированность взаимоотношений в сфере ЖКХ. Огромные долги — результат противостояния двух сильных структур: управляющих компаний и людей, которые за ними стоят, и ресурсо­снабжающих организаций во главе с собственником. Такие конфликты по объему поставок, тарифам, неплатежам населения есть во многих территориях, но, как правило, власть выступает арбитром, это тяжелая кропотливая работа муниципалитета. В Благовещенке, Тынде были подобные проблемы, но настолько тупиковой ситуации, где ресурсники и УК совсем не могут договориться, в области нигде нет! При всем моем уважении к мэру Райчихинска, администрация города не управляет ситуацией. Вмешиваются прокуратура, областное правительство, но на уровне муниципалитета мы не видим работы. Когда на рынок заходит посторонний бизнес с другой территории, он мало имеет представление о специфике, не соответствует местным нуждам, интересам. Я думаю, если бы владельцем ресурсоснабжающей компании был райчихинский бизнесмен, то он бы смог найти общий язык и с властями, и с «управляйками». Сейчас ситуация накалилась до предела. Самое страшное, непонятно, что будет завтра: первое ресурсоснабжающее предприятие уже при смерти, второе — на грани. Кто будет обеспечивать город теплом и водой — не ясно. На местном уровне этот вопрос, похоже, решен не будет.

Господин Стороженко конечно прав, но давайте разберемся, для области которая имеет уже 3 ГЭС тариф в 5 рублей губителен.АУ очнитесь обратите внимание не на тариф ЖКХ- который население не вывозит , а на тариф энергетиков которые ни чего не делая получают бабосы и компенсации в 50 процентов за ЖКХ.Вода бежит , через агрегат а деньги капают

--

соседа брат , вчера, 20:05

соседа брат
Светослав Ильиных

Партийный «зуд»

--

Ну вот.Оказывается Мариночка.То что ты переписываешься с несовершеннолетними девочками не удивляет.Скажи зачем ты пишешь о бабушке когда пишет внучка.Так и пиши обратилась очередная внучка Мариночка (я вздрочнул и написал) как плохо жить когда ты крепостной писарь.

--

А у Вас всё мальчики кровавые в глазах...

Как молотком стучит в ушах упрёк,
И всё тошнит, и голова кружится,
И мальчики кровавые в глазах...
И рад бежать, да некуда... ужасно!
Да, жалок тот, в ком совесть нечиста.

В пушкинской строке прилагательное «кровавый» не значит «окровавленный», а означает «багровый, цвета крови, красный»; «мальчики кровавые в глазах», вместе с тошнотой и головокружением указывают на болезненное физическое состояние царя Бориса — ему дурно и что-то мерещится. Однако эпитет «кровавые» символизирует также и больную совесть Бориса Годунова.

--

В пушкинской строке прилагательное «кровавый» не значит «окровавленный», а означает «багровый, цвета крови, красный»; «мальчики кровавые в глазах», вместе с тошнотой и головокружением указывают на болезненное физическое состояние царя Бориса — ему дурно и что-то мерещится. Однако эпитет «кровавые» символизирует также и больную совесть Бориса Годунова

Как говорил незабвенный Шукшин - СРЕЗАЛ!

--
Светослав Ильиных соседа брат ВВредактор

соседа брат , вчера, 20:05

соседа брат
Светослав Ильиных

Партийный «зуд»

--

--

В пушкинской строке прилагательное «кровавый» не значит «окровавленный», а означает «багровый, цвета крови, красный»; «мальчики кровавые в глазах», вместе с тошнотой и головокружением указывают на болезненное физическое состояние царя Бориса — ему дурно и что-то мерещится. Однако эпитет «кровавые» символизирует также и больную совесть Бориса Годунова.

Э, Уважаемый, при разборе стихотворения Вы не указали значимые перебои ритма, а ведь они несут смысловую нагрузку, помогают передать интонацию, настроение автора, создают мелодию стиха, не обратили внимание на то каждая ли строфа имеет законченную мысль или в строфе раскрывается часть основной мысли... Давайте исправляйте ошибки, а то тут все безграмотные и сами не могут дойти до сути...

--

Информация о работе котельных города Райчихинска по состоянию на 08-40 ч.14.04.2017 года. Температура наружного воздуха составляет +4 гр. Температура теплоносителя, согласно температурного графика должна составлять 46 гр. Температура горячего водоснабжения по норме составляет 60 гр. Температура на выходе из котельной "Юг" составляет - 65 гр., "Больничный городок"- 52 гр., "Север" - 51 гр., "Новая" - 62 гр., "Центральная"- 56 гр., "Вспомогательная" - 59 гр., "РМЗ" - 58 гр.

--
Райчихинск
соседа брат

Господин Стороженко конечно прав, но давайте разберемся, для области которая имеет уже 3 ГЭС тариф в 5 рублей губителен.АУ очнитесь обратите внимание не на тариф ЖКХ- который население не вывозит , а на тариф энергетиков которые ни чего не делая получают бабосы и компенсации в 50 процентов за ЖКХ.Вода бежит , через агрегат а деньги капают

Надо же на что то "москвичей" кормить.

--

Москва, как много в этом звуке!

Согласна и с братом, и с Фёдором Фёдоровичем. Но не Стороженко диктует ценовую политику, у него хорошая (обалденная!!!) заработная плата, но какой ценник выставлять амурчанам, вряд ли решает он. Тут государственный уровень! Хотя государственный ли? Всё в руках частного капитала. При таких ценах на электроэнергию в нашей области будут только сокращаться ИП, ООО, АО и ОАО. Им трудно вывозить воз цен. Только слёзки и сетования в кассу платежей не понесёшь, энергетики дядьки жестокие, им деньги нужны. И Москве деньги нужны, там же вся шатия-братия: кто на трубе сидит, кто на энергии, кто на угле. У всех свои источники дохода и что вы думаете, они снизят свой доход ради нас? Так что платить надо и физическим лицам, и юридическим.Или уходить в землянки, жили же здесь когда-то в них люди после войны и до войны. Там можно и при лучине и при свече. Так опять же за лучину станут брать налог.

--

Информация о работе котельных города Райчихинска по состоянию на 16-50 ч.14.04.2017 года. Температура наружного воздуха составляет 0 гр. Температура теплоносителя, согласно температурного графика должна составлять 52 гр. Температура горячего водоснабжения по норме составляет 60 гр. Температура на выходе из котельной "Юг" составляет - 63 гр., "Больничный городок"- 53 гр., "Север" - 54 гр., "Новая" - 60 гр., "Центральная"- 55 гр., "Вспомогательная" - 58 гр., "РМЗ" - 60 гр.

--
Райчихинск

Райчиха здарова!!! Вы всё лбами? Всё друг с другом.... А магли вместе ,,,,,, 2 В - это была бы сила, а так всёобречено. Как бурый медвежонок откатник пожывает? Фсё также? Х% занисеш мне в карман, У% по документам в кассу, Ещё не накрыли, бизнес 1 В в упадке ни от тоголи

--

Информация о работе котельных города Райчихинска по состоянию на 08-30 ч.17.04.2017 года. Температура наружного воздуха составляет -3 гр. Температура теплоносителя, согласно температурного графика должна составлять 56 гр. Температура горячего водоснабжения по норме составляет 60 гр. Температура на выходе из котельной "Юг" составляет - 68 гр., "Больничный городок"- 59 гр., "Север" - 56 гр., "Новая" - 63 гр., "Центральная"- 66 гр., "Вспомогательная" - 65 гр., "РМЗ" - 67 гр.

Исп. Мельникова А.В., тел. 2-03-34

--
Райчихинск
Шанежка

Москва, как много в этом звуке!

Согласна и с братом, и с Фёдором Фёдоровичем. Но не Стороженко диктует ценовую политику, у него хорошая (обалденная!!!) заработная плата, но какой ценник выставлять амурчанам, вряд ли решает он. Тут государственный уровень! Хотя государственный ли? Всё в руках частного капитала. При таких ценах на электроэнергию в нашей области будут только сокращаться ИП, ООО, АО и ОАО. Им трудно вывозить воз цен. Только слёзки и сетования в кассу платежей не понесёшь, энергетики дядьки жестокие, им деньги нужны. И Москве деньги нужны, там же вся шатия-братия: кто на трубе сидит, кто на энергии, кто на угле. У всех свои источники дохода и что вы думаете, они снизят свой доход ради нас? Так что платить надо и физическим лицам, и юридическим.Или уходить в землянки, жили же здесь когда-то в них люди после войны и до войны. Там можно и при лучине и при свече. Так опять же за лучину станут брать налог.

Почему данное не поднимают местные амурские чиновники, почему губернатор не ставит президенту данные вопросы по данным барыжным поборам в АО для простого населения?

--
Вы в чёрном списке этого пользователя - Moderator-а. Правда простого амурчанина неугодна зависимым от ведра сми.

Информация о работе котельных города Райчихинска по состоянию на 16-30 ч.17.04.2017 года. Температура наружного воздуха составляет +9 гр. Температура теплоносителя, согласно температурного графика должна составлять 39 гр. Температура горячего водоснабжения по норме составляет 60 гр. Температура на выходе из котельной "Юг" составляет - 58 гр., "Больничный городок"- 58 гр., "Север" - 55 гр., "Новая" - 57 гр., "Центральная"- 66 гр., "Вспомогательная" - 65 гр., "РМЗ" - 65 гр.

--
Райчихинск

Анатомия патологии

Патоло́гия — болезненное отклонение от нормального состояния или процесса развития.

Некоторые процессы необратимы. К примеру, нельзя выдавить зубную пасту из тюбика и втолкать ее обратно. Нельзя не кормить лошадь и ждать от нее бодрой рыси. Или экономить на корме корове, а потом дергать ее за вымя и требовать молока! Или не вкладывая в жилищно-коммунальный комплекс средств, хотеть, чтобы он, как вечный двигатель, «пыхтел» без сбоев годами.

После вспоминаемого многими горожанами недобрым словом экс-мэра Райчихинска Владимира Шумилова райчихинская коммуналка стала походить на ту самую корову – одну из стада фермы крупного рогатого скота, которую так мечтал выстроить экс-мэр, да так и не выстроил, «корову», которую недобросовестный арендатор ЖКХ все доит и доит, экономя на харчах для животинки.

С лихим посвистом, размахивая обнаженной «шашкой» 400-миллионных инвестиций при Владимире Шумилове в ЖКХ Райчихинска на 25 лет ворвалось «Буреягэсстрой», но через пару лет быстро ретировалось обратно, оставив после себя инвестиционный пшик и пасынка – дочернюю компанию, не дав ей в приданное ни нарядов ни денег, напротив, требовавшее от «доченьки» платить за аренду техники и помещений. Арендуемая техника из «папинькиных» рук для коммунальщиков Райчихинска стоила в разы дороже другой любой техники, а помещений у нынешнего арендатора ЖКХ оказалось столько, сколько и ненужно.

Ладно бы личные проблемы только этой «семейки» - ресурсоснабжающей организации (далее РСО – авт.), так коммунальщики стали крайне скудно платить в местный бюджет и энергетикам, а потом и вовсе прекратили это дело, оправдываясь, что виновата в ИХ неплатежах Райчихинская управляющая компания. В чем коммунальщиков горячо поддерживал как экс-мэр Владимир Шумилов, так и действующий глава города Виктор Радченко. Но весь этот шум, гам и информационная пыль оказались иллюзией: в ноябре прошлого года 200 домов, которыми управляла данная компания, перешли на прямые платежи РСО. Прошло почти шесть месяцев, а где деньги, Зин? 120 миллионов рублей должны коммунальщики только энергетикам!

В прошлом году ООО «ЖКХ-Ресурс-Райчихинский» признано банкротом – «корова» таки откинула копыта от недоедания. Но тут же возникла другая РСО – идентичная первой по названию, которая так же не платит деньги.

Если в неплатежах ресурсников виноваты, прежде всего, управляющие компании, давайте напомним читателям, что у ресурсников тоже есть своя управляющая компания. 20 октября 2014 года была организована УК «Ресурс» единственным учредителем которой стал Сергей Карпов, а генеральным директором Максим Максачев (данная управляющая компания находится в черном списке поставщиков некачественных услуг). С 6 февраля 2017 года Максим Максачев стал и учредителем и генеральным директором этой управляйки, так как свою долю в пакете акций (надо думать, понимая всю уголовно-наказуемую сложность ситуации) ему передал Сергей Карпов.

Любая управляющая компания живет за счет сборов с населения платежей за техническое обслуживание. И эти платежи должна тратить на зарплату своим работникам, обслуживание и ремонт мест общего пользования жилых многоквартирных домов. Поездки на Канары, к примеру, за счет таких платежей – это уже явный перегиб, которым следует заниматься прокуратуре и следственному комитету. В нашем случае ни Майами, ни Канар в «багаже» УК «Ресурс» не было, но был и есть автомобиль «Toyota Camry», на котором ездит Сергей Карпов, стоимость которого колеблется от 1 до 1,5 миллионов рублей. Для Райчихинска это крупные деньги, которые можно было бы использовать для расчетов с энергетиками, для уплаты налогов, оплаты аренды муниципального имущества.

Запустив дочернее предприятие бурейцев на рынок коммунальных услуг второй раз (мы говорим об «ЖКХ-Ресурс-Райчихинский») глава города Виктор Радченко поступил не как политик, не как хозяйственник, а как человек, совершенно не владеющий ситуацией, и, смею предположить, малограмотный управленец, чем подставил город вместе с его 18 тысячами жителей под удар: то, что РСО не платит в бюджет «не страшно», энергетики не депутаты горсовета, такого откровенного надувательства не потерпят, и вырубят рубильник для райчихинской коммуналки, поэтому готовить ее к очередному отопительному периоду придется буквально при свечах.

Вопли и крики на протяжении ряда лет, что во всех проблемах ЖКХ города угольщиков виновата Райчихинская управляющая компания, оказались пустышкой. Виноватыми оказались мэры города, которые поступали и поступают не согласно здравому смыслу, а вопреки ему.

Что ждет райчихинскую коммуналку с такими долгами? Есть опасения, что эксплуататоры-арендаторы просто покинут ее, как убегают с тонущего корабля представители мелкой породы теплокровных животных, а почти «издохшую» корову желающих брать уже не будет. Разве, чтобы выдоить уже сукровицу… А это уже необратимый процесс.

Выпустив без суда и следствия с рынка коммунальных услуг «Буреягэсстрой», как не выполнившую обязательств по инвестированию средств в местное ЖКХ компанию, Виктор Радченко тем самым дал зеленый свет всему тому, что сейчас делается в коммуналке. То есть, развалу, так как с такими долгами «долго не живут» - это я о банкротстве очередного предприятия.

В данной ситуации, на мой взгляд, виноваты двое: глава г. Райчихинска и собственник «ЖКХ-Ресурс-Райчихинский» (ранее ООО, теперь ОАО) – «Буреягэсстрой» - компания «с мировым именем», теперь компания-банкрот, которая нанимает для работы в таком сложном сегменте бизнеса профессиональных могильщиков, а не реаниматоров.

--

Информация о работе котельных города Райчихинска по состоянию на 08-40 ч.18.04.2017 года. Температура наружного воздуха составляет 0 гр. Температура теплоносителя, согласно температурного графика должна составлять 52 гр. Температура горячего водоснабжения по норме составляет 60 гр. Температура на выходе из котельной "Юг" составляет - 65 гр., "Больничный городок"- 62 гр., "Север" - 52 гр., "Новая" - 58 гр., "Центральная"- 70 гр., "Вспомогательная" - 56 гр., "РМЗ" - 70 гр.

--
Райчихинск

"В данной ситуации, на мой взгляд, виноваты двое: глава г. Райчихинска и собственник «ЖКХ-Ресурс-Райчихинский» (ранее ООО, теперь ОАО) – «Буреягэсстрой» - компания «с мировым именем», теперь компания-банкрот, которая нанимает для работы в таком сложном сегменте бизнеса профессиональных могильщиков, а не реаниматоров..."

Снова в точку!!! прям "пророк" Райчихинский..... И в не меньшей степени виноват - Представительный орган - Райчихинский городской Совет народных депутатов, Святослав Ильиных в том числе... "Это их худые черти Мутят воду во пруду, Это, я вам скажу, всё придумал Черчилль В восемнадцатом году! Мы про взрывы, про пожары Сочиняли ноту ТАСС... Но примчались санитары И зафиксировали нас."...

Ох уж Эти "Управляйки"..... а что про "РУКи" и про "ЖЭУки" что-то наш депутат запамятовал... Эти организации как "Братья по разуму" работают по одному принципу: В неплатежах "управляек" виноваты жители, мол они не платють, шайтана ма..

--
Райчихинск

Приятно читать Ваши комментарии.

--

Да там действительно все разрегулировано.

Причина в грабеже населения.

Ведь долги наращивают без спроса за каждую трату энергии потому,что нечем платить.

А чего ждали? Больших задолженностей? Ведь грабили изначально и не смели за это насиловать граждан.

А иначе чем обьяснить разрегулированность. НИ-ЧЕМ другимне обьяснить.

Поэтому считаю надо списатьдолги и одновременно наводитьжесткий учет. Только такой подход организует все.

Но власть там видно жадно вцепилась за долги.

Что победит жадность или здравый смысл?

--
благовещенск

Информация о работе котельных города Райчихинска по состоянию на 16-30 ч.18.04.2017 года. Температура наружного воздуха составляет +8 гр. Температура теплоносителя, согласно температурного графика должна составлять 41 гр. Температура горячего водоснабжения по норме составляет 60 гр. Температура на выходе из котельной "Юг" составляет - 70 гр., "Больничный городок"- 62 гр., "Север" - 43 гр., "Новая" - 67 гр., "Центральная"- 70 гр., "Вспомогательная" - 65 гр., "РМЗ" - 67 гр.

--
Райчихинск

разделы форума

1

Жизнь города и области (9520/310074)
Обсуждения, касающиеся большинства сфер жизни Благовещенска и Приамурья.

2

Культура и развлечения (1564/61282)
Анонсы и впечатления от музыкальных коллективов, концертов, кинопоказов. Обсуждение новых кинофильмов, спектаклей; развлекательных заведений.

3

Политика и власть (1822/59244)
Деятельность власти Благовещенска, Амурской области и России в целом.

4

СМИ (752/17413)
Медиарынок региона, тенденции и ошибки журналистики.

5

Свободный полёт (3655/270861)
Простое общение: флуд, флейм, игры, обсуждение встреч...

6

Рекламный раздел (9233/60196)
Частные объявления: продам, куплю, сдам, сниму, предлагаю. Обсуждение предложений.

7

Обсуждение новостей (82577/524632)
Реплики, мнения, дополнения к материалам, вышедшим в ленте новостей агентства Амур.инфо.

8

Блоги (8053/126133)
Обсуждение записей блогов.

9

Видео (7627/2102)
Обсуждение видео

10

Обсуждение статей (3769/32431)
Обсуждение статей

+
Только зарегистрированные участники могут начинать новые темы.

статистика этой темы

Тема создана: 2 июля 2011 (5 лет назад)

За 30 дней: 164  сообщения*

Просмотров сегодня: 36*